Лучший ответ

    1.  1 0

    ovod (77) 7 (86376)81875 15 лет  

    Досадная опечатка: конечно же, не "Таинственный остров", а "Остров сокровищ".

    Если посмотреть на это изречение формально, имея в виду общепринятые значения слов в русском языке, то со словом "незаконно" во второй части трудно согласиться. Получается, что, избегая искушения, человек нарушает закон, а,  значит, заслуживает наказания.
    Правильнее вместо слова "незаконно" использовать "не следует". Тогда эту сентенцию  возможно объяснить следующим образом. Если тебе ниспослано искушение, значит это проверка твоих духовных сил, от которой не следует уклоняться. Следует же не избегать искушения, а вступить с ним в борьбу, понять его злокозненность и преодолеть его, тем самым показав свою духовную силу. Избегая искушения, ты облегчаешь свою жизнь и не можешь проверить и продемонстрировать свои духовные силы.
    Такое объяснение звучит логично, и вполне приемлимо для людей с соответствующим мировозрением, но мое мировозрение с ним соглашаться не позволяет.
    Возможно корявость, вызванная словом "незаконно", вина переводчика. Возможно Стивенсон имел ввиду нечто совсем другое, что его современникам было понятно без дополнительных объяснений. Но в наше время с этим текстом на русском языке такая вот история получается.

Ответы

    1.  2 1

    blblblbl 8 (115616)815120 15 лет  

    Какие-то отмазки для тряпок. Для успокоения совести.
    Законно-незаконно. Тип переложил всю ответственность на Бога и живи спокойно? "ну я же молился".. Псц :)

    1.  1 0

    Kentozavr 6 (9353)31167 15 лет  

    Пять баллов!!! В два ночи!!! Вопросец на миллион!!! Всё законно, пока не поймают. А так вообще... Л. Толстой говорил: "Делай, что должно и будь что будет"... Или чтобы совесть потом не мучила.

    1.  0 0

    Сама_Невинность (33) 7 (84699)1180206 15 лет  

    Надо уметь им не поддаваться )
    Такое моё мнение )

    1.  0 0

    ghlksghsdlk 4 (1887)1444 15 лет  

    пути господни неисповедимы :-))

    1.  0 0

    Age 5 (2702)39 15 лет  

    Это помойму написано для тех лудей у которых силы воли нет!

    1.  0 0

    Марэк 7 (33889)52887 15 лет  

    Лучший способ борьбы с искушениями - поддаться им.

    1.  0 0

    VinchiS 7 (21862)52271 15 лет  

    не согласен

    1.  0 1

    Chrome_Shelled (2025) 7 (32789)651205 15 лет  

    бред.
    как и любая религия.
    хотя если это перефразировать как "бойся своих желаний, они ведь могут исполниться", то в этом есть какой-то смысл

Похожие вопросы

  • Вы согласны??
    Лечит, но шрамы остаются.
  • А вы согласны(внутри)
    Аффигенски  
  • Согласны ли вы? :)
    Зачем тогда жить если все равно помрем?
  • Согласны с тем что всё продаётся и всё покупается?
    Цена это миф. Само по себе чувство или вещь (вложенный труд, потраченное время) не имеет такого понятия как стоимость. Это понятие выдумано обществом с целью манипуляции. Предполагает то, что ты должен отдать что-то взамен (равноценное). Опять же надо понимать что чем больше ты отдаёшь неважно чего, тем больше ты получаешь (тем больше возможностей что-то получить). Отсюда предположение о существовании цены так таковой имеет место быть. Если любовь рассматривать как принято в нашем обществе с точки зрения владения другим человеком - то да, купить (променять на свободу выбора) можно.

    Купить можно что-то лишь до тех пор, пока кто-либо этим владеет (считает что он этим владеет).
  • Как вам это?Согласны? :D (см.внутри)
    ахахаха оборжалась спасибо!
  • что про это скажете?!вы согласны?
    Согласен на все 100% К сожалению большинство взрослых запрещают детям шалить типа "туда не ходи, это не делай, это правильно, это не правильно", тоесть навязывают своим детям, свое видение мира, основанное на их (взрослом) личном опыте. И многие взрослые не умеют доверять детской интуиции, а она у детей ой как хорошо развита, по той простой причине, что их мозг еще не загружен (загажен) совершенно не нужной им информацией. Дети познают и воспринимают мир на прямую. Но к счастью не все взрослые вставляют палки в колеса своим детям.
  • Согласны?..
    непоняяяятно
  • Вы согласны с тем что чем ...
    согласен чем больше эвалюцианируем тем больше теряем свободу, сами посудите сейчас по всемесно в ходит электроная оплата кажеться вот она свобода оплат, а нет нас контролируют. и это во всем и дальше будет хуже.
  • Согласны?
    Сначала написал "да", потом загрузилась картинка.
    Теперь - нет.
  • Вы со мной согласны?
    Насчёт первого не согласна, чувство голода возьмёт верх, над принципами и можно начать есть уже не расматривая особо, что там в этих прадуктах и из чего они состоят. А, насчёт второго обсалютно согласна, если жить с кем попало, то жизнь портится не кому попало, а в первую очередь себе, так что лучше тогда быть одному.

Рейтинг@Mail.ru Top.LV PULS.LV Professional rating system