Лучший ответ
-
0 0
Инкогнито 7 (55683)678186 14 лет
Сэр Артур Игнатиус Конан Дойль ценил свою историческую прозу, считая едва ли не лучшей книгой роман «Белый отряд», где он мастерски воссоздал эпоху Столетней войны, быт рыцарей, монахов, крестьян. Большой успех снискали и его произведения наполеоновской тематики — драма «Ватерлоо» и цикл «приключений» и «подвигов» лихого бригадира Жерара из 10-го гусарского полка.
Увлекался спиритуализм, написал двухтомник «История спиритуализма».
Обедневший род Конан Дойля по линии отца также гордился своим древним и благородным происхождением. (В это время, то есть на рубеже XIX—XX столетий, многие занимались геральдикой, отыскивая свои исторические корни.) Дойли пришли в Ирландию из Франции вместе о Вильгельмом Завоевателем. Один из рыцарей этого рода был соратником Ричарда Львиное Сердце.
Конан Дойль был известен как разносторонний спортсмен, который занимался гольфом, регби, крикетом, бильярдом, входил в сборную страны по футболу, был велогонщиком, возглавлял регату, судил международные соревнования по боксу, а в конце жизни даже управлял гоночным автомобилем.
В рассказе «Последнее дело Холмса» Шерлок Холмс погиб в схватке с профессором Мориарти. Но отделаться от любимца читающей публики оказалось не так-то просто. Вмешалась сама королева Виктория: ее величество отказывается верить в гибель Шерлока Холмса. Неужели победил этот закоренелый преступник профессор Мориарти? Королева уверена, что великий сыщик не погиб. Это просто какая-то уловка с его стороны... Разве сэр Артур Конан Дойль (К.Дойль получил дворянское рыцарское звание и титул сэра и был признан официальной Англией) другого мнения?
В феврале 1880 года Дойль в качестве корабельного врача семь месяцев провёл в арктических водах на борту китобойного судна «Надежда».
Здесь много интересного о писателе http://www.aphorisme.ru/about-authors/doyl/?q=3375