Родители негодуют, они от меня ждут молниеносной реакции. Я себя ощущаю плохим учителем, плохим классным руководителем и плохим человеком. Успокаиваюсь, беру ответственность и нахожу решение. В понедельник повесим расписание уроков и продленки, разберемся со шкафчиками. Будем трудиться и решать вопросы по мере их поступления. Вчера было занятие с учеником, который заставил меня попотеть. Недо-гимназист, не успел по времени решить два задания, поэтому в 1 гимназию не попал. Уровень знаний у него очень хороший и требовательность есть к преподавателю. Я толком не в состоянии объяснить тему из другого учебника, да ещё и на латышском языке. Занятие получилось откровенно слабым, я признался что не был готов и пообещал в следующий раз подготовиться лучше.

Поход с двумя классами получился сумбурный и не все удалось, но на следующее утро я ехал на работу с песней - радостный от того, что продвинул свою тему и некоторые родительские страхи ушли.



Комментарии (1)

ПРОЖЕКТОР 19. сентября, 2021.г.  
 1 0
у меня тоже педагогический успех 
я в шоке сам от себя


канва:
ребенок уже три года ходит на занятия под винд-серфингу и кайтингу. Народ там очень интересный и тусовка достаточно кулуарная. Все на бюджетной основе. Я ему предложил: если что из железяк сломается, то говори, отремонтирую (вырежу, согну, сварю/спаяю). 

И, ...переходим к завязке:
...когда-то там давно-давно обмолвился сыну, что немного могу стеклоткань клеить.

Мне две недели назад (тогда была ситуевина)) приходит сообщение из ватсап-группы серферов: "Завтра папа Андрея проведет мастер-класс по ремонту досок для серфинга и работе с эпоксидной смолой/стеклотканью".

...папа Андрея ясен пень в шоке, мягко сказано!!!
У меня вся смола и ткань на работе, в личном шкапчике, который стоит на участке, к которому нет доступа в воскресенье. Короче квест сложнее, чем Кощееву смерть добыть.

Финал:
те две недели назад все получилось гут! сейчас уже эмоции улеглись, а результат в целом положительный, т.ч. за давностью можно опустить подробности. Результат занятия: отремонтировали две пробоины на доске и выклеили несколько пробников из стеклоткани, чтобы смолы дети не боялись и чтобы руками готовый пластик пожамкали, погнули.

Сегодня, уже по моему настоянию, провели второе занятие. Народу было меньше, по уже сугубо те, кто заинтересовался темой.
Мы отодрали выклеенные на прошлом занятии пластины. Сравнили на жОсткость пластину из двух толстых тканей и пластину из трех тонких. Изучили абразивные материалы (наждачки). Шкурили пластины, сделанные ранее. Усвоили, что на "мокрую" шкурить гораздо веселее и эффективнее.



Собственно про педагогику   :
порадовал один ребенок!
5-6 лет пацаненок

Все ему интересно, дайте-ка и я поторцую кисточкой стекломат. Да и шкурил с азартом)
Прям видно сегодня было под конец занятия, как глаза у него загорелись)). Он забрал (с этого все и началось) кусок пластика, который мы снимали сегодня. Забрал у взрослых, когда его собирались выкинуть в мусор. Этот пластик клеили на пластилин, поэтому он сзади очень грязный и липкий. Ребенок захотел попробовать смыть пластилин с помощью уайт-спирита (я про него на занятии говорил). Во время занятия мы сегодня пробовали смывать некоторые грязности/липкости, но только ацетоном. Мы собственно и говорили о том, чем различаются и для чего используются разные растворители.

Как-то же ухватил пацанчик мысль, что пластилин/парафин/воск чудесно    растворяются уайт-спиритом .

Договорились, что он на следующем занятии покажет результат, не зависимо от того, как получится, чтобы вся группа могла пальцами потрогать/ оценить/ сделать выводы.


Похожие записи

Глеб Михалыч (32)