Вся оптимизация предоставлена мне знающим человеком, но, всё это вы делаете на свой страх и риск ;)
Критика / Дополнения  приветствуется ;)

Вся оптимизация расписана для Windows XP Pro English



1.    Если свежезаписанный виндовс (желательно уже с драйверами), то идём в “Start => Programs => Accessories => system tools => system restore”
Тут нужно создать точку восстановления. Жмём “create a restore point” и жмём “next”, а потом имя и “create”. (Многие этим пренебрегают, но опция нужная)

2.    Заходим в “My computer”. Правой кнопкой на жёстком диске => „properties” и снимаем галочку с “allow Indexing Service to index this disk for fast file searching” => “Apply”.(Эта опция – тормоз компьютера. Она не отменяет поиск компьютера, но и не сделает (как обещает) его быстрее.) При отмене индексации будет выдана ошибка, что индексация с некоторых файлов не может быть снята, жмём “ignore all



3.    Правой кнопкой на „My computer => properties => вкладка “Remote” и снимаем галочку с “Allow Remote Assistance invitations to be sent from this computer”
Далее идём во вкладку “Advanced”  и в разделе “Performance” жмём кнопку “settings”.
Тут надо настроить визуальные эффекты, которые тоже тормозят.
Можно отключить всё, выбрав «Adjust for best performance”, НО, тогда отключится стиль Windows XP. Поэтому, жмём “custom”  и ставим галки, которые реально нужны. А далее как обычно “Apply”
(У меня стоят 3 самые последние. Объясню поподробнее):
* “Use common tasks in folders” -  Это дополнительная информативная колонка в папках. Например, когда заходите в “My computer” и жмёте 1 раз на жёсткий диск, то слева показывается объём и т.д.
* “Use drop shadows for icon labels on the desktop” – Делает названия файлов на дэсктопе без фона за текстом.
* “Use visual styles on windows and buttons” – Стиль Windows XP.



4. Идём тут же во вкладку “Automatic Updates” и ставим “Turn off Automatic Updates”.
Во-первых это тормозит комп (в основном каждый раз при старте, когда он соединяется и проверяет обновления с Microsoft)
Во-вторых он может автоматом записать то, что Вам не нужно. (например, “Windows Genuine Advantage Service”, которая проверяет лицензионный у Вас windows или нет. Думаю, многим знакомы «последствия» ;) )
* Насчёт того, что у часов выскачет «красный щит», кричащий о том, что виндовс под угрозой – не волнуйтесь. Решим это чуть позже.



5.    Настройка сетевой карты \ карт.
Заходим в “Start => Settings => Network Connections”
(Всё ниженаписанное не будет относиться к «1394 Connection», это не трогаем вообще).
Жмём правой кнопкой на сетевом адаптере (Обычно это “Local Area Connection”) и выбираем “properties”.
* Для удобства можно выбрать внизу галочку “Show icon in notification area when connected” (будет показываться иконка у часов) и “Notify me when this connection has limited or no connectivity” (будет показываться иконка если интернет либо отсутствует (например, вытащен провод) либо ограничен провайдером)
* Далее, в списке посередине “This connection users the following items:” ищем “QoS Packet Scheduler”, жмём один раз левой кнопкой мыши и выбираем чуть ниже кнопку “uninstall”. Как мне объяснили, то эта опция для "американского интернета". Так что, нам она не нужна. (При удалении на секунду пропадёт интернет, не пугаемся)
* Наверху справа жмём кнопку “Configure”, потом в мелком окне “yes” и откроется окно с настройками. Идём во вкладку “Power Management” и снимаем обе галочки.
(Все эти опции проделать со всеми сетевыми адаптерами)

    

6.    Отключение ненужных (простому смертному) сервисов.
Стандартно в виндовсе запущено много служб, которые и не нужны простому пользователю.
Правой кнопкой на “My computer” => Manage => и в списке слева жмём на “services and Applications” и в колонке справа “Services”. Далее, идёт список сервисов.
Буду писать по порядку начиная сверху:
* “Error Reporting Service” (Думаю, Вы сталкивались с отчётами об ошибках “Send / Don’t send”. Мало помогают, да?). Жмём 2 раза на этот процесс, затем жмём кнопку “Stop” и по середине где “Startup type” выбираем вместо „Automatic”  - „Disabled”. Потом жмём “Apply”.
* “Network DDE” и “Network DDE DSDM” – стандартно отключены, но, например, вирусы могут включать эти сервисы и напакостить. О том, что это такое – почитайте в гугле.
*  “Remote Registry” – удалённый регистр. Делаем с процессом то же самое, что и в первом случае – отключаем и убираем с автозагрузки.
*  “Security Center” – как раз центр безопасности о котором я и говорил выше. Отключает, убираем с автозагрузки и больше не будет «красных щитов».
*  “Task Scheduler” – планировщик задач. Никогда не пользовался им, то он каждый раз при загрузке виндовса загружается.
* “Windows Time” – сервис, который периодически выходит в интернет и сверяет время. По мне так глупость, правда, если вы не хотите точное время до секунд ;)
Да и редко встречал, чтобы часы в виндовсе сбивались.
* “Wireless Zero Configuration” – Если у вас не установлен в компьютере сетевой адаптер для беспроводного интернета, то отключайте эту опцию.



7.    «Уборка» автозагрузки в виндовсе посредством программы “Starter”.  
Считаю, что одна из самых необходимых программ в виндовсе. С помощью её можно смотреть процессы, так же отключать, и самая необходимая функция – убирать из автозапуска ненужное.
Даже если вы сомневаетесь нужна ли она вам – скачайте и посмотрите, много ли у вас всякой фигни в автозапуске.
Скачать вот тут - http://codestuff.obninsk.ru/StarterSetup.zip
Записать просто:
Открываем, потом “next” , ставим галку, снова “next” , потом не убирая никаких галок “next”, выбираем язык “Russian”, “next”, “next” , “install”

Открываем программу. Во вкладке “Автозагрузка” слева в колонке выбираем «Все разделы»  И в правой колонке смотрим то, что нам не нужно. Как видно на скриншоте
( http://s49.radikal.ru/i125/0907/19/c05b17b91231.jpg ) , то у меня отключены, например, Adobe reader speed launcher, HP software update. То есть, вещи, которые в автозапуске не нужны. Смотрите, какие у вас есть и отключайте. Делается это правой кнопкой и «запретить». Только не надо запрещать всё подряд. Если сомневаетесь в каком-то процессе, то почитайте о нём в интернете. Нажмите на него правой кнопкой и самое нижнее «Искать в интернете». Как закончите – просто закройте программу.



8.    Удаление временных файлов и т.п.
Если виндовс продолжительное время не менялся, то в нём целая куча мусора.
Как избавиться от него, и тем самым освободить место?
(У некоторых людей освобождалось аж 28 гб свободного места, после всего ниженаписанного)


*  Заходим в “My computer”, правой кнопкой на жёстком диске и “properties”, затем жмём кнопку “disk cleanup”. Пару минут будет работать маленькое окошко, подготавливать результаты поиска. Когда откроется окно с результатами, то вы увидите список мест, где могут эти файлы собираться..  В общем-то объяснять каждое место не буду (это можно найти в интернете). Выбирайте всё галочками (если думаете, что что-то нужное вам удалится - почитайте в интернете опять же), а потом жмите “ok”. Эта процедура может длиться долго.
* После “disk cleanup” пройдёмся ещё одной популярной программой – “ccleaner”.
Скачать её отсюда - http://download.piriform.com/ccsetup221.exe
Записать её просто.
“Далее => принимаю => далее => оставляем только 2 верхние галочки => установить”
После захода в программу мы видим список. (См. Скриншот http://s52.radikal.ru/i138/0907/b4/2e9453ecd69a.jpg )
Ставим всё так, как у меня, кроме самого первого пункта (Где “Internet Explorer”), там выбирайте сами, что вам надо будет, а что нет.
Далее идём во 2 вкладку “Приложения” ( http://s56.radikal.ru/i153/0907/a8/79554c3cebcc.jpg ) Первые 4 пункта, опять же браузеры, их заполняйте так, как посчитаете нужными. Всё что под браузерами - выбираем галочками.
Далее жмите кнопку “Анализ” (для того, чтобы заранее посмотреть, сколько будет очищено), и кнопку “Очистка” , чтобы удалить эти файлы.



9.    Исправление ошибок реестра + поиск ненужных ярлыков.
* Исправление ошибок реестра вещь нужная, но опасная. Поэтому делайте на свой страх и риск ;)
Если всё-таки решили, то в ccleaner  слева выбирайте 2 пункт – “Реестр”, далее везде ставьте галочки и “Поиск проблем”. После поиска жмите “Исправить” (программа спросит насчёт резервных копий – сохраняйте обязательно!). после сохранения копии в окошке жмём “Исправить отмеченные”, и программа сделает своё дело.

* Поиск ненужных ярлыков.
Предлагаю очень хорошую и очень маленькую прогу, которая даже не требует инсталляции. Скачать можно вот тут - http://files.inbox.lv/ticket/0cf890b2e4750d4cdb615787fee60278f4dcf62e/chklnks.exe
Просто запустите, нажмите “Next”, и программа найдёт всё сама. Дайте ей поработать пару минут, а потом выберите “Select all” и “finish”




Перезагрузите компьютер, и если вы всё сделали правильно, то должны будете (возможно) почувствовать разницу.




10.    Дефрагментация жёсткого диска. [Не относится к встроенным SSD дискам]
Теперь, когда виндовс «почищен», то можно (нужно) сделать дефрагментацию жёстких дисков. Знаю, что есть встроенная в виндовсе, но не сказал бы, что она хорошая.
Советую программу, которой пользуюсь уже давно – "JKDefrag". Занимает всего ~600 кб.
Скачать вот тут - http://www.kessels.com/JkDefrag/JkDefrag-3.36.zip . Не требует записи, не требует покупки или взлома. Просто скачайте, распакуйте архив в отдельную папку и запустите “JkDefrag.exe”. Всё остальное программа сделает сама. Когда закончится дефрагментация, то пропадут «рисунки» и будет наверху слева написано “Finished”.


После всего проделанного – перезагрузите компьютер и отпишитесь тут о работе компьютера.

Комментарии (13)

Женя (35) 12. июля, 2009.г.  
 0 0
Запаришлься в реестре рыться, лучше поставить хороший твикер.)
  
Уже рылся и всегда находил, что мне было нужно... для этого есть поиск в регистре... И руками удаляется намного больше, чем программами.

*
Женя (35) 12. июля, 2009.г.  
 0 0
кстати опция довольно нужная
  
Эта фигня в последующем даст тебе возможность вернуть комп. к "заводским" настройкам

я знаю, что она делает, и знаю, что 1 точка занимает 200 мегов, а по умолчанию, перед установкой большинства программ создаётся точка... ну и через месяцок мы удивляемся... куда же делось 10 гб харда...
На то она и оптимизация, что бы отрубать всё, без чего можно обойтись...

Ну тогда можно обойтись без темы вообще, да и поставить 98 вин, чтобы не париться ))))
раз в неделю и даю возможность самому выбирать, что устанавливать из списка...

меня никак не отвлекает, что вин после загрузки сразу смотрит обновления)) Но тоже выбираю из списка... ))
(П.С. а использование пиратской ОС, вот что такое прошлый век...)

я имел ввиду не себя! ;))
Запаришлься в реестре рыться, лучше поставить хороший твикер.)
  
Мaляр 12. июля, 2009.г.  
 0 0
GafaR имелось ввиду, что обновить последние обновления и потом отрубить автоматическое обновление.. И включать, если надо.. Просто опустил этот пункт в своём тексте.
GaFaR 11. июля, 2009.г.  
 0 0
ИМХО:
№ 1, ненужная фигня... отрубаем нафиг...

кстати опция довольно нужная, довольно часто сталкивался с ней на висте... На 7-ке еще не пришлось возвращаться к стандартным настройкам...
Эта фигня в последующем даст тебе возможность вернуть комп. к "заводским" настройкам ( т.е. тебе не придется делать формат и переустанавливать ОС и устанавливать драйвера по новому, т.е. это очень полезная штука. ) П.С. и она ед. штука которую нужно делать на только поставленую ОС, все остальное можно делать с уже имеющейся ХР.
№ 3, о боже... жалко 20 мб оперативы? 256 рам? 18-ый век? вы всё ещё пользуетесь Floppy?

На то она и оптимизация, что бы отрубать всё, без чего можно обойтись...
№ 4, как бэ полезная штука, а если у вас не лицензионка и закачается WGA, то как бэ в нете до жопы кряков... :/

В винде так часто находятся дыры, что без обновлений никак не обойтись... Я конечно согласен, что автоматическое обновление нужно выключить, но я ставлю проверку, раз в неделю и даю возможность самому выбирать, что устанавливать из списка... (П.С. а использование пиратской ОС, вот что такое прошлый век...) =\

Запаришлься в реестре рыться, лучше поставить хороший твикер.)

Уже рылся и всегда находил, что мне было нужно... для этого есть поиск в регистре... И руками удаляется намного больше, чем программами. Плюс ты не можешь гарантировать того, что программа на оставляет бэкдор в регистре...

wad (56) 11. июля, 2009.г.  
 0 0
5. с незапамятных времён привык кроме QoS Packet Scheduler удалять там-же и Client For Microsoft Networks и File & Printer Sharing.
Женя (35) 11. июля, 2009.г.  
 0 0
ИМХО:
№ 1, ненужная фигня... отрубаем нафиг...

№ 3, о боже... жалко 20 мб оперативы? 256 рам? 18-ый век? вы всё ещё пользуетесь Floppy?

№ 4, как бэ полезная штука, а если у вас не лицензионка и закачается WGA, то как бэ в нете до жопы кряков... :/

№ 5 вообще ничего не даёт... )))

№ 6 - можно даже больше отключить... ;)

Остальное - очень спорно... :/
Мaляр 11. июля, 2009.г.  
 0 0
так дополняй, буду только рад
StarControl (45) 11. июля, 2009.г.  
 0 0
1. мало. очень мало.
2. есть откровенные глупости (#9)
3. автор не видит разницы между XP Home и XPPro ?
ntwrk 11. июля, 2009.г.  
 0 0
Вся эта оптимизация желательна в том случае, есле оперативы 512мб или меньше.
В другом случае оптимизировать не имеет смысла. Прошлый век.
Spectrum (34) 11. июля, 2009.г.  
 0 0
Запаришлься в реестре рыться, лучше поставить хороший твикер.)
Мaляр 11. июля, 2009.г.  
 0 0
многие вещи без дополнительных програм не удалишь без дополнительных программ :)
GaFaR 11. июля, 2009.г.  
 0 0
многие вещи можно делать без дополнительных программ, так лучше будет...
Spectrum (34) 11. июля, 2009.г.  
 0 0
Вырубаю ещё больше, чем тут написано.)
Похожие записи

Мaляр