Комитет по вопросам жилья и окружающей среды Рижской думы в четверг поддержал присвоение финансирования в размере 1 489 972 швейцарских франков или примерно 816 500 латов на ликвидацию загрязнения на территории Саркандаугавы.
Проект планируется реализовать в рамках программы сотрудничества Латвии и Швеции, и Рижское самоуправление погасит 15% от общих выплат.
По ифнормации пресс-центра РД, Департамент среды РД уже в 2008 году начал работу по подготовке к заявке на международный проект и провел предварительное исследование исторически загрязненных мест в городе Риги.
Одно из самых загрязненных мест — территория Саркандаугавы (территория Рижского Свободного порта). Загрязнение этой территориии многообразно, поскольку содержит нефтепродукты, тяжелые металлы, различные химические вещества. Загрязнение распространяется дальше, уходя в грунт, подземные воды, надземные воды и создает угрозу для флоры и фауны, влияет на здоровье людей и ведет к деградации ландшафта.
Ни один из источников загрязнения сегодня больше не существует, также нет прямой связи с теми, кто перенял их обязательства, в связи с этим организации санации находится в ведении государства и самоуправления. Законодательство национального уровня в Латвии позволяет идентифицировать места загрязнения, так и провести санацию в установленном порядке.
Комитет по вопросам жилья и окружающей среды сегодня одобрил проект решения думы, который предусматривает, что Рижская дума присвоит софинансировпние и подпишет трехсторонний договор с Государственной службой среды и Рижским Свободным портом.
Вопрос о присвоения софинансирования самоуправления в целях ликвидации загрязнения на территории Саркандаугавы еще будет рассмотрен Комитетом по финансовым и административным делам. Окончательное решение примет Рижская дума.


п.с материал взят с сайта http://rus.delfi.lv/

Комментарии (5)

andrei.rudkevich 15. марта, 2014.г.  
 0 0
проспект Виестура 23 железнодорожная ветка рядом детсад Лиепиня ОЧЕНЬ ГРЯЗНО
Noctis (32) 18. марта, 2011.г.  
 0 0
кэп. там же нефтяной терминал не?

ага за мои окном как раз))
Михалыч (25) 17. марта, 2011.г.  
 0 0
кэп. там же нефтяной терминал не?
DuckYou 17. марта, 2011.г.  
 0 0
Урааа))))))) у меня крутой район
БРУ 17. марта, 2011.г.  
 0 0
а к же Мангали, где постоянно бочки проветривают?
Похожие записи

Беспечный Ангел