Знакомьтесь - Андрей. Симпатичный предприимчивый молодой мужчина.
За последнее время он пережил очень много трудностей, его стойкости можно только поражаться. Но неожиданно судьба стала к нему более благосклонной: он получил место в одной перспективной компании; удачно вложил деньги, получив быстрый доход; вдруг его старый провалившийся проект неожиданно принёс невероятную прибыль; и самое главное, он встретил ЕЁ.
первая часть:
Она никогда не давала ему опустить руки, всегда поддерживала в тяжелые моменты, и действительно, дела шли на лад!
Андрей души в ней не чает! вот и сейчас, возвращаясь из важной командировки, (которая, кстати, наперекор всем песимистичным прогнозам начальства прошла _очень_ успешно,) он не может дождаться, когда же наконец увидит ЕЁ!
Наконец он дома! Входит в квартиру... Тишина. (Не удивительно, ведь она ждёт его только через два дня.) По квартире разносится странный запах и чуть заметный красноватый дымок. Андрей проходит в комнату, готовый увидеть всё что угодно, но только не это...

Вся комната уставлена свечами причудливых форм, разбросанные карточки с непонятными символами и раскрытые книги лежат на полу. Андрей робко поднял одну из этих книг. На вид она была самая старая из всех: пожелтевшие, местами порванные страницы, кожаный переплёт, на обложке едва прглядывалась затёртая надпись: «МАГИЯ».
«Теперь мне всё ясно, - Андрея осенила чудовищная догадка.- И правда, я ведь только о НЕЙ и думаю, не могу без НЕЁ жить, полностью подчинён ЕЙ... Она, она... Она приворожила меня!! Как я могу жить с этим? Неужели, моя любовь к ней – только результат чёрной магии? моя любовь ненастоящая!»
потом следовал хаотичный поток мыслей и... Андрей не выдержав, выбежал из квартиры. Куда? На тот момент он сам того не знал...

вторая часть:
Через два дня Андрей вернулся. Он пришёл, словно только что из командировки – она не догадывалась о его предыдущем визите. Радостная девушка кинулась ему на шею, но он холодно отстранил её и прошёл дальше в комнату. Не было видно и следа недавнего «шабаша»: никаких книг, никаких свечей. Кругом были только вещи-свидетели их счастья: вот эту хрустальную птицу он подарил ей на день рождения, здесь висят их общие фотографии, а там, на самом видном месте в рамочке засушенная роза, которую Андрей подарил своей возлюбленной на первом свидании. Квартира дышала их любовью. Жаль только Андрей больше не верил в эти отношения.
Она что-то почувствовала и даже не стала пытаться начать выяснять отношения. Андрей явно не ожидал такого спокойствия и в глубине души даже разочаровался – ему хотелось услышать слова оправдания, в нём пробуждался инквизитор.
«Ну что, ведьма? Осознаёшь свою вину, не так ли?» – усмехнулся он.
Ей не надо было лишних упрёков, всё и так стало ясно. Но объяснений Андрей так и не дождался. Той же ночью бедняжка уехала к маме.
«Скатертью дорога!» - всё что смог выдавить из себя Андрей.

Андрюша русский человек. Вот и залечить душу он решил старинным русским способом – напиться. Компанию долго искать не пришлось, добровольцем стал школьный товарищ МихАс.
Услышав всю эту невероятную историю про «ведьм и вурдалаков», друг Андрея настоял на том, что квартиру необходимо срочно освятить!
Уже на следующий день в квартиру заспанного и ещё немного пьяного Андрея позвонили. В глазок была видна полненькая невысокая женщина в странном свитере: «Здравствуйте! Вы Андрей? Я от Михаила.»
«Вот зараза! Позвал-таки экстрасенса, медиум хренов,» - кое-какие воспоминания вчерашнего разговора стали пробиваться сквозь тяжёлую завесу похмелья.
- Чтож... (ик!) проходите.
- Вижу, вчера был весёлый вечер, - сиронизировала вошедшая.
Дайте я полечу Ваш похмельный синдром! – с этими словами женщина протянула руку к голове икающего молодого человека, но тут же отдёрнула.
Батенька! Вы не должны быть в живых!
От этих слов Андрей окончательно проснулся. Гостья чуть попятилась назад, присела на стул и продолжила:
- Вы можете мне не верить и послать куда подальше, но вот что я вам скажу: у вас, молодой человек, как и у всех есть своя судьба. И она у вас не самая счастливая: череда неудач, а за ней смерть в далёкой стране. Но кто-то сумел невозможное: он ИЗМЕНИЛ вашу судьбу. Ваши неудачи исчезли, видимо, Вам стало крупно везти, но смерть отогнать совсем не просто.
Вы уезжали куда-либо в последний месяц? Можете не отвечать, я знаю, что уезжали. Вам было предначертано ТАМ погибнуть. Но Вы выжили. Не знаю почему. Вас спасла молитва, или магия, или что-то посильнее, или всё вместе взятое.
- Ч-ч-что посильнее? – только и смог скзать Андрей. Всё это время он лишь хлопал глазами и изредка икал.
- Молодой человек! Ну Вы прям как маленький! Что может быть сильнее молитвы и магии? Любовь конечно. Я не знаю, кто Вам и что наколдовал, но в любом случае, этот человек вытянул Вас из могилы. А теперь прощайте! Всё у Вас будет в порядке.
Что? Какие деньги? Молодой человек, уберите! – она энергично отмахивалась от купюр, которые ей протягивал Андрей. Уходя странная посетительница проронила:
- Обязательно узнайте кто за Вас так постарался! Помните, Вы обязаны этому человеку жизнью!
- Да что там узнавать, - еле слышно промямлил побледневший Андрей, - Я и так знаю кто.

третья часть:
“Какой же я дурак! Как я только мог подумать, что ОНА меня приворожила? Идиот! Лучше бы она меня не спасала, чем потом получить такую неблагодарность взамен.
Зачем она в это колдовство полезла? Мало ли какие последствия могут быть. И всё это ради меня. Я не заслуживаю...» – с этими мыслями Андрей подошёл к нужному дому.
Поднявшись на третий этаж, Андрей на секунду остановился: «Знакомый запах... как раз из её квартиры» Он толкнул дверь – не заперто. Чутьё не обмануло: действительно, тот самый запах, и тот самый лёгкий дымок. Точно так, как и в тот раз, когда он вернулся домой раньше времени.
Внутри ни звука. Он заволновался: «Странно. Где она может быть? И если не она, то её мама точно должна быть дома. Может они у соседей?» Размышления прервал звук какого-то упавшего предмета, доносившийся из кухни, он кинулся туда и на секунду замер от ужаса. На полу лежала опрокинутая табуретка, а над ней извиваясь и издавая еле слышные кашляющие звуки, на верёвке висела ОНА.
Это неправда! Как такое могло случиться? Она... она... повесилась!?
Инстинкт самосохранения не сдавался, поэтому девушка ещё продливала мгновения жизни тем, что пыталась разжать петлю у горла.
Опомнившись, Андрей прыжком подскочил к ней и, ухватив за талию, приподнял, чтобы натянутая верёвка провисла, дав возможность дышать неудавшейся самоубийце.
- Дурёха! Что ты наделала? Зачем? Это что из-за меня, да? Прости меня! Я не знал! Почему ты мне ничего не объяснила? У нас всё будет хорошо! Зачем ты так сразу??
- Ты не понимаешь, – шептала она сдавленным охрипшим голосом. – Иначе нельзя. Ты ничего не знаешь.
- Я всё знаю! Ты моя спасительница, ты спугнула саму Смерть! Мне всё объяснили! Я люблю тебя!
- Нельзя спугнуть Смерть. От неё можно только откупиться, иначе будет только хуже!
- Хуже?
- Я должна умереть вместо тебя. Сейчас же! Таков договор. Если я не умру, то тебя ждут ужасы, о которых и говорить страшно. Это может быть всё что угодно: бедность, болезни, потери, нескончаемые неудачи... и в конце концов мучительная смерть. Нельзя шутить со Смертью. – ей было сложно говорить, слёзы стекали по её лицу и падали на его губы, шею...
- Я... Я не могу тебя оставить.. Это...
- Ты должен! Иначе тебе не избежать страданий. Время идёт. Решайся!
Я должна умереть вместо тебя. Если я выполню условие договора, тебе уже не будет ничего грозить, ты будешь жить долго и в полном благополучии. Я люблю тебя. Сделай это.
- Я...
Никто не знает, что в этот момент происходило в голове у Андрея.
Он опустил голову, тяжело вздохнул и... разжал руки.
Андрюша молча поднял табуретку, валявшуюся чуть поодаль, поставил у стены и сел на неё. С пустым взглядом он смотрел как в агонии бьётся его любимый человечек. Потом ещё долго наблюдал как на затёртой старой верёвке раскачивается тело той, которая умела любить и жертвовать, той, которая умела прощать, второй которой нет...
Затем Андрей поднялся, нервно поправил свитер и вышел из квартиры.
Он жил долго и в полном благополучии.

Комментарии (0)

 
Похожие записи

m99