Что-то последнее время для меня появляется много "непоняток"... И очередная из них связана с  нашим великим и могучим русским языком.
Ведь, когда наше многоуважаемое правительство задумало школьную реформу, сколько было шума и крика, что, мол, не отдадим на растоптание наш язык! Не дадим себя ассимилировать!
Ведь, если человек на самом деле дорожит свои родным языком, она всеми силами будет стараться сохранить его не только для себя, но и для следующих поколений! Сейчас наверно подумаю, что я какая-нибудь бешенная активистка из штаба защитников русских школ... Нет, я абсолютно далека от всего этого. Даже на митинги против реформы я не ходила...
Просто, общаясь в сети, очень режит глаз полная безграммотность! Хрен с ним, с транслитом, это не такая большая беда; меня больше смущает, когда человек пишет, что называется, как слышит. Неужели уроки русского языка и литературы на столько игнорируются?! Я не собираюсь себя бить пяткой в грудь, что, вот, мол, какая я Афигенно граммотная и берите пример с меня. Нет!
Я понимаю, что в чатах люди расслабляются, общаясь со знакомыми, и как-то нет желания брать орфографический словарь и смотреть правописание слов. И совершенно естественно, что употребляются сокращения и т.п.. Но это ещё не повод писать "што", "патамушта", "щястье", "гаварить" и пр.!
Всё таки как-то надо уважать себя и свой язык...

Комментарии (5)

HET (49) 5. мая, 2007.г.  
 0 0
Да, это большая беда. И мне уже совсем не так уж и непонятны беды русскоязычных в Прибалтике. Мало того, что они не находят возможным уважать _чужую страну_ и _чужой язык_. Что вообще можно ждать от тех, кто не уважает _собственный_ язык?
Project_Human 5. мая, 2007.г.  
 0 0
и чо терь ? уминя ужэ 4 года рускава изыка небыла!
wad (56) 5. мая, 2007.г.  
 0 0
"Афигенно" пишется через "o" и с маленькой буквы ;)

по делу - отпусти людей, дай им делать то что им хочется, и говорить как им нравится. если не нравится что-то - просто игнорируй. ты почуствуешь себя гораздо лучше, уверяю тебя. непонятки все исчезнут как будто их и небыло. трудно быть всё время недовольным.
antoxz (28) 5. мая, 2007.г.  
 0 0
Если человек способен писать более-менее грамотно, то эти <<"што", "патамушта", "щястье", "гаварить" и пр.>> следует воспринимать как средства выразительности. И будит фсем щястье!!!!!1
Виртулис (34) 5. мая, 2007.г.  
 0 0
авот патамушта хочеца так.
Похожие записи

[_BelKA_]