Я как то над этим не задумывался... Голосующие за фильмы посетители сайта IMDB.com обладают скверным вкусом... странно что мне пришло это в голову только сегодня... то что мы имеем в первой двадцатке наводит на очень печальные мысли.... или десятки тысяч мух не могут ошибаться ?


The Shawshank Redemption - Побег из Шоушенка - фильм точно неплохой. Пересматривал несколько раз. Каждый раз получал удовольствие - отличные актеры, отличная атмосфера - в основе фильма - несусветный бред о технической стороне побега главного героя. Я могу поверить, что за 20 лет можно продолбить туннель в 10  метровой стене - но чудовищная канализационная труба, которая даже при частичном заполнении обдает дерьмом, это не сказочка... это полнейший бред. При всем уважении... На первой место это фильм точно не тянет.

The Godfather (1972) The Godfather: Part II (1974) - Крестный отец - очень хорошее кино занимающее вполне достойное место в этом списке.  Большие актеры в большом кино. Фильм выглядит немного старомодным... но это его не портит. Будем считать = со второй позицией дела обстоят вполне адекватно.

Il buono, il brutto, il cattivo. - Хороший, плохой, злой - Из первой  пятерки это определенно лучший фильм. Хороший пример американской классики в итальянском исполнении. В главных ролях живая легенда Голливуда - Клинт Иствуд - музыка не менее легендарного Эннио Морриконе... Классический режиссер веселого, не мясного боевика -  Серджио Леоне.  В нашей стране, вестерны - кино на большого любителя... Этот фильм редкое исключение. Смотреть определенно стоит... К слову запомните..  веревку ни из пистолета, ни из ружья с такого расстояние НЕ ПЕРЕБЬЕШЬ.


Pulp Fiction (1994) - Криминальное чтиво - Как и прочее творчество Квентино Тарантино, это большое кино, в той же степени, в которой  Донцова, Бушков и комиксы про человека - паука являются большой литературой... Пошлятина для младшего школьного возраста и людей с необитаемого острова.


Schindler's List (1993) - Список Шиндлера - Конъюнктурное, унылое кино. Трагедия целого народа и героизм отдельно взятого человека в  попсовом исполнении... Спилберг лучшее доказательство того, как можно рубить баблос на попсе... Пусть даже эта попса лучшая в мире. Пианист Полански на порядок глубже.

12 Angry Men (1957) - 12 разгневанных мужчин - Я бы переименовал этот фильм в "12 говорящих декораций". При всей моей нелюбви к главному придворному жополизу Никите Михалкову, у него получилось на добрый порядок лучше. Ярко, свежо, интересная игра / интересных актеров.  Странно что фильм "12 говорящих декораций" вообще находится в каких либо рейтингах... может из уважения к истории ?

One Flew Over the Cuckoo's Nest (1975) - Пролетая над гнездом кукушки - Супер крутое кино, посмотрев которое несколько раз... я решил, что больше этот фильм смотреть никогда не буду. Есть в этом фильме нечто такое, что меня сильно отталкивает. Книга такого впечатления не производит. (если верить этой информации Кен Кизи (автор книги) был очень недоволен экранизацией).

Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back (1980) - звездные войны.... Без лишних слез, соплей и визгов восторга... это лучшая фантастическая сага всех времен и народов. Аватар, Звездный путь и Солярис Тарковского.. Сосите и учитесь как надо снимать настоящую фантастику...


The Dark Knight (2008) - Как бы не надувал щёки Джек Николсон по поводу своей игры в роли Джокера... Тёмный рыцарь - хороший пример того, как молодежь порвала старика.. в чистую. Такого Бэтмена никогда не было и едва ли когда нибудь будет. Лучшая экранизация комиксов - (из популярных конечно, шедевр From Hell тоже комикс) и просто хорошее кино.

The Lord of the Rings: The Return of the King (2003)  - Властелин колец - Всю трилогию можно считать как один фильм. Очень гармоничное, качественное кино. Определенно первая пятерка.  Можно как угодно относится к фэнтэзи (я на пример равнодушно) властелин колец - настоящее кино.. а фэнтэзи это уже потом.

Star Wars (1977) -  Что бы я посчитал самым большим успехом Джорджа Лукаса ?  То что ему удалось создать персонажей - каждый из которых - КЛАССИКА. (большими буквами)


Casablanca (1942) - Касабланка считается СУПЕР ФИЛЬМОМ только потому, что подобные рейтинги находятся в руках людей для которых подобное кино ассоциируется с лучшей частью их жизни... Касабланка - обыкновенное говно. Тут действует тот же принцип - согласно которому считают хорошим фильмом Иронию судьбы... еще большее говно...

Goodfellas (1990) - Хорошее бандитское кино, заслуживающее на мой взгляд более высокой оценки.

Shichinin no samurai (1954) - Слышал, но не смотрел. Верю на слово что фильм хороший.

Fight Club (1999) - фильм снят режиссером видеоклипов... шикарная картинка / шикарные актеры. Финчер сильно обогатил оригинальное произведение. Редкий случай когда фильм лучше... впрочем книга тоже стоит того что бы ее почитать.


Cidade de Deus (2002) - бразильское кино это не только тупые сериалы о тяжелой жизни миллионеров... Там проскакивают шедевры вроде Cidade de Deus. Очень рекомендую всем кто не видел.


The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (2001)  - о своем отношении к этой трилогии я уже писал. Круто... я не знаю что к этому добавить...

Raiders of the Lost Ark (1981) -  Приключения интеллектуального варианта Чака Норисса. Жаль что никому не пришло в голову переснять Индиану с Чаком в главной роли... Полный отстой который не хочется смотреть даже "на фоне" с выключенным звуком.

Rear Window (1954) - 20 место... Странно, правда ?  Вы вообще слышали то про этот фильм ? Я слышал... даже знаю что его снял Альфред Хичкок...  это вероятно шедевр такого масштаба, из за которого в этот список не попало большое количество достойных фильмов... перечислять которые я не буду.

Комментарии (12)

Tensor (46) 24. марта, 2010.г.  
 0 0
....Гламур не всегда плохо.
wad (56) 24. марта, 2010.г.  
 0 0
там много экшна, но фильм очень старомодный, а самураи очень деревенские такие, нет там патетики и гламура как в LotR и Starwars.
Tensor (46) 24. марта, 2010.г.  
 0 0
Не дошли руки - я фильмы смотрю только под настроение. Самураев стоит смотреть ?
wad (56) 24. марта, 2010.г.  
 0 0
что-ж ты Семь Самураев то не посмотрел? был бы повод и Курасаву назвать унылым говном.  
Nbitoru (38) 24. марта, 2010.г.  
 0 0
ironbitoru   Тут не только Фореста Гампа нет...

Угу.
Tensor (46) 24. марта, 2010.г.  
 0 0
ironbitoru   Тут не только Фореста Гампа нет... тут и фильма Догвиль нет и Танцующей в темноте,  и много чего.

Говоря про то что Финчер режисёр видеоклипов я не имел в виду что это плохо. Это его профиль. Se7en, Игра, Бойцовский клуб выше всяких похвал. ПаникРум  и Зодиак просто не совсем моё, но посмотрел и время не выкинул.  
Напалм 24. марта, 2010.г.  
 0 0
фильм снят режиссером видеоклипов...

Режиссеры видеоклипов это Федя Бондарчук и Тема Бекмамбетов с их унылым, отстойным говном. У Финчера почти все фильмы WIN!
Nbitoru (38) 24. марта, 2010.г.  
 0 0
Вот что интересно, где Форест Гамп? =)
Nbitoru (38) 24. марта, 2010.г.  
 0 0
Спилберг лучшее доказательство того, как можно рубить баблос на попсе...

Это скорей относится к Кэмерону с его  Аватаром.
quasime 24. марта, 2010.г.  
 0 0
фильм снят режиссером видеоклипов

всё же, не смотря на значительное количество снятых клипов, называть так Финчера по меньшей мере нелепо)
Nbitoru (38) 24. марта, 2010.г.  
 0 0
но чудовищная канализационная труба, которая даже при частичном заполнении обдает дерьмом, это не сказочка... это полнейший бред. При всем уважении... На первой место это фильм точно не тянет.

Очень уж сильно он  хотел свободы, чего тут непонятного?(Тем-более, что жену свою он не убивал) Жить захочешь, не на такое согласишься.
Nbitoru (38) 24. марта, 2010.г.  
 0 0
то что мы имеем в первой двадцатке наводит на очень печальные мысли.... или десятки тысяч мух не могут ошибаться ?

Ещё как могут. Я никогда не обращаю внимание на рейтинг internet movie data base. А то, что там в топах преимущественно дерьмо всякое(ни уму ни сердцу), это факт.
Шоушенк, Шиндлер, Крёстный Отец, Чтиво и ЛОТР - это вот отлично, да. Ещё добавил бы сюда Artificial Intelligence и My left foot.
Похожие записи

Tensor (46)