Днями Хаоса называют определенные встречи панков в разных городах (Германии), в которых принимали участие автономы, различные левые и леворадикальные группы, хулиганы, скинхеды, также прочая заинтересованная молодежь и представители старшего поколения.

Первые Дни Хаоса, направленные изначально против планируемого заведения полицией некой панк-картотеки, состоялись в 1983 году в столице Нижней Саксонии — Ганновере. На ставших с тех пор более или менее регулярными Днях Хаоса (в особенности на Днях Хаоса 1995-го года) дело неоднократно доходило до жестоких разборок и уличных боев панков с полицией.



Замес с бонами (наци-скинхедами)









Фотография на аву  







Опять же, разборки с наци







Боны







В 1996 году для предотвращения Дней Хаоса было задействовано до сих пор невиданное количество полицейских. Более 10000 должностных лиц во всем Ганновере должны были подавить в зародыше любую попытку организации Дней Хаоса. Им это удалось, если учесть, что панков там было меньше тысячи, а во многих районах города полицейские дежурили буквально на каждом углу. Критики иронично назвали это «Дни Порядка»













Консервативно-буржуазной стороной Дни Хаоса (особенно ранние) воспринимались как чистое безумство. Политические цели были трудно узнаваемые, говорилось по большему счету не о политической демонстрации, а о ритуальном насилии, сравнимых с первомайскими беспорядками в Берлине (Berlin-Kreuzberg).





Так же левой и прочими альтернативными сторонами эти события были подвергнуты критике из-за отсутствия содержания и способов протеста, приводивших простых людей в ужас. По мнению критиков эти встречи хоть и выходили за рамки политики закона и порядка, но в большей мере послужили для ищущей острых ощущений молодежи не больше чем отличным способом провести время в поисках приключений.





С позиции пого-анархистов, цель Дней Хаоса изначально заключалась главным образом в провокациях, направленных на прекращение репрессий в отношении панков и ущемления их прав.





С 1990 годов среди политиков и граждан стала проявляться тенденция искусственного преувеличения различных мифов об опасностях Дней Хаоса, чем с благодарностью не преминули воспользоваться СМИ, гоняющиеся за сенсациями, чтобы угостить потребителей очередным куском развлекательной сатиры.





Сейчас всё чаще и чаще слышатся призывы продолжить традиции Дней Хаоса. В 2013 году Дни Хаоса планируется провести в Гейдельберге. Карл Нагел утверждает, что в 2022 году хотел бы снова показать « что такое НАСТОЯЩИЙ хаос», вновь организовав Дни Хаоса










Комментарии (10)

DOBROE_UTRO 12. ноября, 2011.г.  
 0 0
Hellhammer, praavilno   a za DK respekt : D
DOBROE_UTRO 12. ноября, 2011.г.  
 0 0
отличный блог)

spaaasibo : }
Die_Strumpfhose (31) 12. ноября, 2011.г.  
 0 0
отличный блог)
Nbitoru (38) 12. ноября, 2011.г.  
 0 0
спасибо х) Тока не скинов, а бонов  

Прости, я иногда миксую их =( Надо побольше почитать и уяснить уже для себя =)
Hellhammer 12. ноября, 2011.г.  
 0 0
спасибо ,добавил в избранное ,брату покажу он у меня такой ж ненормальный  
DOBROE_UTRO 12. ноября, 2011.г.  
 0 0
Интересено, весьма интересно    А скинов нафиг =)

спасибо х) Тока не скинов, а бонов  
DOBROE_UTRO 12. ноября, 2011.г.  
 0 0
ti schitaesh sebja pankom?

net, a chto?
Nbitoru (38) 12. ноября, 2011.г.  
 0 0
ti schitaesh sebja pankom?

А что в этом такого? Пусть считает =)
summer of haze 12. ноября, 2011.г.  
 0 0
ti schitaesh sebja pankom?
Nbitoru (38) 12. ноября, 2011.г.  
 0 0
Интересено, весьма интересно    А скинов нафиг =)
Похожие записи

DOBROE_UTRO