О СЕКСЕ...

В начале приведу описание ФРИГИДНОСТИ с точки зрения современной медицины;
ФРИГИДНОСТЬ (половая холодность) - ослабление или отсутствие полового влечения и (или) неспособность женщины испытывать половое удовлетворение (переживать оргазм). Может быть вызвана психическими факторами - неприязнью к партнеру, грубой дефлорацией, чувством скованности у черезмерно стыдливой женщины, боязнью беременности и др.; эндокринными нарушениями, например недостаточной выработкой андрогенов надпочечниками женщины, гипооваризмом; травматическими, инфекционными или иными заболеваниями нервной системы, особенно поражающими гипоталамическую область; внутриутробными поражениями; хроническими интоксикациями (свинец, никотин, наркотики); гинекологическими заболеваниями, вызывающими болезненность при половой близости, нарушение чувствительности (после родовой травмы), дилатацию влагалища. Нередко является следствием запаздывания (ретардации) в развитии полового чувства (проходит, например, после родов). Временное торможение половой функции может наблюдаться при неврозах, постинфекционной астении, авитаминозах, переутомлении, недосыпании (часто у кормящих матерей), а также является порой единственным заметным симптомом эндогенной депрессии. Угнетение полового влечения может наступить как вторичная защитная реакция у темпераментной женщины, если она при половой близости долго оставалась неудовлетворенной. Соответственно различают конституциональную, ретардационнную, симптоматическую и психогенную формы ФРИГИДНОСТИ. Перемена партнера обычно не устраняет ФРИГИДНОСТИ. Детородная функция сохраняется.
ОТСУТСТВИЕ ОРГАЗМА (аноргазмия) - чаще всего следствие не фригидности, а дисгамии, т.е. дисгармонии половых отношений. Она может возникать в результате сексуальной недостаточности мужа (например, преждевременное семяизвержение), прерванного полового акта, недостаточной психоэротической подготовки женщины к сближению (кратковременность подготовительных ласк), неадекватной стимуляции эрогеннх зон. Так, у 25% нормальных здоровых женщин высокочувствительной эрогенной зоной является область клитора, в то время как влагалище малочувствительно; эти женщины обычно испытывают оргазм при дополнительном раздражении клитора. У многих женщин весьма чувствительна наружная треть влагалища, в то время как матка и верхнии (глубокие) отделы влагалища малочувствительны. В зависимости от позы, в которой проводится сближение, возможно преимущественное воздействие на те или иные эрогенные зоны. Несоответствующая поза может быть одной из причин дисгамии. В связи с тем , что у многих женщин верхние отделы влагалища малочувствительны и что влагалище способно во время полового акта сокращаться (моделировать) в соответствии с размерами полового члена, его размера в большинстве случаев не играет существенной роли в достижении женщиной оргазма.
Аноргазмию не все женщины переносят одинаково. При конституциональной ретардационной и симптоматической (вызванной нейроэндокринными нарушениями) формах она обычно переносится легко; при психогенной форме и дисгамии - тяжело: половая близость вызывает фрустрацию, раздражение, невротические реакции; после полового акта остаются боли в пояснице, длительная гиперемия половых органов. Половая дисгармония является частой причиной неврозов и функциональных нарушений внутренних органов. Она может также способствовать возникновению белей и, вероятно, фибромиом матки. Она сильно влияет и на отношения в семье, является одной из основных причин развода.
При беседе с женщиной, обращаются с жалобами на половую неудовлетворенность, фригидность, недопустимы иронические отношения, рекомендации "переменить партнера". Необходимо обследование врачом-сексопатологом. Желательны беседа с мужем и его осмотр. При эндокринологическом обследовании обращают внимание на содержание андрогенов (определение 17-кетостероидов в суточной моче), при гинекологическом выявляют реактивность эрогенных зон. В зависимости от причины фригидности рекомендуют психотерапию (в том числе рациональная, суггестивная, аутогенная тренировка), гормональное лечение. Назначать мужские половые гормоны нужно с осторожностью во избежание вирилизации, женские - с учетом возможной активизации новообразований. Можно назначить неспецифические стимуляторы нервной деятельности (пантокрин, экстрат элеутерококка, настойка женьшеня, сапарал, препараты стрихнина), а также физиотерапевтические тепловые процедуры (при отсутствии противопоказаний). Для профилактики имеет значение половое просвещение, в том числе добрачная подготовка молодоженов. Супружеская пара может получить советы по взаимной адаптации у врача-сексопатолога, в частности в консультациях по вопросам семейной жизни.
На мой взгляд, если нет явных физиологических отклонений, то основополагающей причиной ФРИГИДНОСТИ является невнимательность мужчины к своей партнерше... Это самая ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА!...В 99 ти случаях именно от мужчины зависит удовлетворенность женщины в сексе.

Комментарии (0)

 

Gerb