"Эх, где мои 17 лет!"- тяжко вздохнул вице-президент банка Виталий, а когда-то просто Винт, лопоухий прыщавый очкарик- мой бессменный сосед по парте, поднимая бокал на встрече одноклассников.- Весело тогда было, вернуться бы в то время,- неожиданно тоскливо прозвучала в самый разгар вечеринки реплика лоснившегося от благополучия миллионера.
   Тему подхватили девченки. Нет, теперь это уже были дамы, бизнесвумен или просто домохозяйки при состоятельных мужьях, на таких вот редких встречах превращавшихся снова в просто девчонок. Всех нас жизнь раскидала, всех чему-то научила, что-то дала и что-то отняла. Фраза Виталика-Винта вдруг задела за живое.
   Мальчики наши все как один признались, что мечтали бы вернуться в бесшабашную, безбашенную юность. Когда могли не думать о завтра и вчера, но помнили имен и дат, могли просто так сорваться с места и с червонцем в кармане на три дня уехать в какой-нибудь Даугавпилс или Резекне, поднять на уши тихую провинцию, пить дешевый портвейн, жить впятером в облезлом номере гостиницы с тараканами, целоваться до одури с местной буфетчицей, горланить под гитару любимого Цоя: "Если есть в кармане пачка сигарет, значит все не так уж плохо на сегодняшний день!" И это было непреложной истиной. Теперь завала не хватает порой доехать даже до Юрмалы. Все больше они нежат свои уставшие тела на теплых и комфортных заграничных курортах в обществе жены и детей. Да и пьют только коллекционное.. Тоска!
   Девочки же об ушедшей безвозвратно юности рассуждали совсем иначе.
   - А я не хочу возвращаться в то время, произнесла Марина- президент страховой компании, перебирая холеными пальчиками жемчуг на безупречной шее. -Сплошные страдания и комплексы. Некрасивая, неопытная в отношениях, денег не было даже на колготки! Жилья своего тоже небыло. Да, был хороший дикий отдых на взморье, беззаботность, знакомство с хорошими людьми, с которыми мы остались друзьями на всю жизнь. Теперь у меня есть все, я состоялась на все сто, а красота... Что ж, прижилась со своей неказистой внешностью. С годами, говорят, стала интереснее, шарм появился (мужики одобрительно закивали головой). выгляжу и чувствую себя в собственном тебе однозначно гораздо лучше, чем в 17! И хотя сейчас ответственности- воз, а все равно во времени сегодняшнем мне хорошо, уютно.
   -На 20 лет назад... какое там жилье, господи! Какой шарм нахрен? - включилась в дискуссию Юлька- бедовая девочка когда-то, а ныне редактор женского журнала. - Юность сплошная! Универ. Первый курс. Ржать могли по 2 часа без перерыва до колик. Пиво холодное пили. В буфете универовском сосиски в тесте. Первая группа- отличницы и медалистки. Старшекурсникам глазки строили. Все девственницы, причем на полном серьезе рассуждали о том, что до брака ни-ни. Нее нехочу я туда,- заключила Юлька, затягиваясь сигаретой. - А вот в свои 22 я бы вернулась, возможно. Уж очень выбор тогда был неоднозначный сделан. Да и симпатичней я тогда гораздо была- моложе.
    - Не родись красивой, а родись счастливой,- философски подытожил откровения девочек Сашка-Карп, ныне капитан дальнего плавания Александр Карпенко.
   - А я бы низачто не хотела вернуться в свои 25,- вдруг сказала Леночка-маленькая (у нас в классе было две Лены- большая и маленькая. Большая уехала в Россию, а маленькая работает в детском садике). - ну представьте- разведенка с ребенком на руках. Жила у мамы. Работала в ДК ВЭФ, зарплату получала мизерную с задержкой на пол года.
   -А кстати да.. я тогда в школе работала,- подхватила разговор наша отличница, "зубрилка" Наташа. - Денег не платили, жрать нечего. Суровые такие годы были. А весело прошли. Любовь у меня была такая отчаянная! Помню, всю ночь с ним бродили по городу, а утром я прямиком на работу- в 10-м классе урок литературы, представляете! Образ Катерины в пьесе Островского "Гроза". Они мне что-то бубнят про "луч света в темном царстве", а мне спать хочется- жуть! Теперь бы 3 дня в себя приходила после бессонной ночи, а тогда все получалось, все спорилось. И еще- тогда мама была жива...
   - А мне и в 18 было хорошо, и в 38... И там и там есть свои плюсы и минусы- говорит наш бывший комсогр Инга, ныне домохозяйка, жена крупного бизнесмена. -18 лет есть свой институт, множество интересных людей вокруг, ночные посиделки с подругами до поздней ночи, кажется, что впереди есть только хорошее. Но.. сложные отношения с родителями и желание поскорей вырваться "из гнезда"
38- замечательный муж, свой дом, развивающаяся карьера. Но.. родители, от которых так хотелось оторваться, болеют все чаще и все серьезней. Подруги по тихоньку "разбредаются", у всех свои семьи, и ночный посиделки за бутылочкой "Мартини" уходят в небытие. Новые друзья почему-то не заводятся.. И порой накатывает чувство, что еще чуть-чуть, и что-то важное останется позади.
   - Мои 17...- вздыхает Вика, некогда толстуха со смешными косичками, а ныне- красавица, хозяйка стоматологической клиники. - Легкая ностальгия по ним присутствует: беззаботность, максимализм юношеский, все просто- в мире есть только белое и черное..но обратно мне не хотелось бы, это 20 лет даром не прошли, и жизненный опыт- самая бесценная вещь.
   - Эх, машину времени бы нам, резюмирует воспоминания повзрослевших на 20 лет одноклассников окончательно загрустивший в этот вечер банкир Виталик-Винт.- И вернуться в то время, где мы были счастливы. На 5 лет, на 10 или на 15 лет назад- у каждого свой полустанок счастья. да и там и остаться...
   -Да вы что, народ, ничего не поняли?! Мы же сейчас с вами уже битых 2 часа путешествуем во времени и пространстве,- не выдержал молчавший весь вечер Володька- наш неипсравимый романтик, душа компании, недоучившийся когда-то на философском факультете, трижды разведенный и много лет играющий по вечерам в ресторанах на гитаре, чем и живет. - Счастливые моменты остаются в нашей памяти, они навсегда с нами. А значит, мы в любой момент можем вернуться туда.
   Он вдруг вытащил откуда-то свою подругу-гитару и запел в тему песенку когда-то популярного, а ныне забытого всеми барда Александра Дольского: "и все реже и реже мы теряем надежды, как легко было прежде нам надежды терять... И все чаще и чаще в то далекое счастье нужно нам возвращаться, возвращаться опять!"
   Все притихли, немного ошарашенные этим открытием. А потом засобирались, заторопились в сегодняшнюю свою жизнь. Прощаясь, клятвенно обещали "созвониться", "не пропадать", поехать на шашлыки в следующий уик-энд к кому-то на дачу. Понимали, что врут, но свято верили в свои обещания. И разбежались. Лет на двадцать..

З.Ы. газета "7 секретов"

Комментарии (2)

Lile4ka (33) 12. мая, 2007.г.  
 0 0
да.. я сама еще учусь в школе :) но всеравно грустно стало, после этого рассказа =(
epic_fail 21. марта, 2007.г.  
 0 0
такая тоска взяла, что, прям, жуть )=
Похожие записи

Lile4ka (33)