Мне даже неудобно стало, что я свои нечаяные чихи не фиксирую и не считаю!)))
Вот в детстве мне раз закапали капли растения каланхоэ. Так мама говорит, что я тогда раз сто наверное чихнула)) Зато и насморк прошел в момент! Мне тогда года три было...
Это чистый рефлекс на раздражение слизистой поверхности в носовой полости. Когда туда попадают бактерии, пыль (с потенциальными бактериями) спинной мозг дает рефлекторную команду диафрагме - она резко сокращается и выталкивает через дыхательные пути воздух из легких. При этом из дыхательных путей вылетают бактерии, пыль, сопли, слюни, а голосовые связки начинают произносить некультурную брань. Хотя это уже - приобретенные рефлексы.