Прощеный день, последний день масленицы. Это очень гуманный и красивый русский обычай. Перед строжайшими днями Великого поста, нужно очистить душу, повиниться и попросить прощения у всего народа. А главное, самому всех простить, со словами: «Всех прощаю грешных, и вы меня грешного простите!». С этой же целью в Прощеное воскресенье ходили на кладбище, чтобы оставить на могилах блины, помолиться и поклониться праху родных. В этот день последний раз употребляется в пищу скоромное.

И сейчас в России существует обычай просить прощения друг у друга в последний день Масленицы. Нужно просить отпущения грехов у священников, а затем у всех родных и знакомых. В семье нельзя ложиться спать, пока все не помирятся друг с другом.

Пословица «Не все коту масленица» пошла оттого, что сразу после Масленицы идет Великий пост, а вместе с ним строгость и воздержание. В первый день поста многие не пьют даже воды, не отслушав заутреннюю. В первые три дня ничего не варится, кушать можно только сухое: редьку, хрен, квашеную капусту, грибы, соленые огурцы. С четверга разрешается варить кушанье из овощей, без добавления постного масла.

Комментарии (3)

misiya 26. февраля, 2012.г.  
 0 0
Прости Василий за мой грехи вольные и не вольные.
Emax 26. февраля, 2012.г.  
 0 0
Можно простить, но не забыть...
misiya 26. февраля, 2012.г.  
 0 0
Так давайте попросим тут прощение, за свои грехи вольные и не вольные.
Похожие записи

misiya