"Я как-то слышал, что ни один миллионер не скажет вам, как он заработал свой первый миллион, по причине того, что тупо  не помнит. Не знаю, почему, так говорят, но лично я помню все прекрасно.

Это случилось, когда мне исполнилось девятнадцать. На дворе был 84-й год. Я жил с женой в общежитии в девяти метровой комнате, и у нас родился сын Алешка. Я готовился к защите диплома на очном отделении Физ-Мата, поэтому чтобы прокормить свою маленькую семью, мне приходилось подрабатывать. День мой был расписан примерно так: в пять утра я работал дворником, затем, шел в институт, а вечером читал  лекции в том же институте для абитуриентов, за что тоже получал свои заслуженные копейки. В добавок к моему скромному доходу мне выплачивалась  еще и стипендия, но денег все равно не хватало даже на еду. Через полгода после рождения сына моя жена серьезно заболела и и врачи сообщили мне ужасную весть о том, что жене придется ампутировать одну грудь. Пришлось на какое-то время  взять отпуск, чтобы лечить жену и сидеть с сыном. Идти мне было некуда и помощи ждать не от кого. Провинциальный город, голожопые студенты, страшный диагноз жены и маленький ребенок на руках - не очень радужные перспективы для девятнадцатилетнего парня. Надо было срочно брать себя в руки и что-то делать.

Все, чего я добился в своей жизни в большинстве своем зависело от моего упорства и силы характера. Но так же я благодарю судьбу за удачу, которую она подкидывала мне в трудные минуты. Одним из этих моментов оказался стук в дверь. Это была консьержка Варвара Петровна.  Она разыскивала моего соседа по комнате прораба, который безбожно пил уже вторую неделю. Работы по объекту остановились, бригада строителей разбежалась, и его начальство било тревогу. Конечно, у меня не было опыта в строительстве, и с моим неоконченным физико-математическим образованием я бы вряд ли сгодился на стройке, но руководить бригадой, красящей подъезды, в период личного финансового кризиса я вызвался охотно.

Я быстро оделся и пошел на пустующий объект. Меня еще никто никуда не назначил и никуда не звал, мне предстоял только разговор с руководителем строй-отдела. По дороге я решил заскочить в местный ЖЭК, в котором я застал главного руководителя Федора Михайловича Нихая за своим рабочим столом. Ворвавшись в его кабинет, я заявил ему с порога:

- Здравствуйте, я прораб строительного кооператива, дайте мне объектов!

Нихай был очень возмущен такой наглости, от чего ответил мне:

- А я-то чем могу вам помочь? Это вам в бухгалтерию надо, а не ко мне!

- А где у вас бухгалтерия? - спрашиваю.

- Вторая дверь справа.

Захожу в бухгалтерию, и говорю тетеньке в очках:

- Здравствуйте, я к вам от Нихая! (ну я же действительно был сначала у него в кабинете. Не соврал ведь) Прораб строительного кооператива, дайте мне объектов.

Тетенька в очках, решив, что сам Нихай послал меня к ней, даже не стала выяснять мою личность и дала мне кипу бумаг.

- Вот сметы, выбирайте.

Я листал сметы и думал о том, как бы организовать строительный кооператив за один день самостоятельно без денег, опыта, строительных материалов и без работников. К тяжелому физическому, а главное - оплачиваемому труду я решил привлечь своих однокурсников, которые не отказались бы от работы и денег даже накануне защиты диплома, но что было делать с остальным? Выбрав один объект, я пошел с ним снова в кабинет Нихая. Он осмотрел документ через толстые линзы очков и спросил:

- А что внизу процент вознаграждения не написал?

Сумма вознаграждения строительной бригады была тогда 5%, а смета на мой объект составляла 14 000 рублей, в то время, когда средняя зарплата обычного работника была 100 рублей. То есть, если разделить на всех строителей и прораба, денег на расходные материалы, технику и инструменты не оставалось совсем. Тогда я решил сыграть ва-банк, указав сумму вознаграждения 100%. Какой логикой руководствовался я тогда, спросите вы? Обыкновенной. Стартового капитала у меня не было, и организовать строительный кооператив мне было не на что, поэтому я решил: "Пошлют на хуй - ну и пойду. А ведь могут и не послать - и тогда я в дамках". Отдав Нихаю документ, я затаил дыхание. Тот снова внимательно его изучил, и глянув на сумму вознаграждения, удивленно поднял на меня свои кустистые брови:

- А чего 100% стоит, у всех же кооперативов по 5%?

- Так закон же вышел, вы разве не слышали? - как-то смело и быстро нашелся я.

- А... Закон...  Закон, дело святое, - пробубнил Нихай и поставил подпись под документом.

В этот момент земля начала медленно уходить из под моих ног, когда я осознал, какие огромные деньги свалились мне на голову.

- Иди в сберкассу, - сказал Нихай, протягивая мне бланк, - Пускай они тебе выплатят первоначальную сумму 50%. Остальное получишь после сдачи объекта.

А теперь попробуйте представить мои чувства: студент с кучей головняка, проработавший пять лет дворником получает на руки семь с половиной тысяч живых денег! Обезумев от такого счастья, я беру с собой жену и еду с ней в банк. Подходим к кассе, протягиваем квитанцию. За нами огромная очередь из бабушек, пришедших получать свою пенсию, и тут кассир начинает выкладывать из сейфа деньги. Какие деньги были в советское время, думаю, помнят все: трешки, пятерки, рубли, копейки. Крупные суммы приходилось заказывать заранее, поэтому, когда мы с женой увидели эти горы копья, то были в шоке. Мы даже не могли себе представить, как понесем все это домой. В сумку жены все бы не поместилось однозначно, поэтому мне пришлось сбегать за огромной дорожной "мечтой оккупанта" и сложить все туда. Так как мы еще до конца не совсем понимали, что вмиг стали богаты, то в руках с этой сумкой мы поехали домой на троллейбусе. После первых объектов, заработынные суммы были такие, что деньги складывать было некуда, поэтому жене пришлось освободить полки платяного шкафа от одежды и складывать их туда.

Так я организовал свой строительный кооператив, который успешно проработал некоторое время, пока не начались вопросы, из которых было уже сложно выкручиваться: "А почему у вас так? А ведь существуют другие кооперативы" и прочее. Но к моменту закрытия моей сомнительной конторы у нас с женой уже было столько денег, что нам бы хватило на всю оставшуюся жизнь. Мы сразу же переехали в трехкомнатную квартиру, которая быстро стала тесной от мешков с банкнотами. Между комнатами даже пришлось расчистить небольшую тропинку, чтобы можно было  хоть как-то передвигаться по квартире.

Кутил я, по правде говоря, тогда безбожно. У меня было очень много женщин, которых некогда было даже трахать. Я покупал квартиры любой хорошенькой девушке, которая мне приглянулась. Увидел в автобусе, понравилась - дарил ей сразу двушку, в первый же день, просто так. Сейчас наверно в моем городе подаренных мною в то время квартир насчитывается около пятидесяти или даже семидесяти. Точное их число сказать не могу.

Забегая далеко вперед, расскажу про один забавный случай, который произошел со мной буквально на днях. Я уже давно занимаюсь совершенно другим делом, и в своем родном городе основал  небольшой филиал. Так вот, нужно было как-то решить один сложный административный вопрос, поэтому мы собрали там большую конференцию. Во главе стола со стороны наших будущих компаньонов, с которыми нужно было наладить контакт, сидела женщина, возрастом примерно моя ровесница. В завершении этого долгого и утомительного заседания был объявлен перерыв на раздумье и вынесение окончательного вердикта, во время которого эта женщина подошла ко мне.:

- Это вы, Иван Андреевич? - спросила она.

- Ну да, - ответил я.

- А вы меня помните?

Я прикинул, где я мог видеть эту женщину, но даже никакого намека на знакомство с ней у меня не было. Вроде бы, если вместе учились, узнал хотя бы знакомые черты, а так, даже понятия не имел, кто она такая и почему я должен ее знать.

- Знаете, - воодушевленно сказала она, взяв меня за руку - Мне совершенно не важно, о чем вы сегодня говорили - я вам все подпишу без всяких разговоров!

- Спасибо, конечно, - смутился я, - Но откуда такое великодушие?

Она вздохнула, и посмотрев на меня с нежностью, сказала:

- Вы меня не помните... Как жаль... А вы ведь изменили всю мою жизнь...

Оказалось, что тогда в девятнадцать лет, во время своего очередного кутежа, я купил этой девочке квартиру, а она в то время жила в однокомнатной хрущевке с мамой, братом и парализованной бабушкой. Выебал я ее или нет, не помню, но важно только одно: после этого жизнь девушки сразу же пошла в гору: она закончила институт, познакомилась с мальчиком, привела его к себе в дом, и через полгода они поженились. А чуть позднее этот мальчик стал мэром города. Вот такие дела.

Миллионов в моей жизни было много, и у каждого своя история, но о том, как я заработал свой самый первый, я буду помнить всегда".


(с)

Комментарии (11)

Vladislav Tamili 6. ноября, 2014.г.  
 0 0
Vladislav Tamili Сегодня в 09:04
Привет! Советую скачать вот эту инструкцию "Как вложить 1000 и получить в 10 раз больше" беслптано. Ссылочка >  http://bigresult.ru/1000/
Vladislav Tamili 6. ноября, 2014.г.  
 0 0
Привет! Советую скачать вот эту инструкцию "Как вложить 1000 и получить в 10 раз больше" беслптано. Ссылочка > http://bigresult.ru/1000/
Ljolium 24. августа, 2011.г.  
 0 0
В течении 5ти лет у меня будет парусная яхта, помнишь?  

я с тобой только из-за денег, если что  
Артур Брицис (33) 24. августа, 2011.г.  
 0 0
прикольная сказка :}
Uranium (37) 24. августа, 2011.г.  
 0 0
В течении 5ти лет у меня будет парусная яхта, помнишь?    
Baverly (33) 24. августа, 2011.г.  
 0 0
Да, похоже на отрывок из какой-то книги.)
Конечно же есть идиоты, которые заработали деньги за счет своей глупости, но мне больше по душе те люди, которые умом зарабатывают(даже если это не миллионы).
Папа 24. августа, 2011.г.  
 0 0
по-моему, хуевое поведение :)
Депешист 24. августа, 2011.г.  
 0 0
как-то очень припудрено
Скорпиоша (34) 24. августа, 2011.г.  
 0 0
Эх, хотела бы  я тоже получить квартирку от первого встречного.
The Last Freeman 24. августа, 2011.г.  
 0 0
отличная история. пойду найду этого парня
Похожие записи

Ljolium