Лучший ответ
Ответы
-
1 0
NoReason 6 (6922)31958 17 лет
* В 1920-е годы в Петрограде в гостинице «Октябрьская» (Лиговский проспект, дом 10) и в гостинице «Европейская» (Михайловская улица (Санкт-Петербург)) расположилось Городское общежитие пролетариата (ГОП), куда со всех вокзалов свозили беспризорников, промышляющих в городе уличными кражами и мелким грабежом. Их прозвали «гопниками» — по аббревиатуре приюта.
* По другой версии, до революции 1917 гопниками сначала называли не уличных хулиганов, а нищих и бродяг. Тогда в России существовали «Приказы общественного призрения» — губернские комитеты, в чьём ведении находилась забота о нищих, калеках, больных, сиротах. Эти люди содержались в специальных домах призрения за счёт земских средств. Согласно этой версии, «гопник» происходит от аббревиатуры «ГОП» — Городское Общество Призрения.
* Также существует версия о происхождении от слова «гоп-стоп» и от еврейского имени «Гопник».
В настоящее время гопниками называют малообразованных молодых людей из рабочих семей, зачастую склонных к совершению преступлений. Существуют попытки выделить гопников как представителей отдельной субкультуры, либо неформального движения.
Произведения, в которых есть упоминание о гопниках
via Wikipedia -
-
-
-
0 0
dfg14_ffh7 6 (7876)635105 17 лет
А чем гопники так кардинально отличаются от грабителей?:) А последние были всю жизнь:) Если говорить о Маскавас, то оно в древних времен имеет дурную славу. Там всегда ходили разбойники и люди побаивались этих мест.
-
-
-
0 1
Туська 7 (86534)751132 17 лет
С планеты Земля, где правительство давит людей, заставляет воровать, пить и т.д.