На странице FAQ появился новый топик: http://irc.lv/qna/help#Как_задать_хороший_вопрос
Будем надеяться, что это поможет как новым пользователям, так и опытным избежать типичных ошибок при формулировании вопросов.
Если есть предложения/замечания по тексту - пожалуйста отпишитесь в комментах.

15. Как задать хороший вопрос

1. Хороший вопрос подразумевает, что на него ожидаются содержательные, информативные ответы, а не только короткие реплики как в анкете («да»/«нет», «нравится»/«не нравится», «розовый» и т.п).
Старайтесь формулировать вопросы так, чтобы ответы на них могли бы оказаться полезными и другим людям, посетившим страницу Вашего вопроса.
Например вопрос «Есть ли в Европе хорошие зоопарки ?» лучше сформулировать так: «Какие хорошие зоопарки есть в Европе?»

2. Хороший вопрос направлен на получение полезной информации, а не на выяснение фактов из личной жизни и глубоко личных предпочтений.
Не используйте в вопросе личных обращений типа «вы», «вам» и т.п, поскольку такая формулировка скорее допытывается у отвечающего его сугубо личное мнение, чем поощряет поделиться информацией.
Например вопрос «Любите ли Вы путешествовать автостопом?» лучше сформулировать так: «Какие есть плюсы и минусы путешествия автостопом?» Если же цель вопроса именно в исследовании кто какого мнения придерживается, то для этого существуют опросы.

3. Хороший вопрос сформулирован кратко, ясно и конкретно.
Его суть понятна уже из заголовка вопроса, без прочтения дополнения. Хорошенько подумайте над заголовком. В большинстве случаев 5-10 слов вполне достаточно чтобы описать суть вопроса и заинтересовать отвечающего. Избегайте несущественных подробностей и ненужных фраз-связок. Например, не задавайте вопросов типа «У меня уже вторую неделю сильно жужжит и греется компьютер. Не могу понять в чём дело. Кто может чем-то помочь?». Лучше спросите так «Почему сильно греется notebook Acer 5220 под windows 7, 2gb?»
В дополнение к вопросу следует выносить детали, разъяснения и примеры, которые лишь дополняют вопрос, а не являются его сутью. Не задавайте вопросов типа «Как такое сделать в фотошопе? (см.внутри)».

4. Хороший вопрос написан грамотно.
Проверьте орфографию, пунктуацию. Избегайте сленга. Нецензурные выражения и транслит строго запрещены. Заглавные буквы (CapsLock) используйте только если это крайне необходимо. Не используйте смайлы и повторяющиеся символы. Если в заголовке необходимо указать адрес сайта, то удалите из адреса «http://www»

Комментарии (7)

new_vit (54) 28. марта, 2012.г.  
 0 0
Emax:
"Хороший вопрос" - да, это нечёткое обобщённое определение. Можно ввести целый список признаков хорошего вопроса. Я бы выделил два главных критерия:
1. это вопрос, который задан с целью решить какую-то реальную проблему автора вопроса (а не привлечь к себе внимание или пообщаться)
2. вопрос сформулирован так, что это привлечёт людей, жалеющих на него ответить по-делу.
Ведь цель сайта: соединять людей, желающих решить проблему с теми кто может ещё решить.

Оценки вопроса: "понравился/не понравился" - это, скорее, эмоциональный момент. Просто людям приятно получать положительную обратную связь.

Emax 28. марта, 2012.г.  
 0 0
Как задать хороший вопрос

Лично для меня как то странно звучит. Хороший. Хороший для чего? Или кого?..
Хороший для набора большего количества ответов и разного трололо?..
Или хороший что бы не попадал под удаление?
Тогда уж Как правильно задать вопрос или Как создать вопрос ну или что то в этом духе.
Та же ситуация и с оценками вопроса. понравился/не понравился. Зачем?
Если я задаю вопрос - мне нужен ответ. А понравился вопрос или нет, как определять? По его актуальности или по улыбке на лице?...
new_vit (54) 27. марта, 2012.г.  
 0 0
BaMnuP- :
Дело не в длине текста ответа. Главное чтобы полезно было, а не просто прикольно. Но и длинные тоже встречаются. Вот прямо сейчас смотрю, к примеру вопрос из топ-а: http://irc.lv/qna/Какие_способы_экономии_бензина_знаете  - много полезных советов на вполне хороший вопрос.
BaMnuP- 27. марта, 2012.г.  
 0 0
Хороший вопрос подразумевает, что на него ожидаются содержательные, информативные ответы, а не только короткие реплики как в анкете («да»/«нет», «нравится»/«не нравится», «розовый» и т.п).
на "хорошие" вопросы, требующие ответа более чем в пару предложений,редко отвечают, а если и отвечают, то, в основном, короткими репликами или парой слов, несвязанных с вопросом.  
Не используйте в вопросе личных обращений типа «вы», «вам»
на вопросы такого рода, куда более приятней отвечать, когда ты видишь, что к тебе относятся не как к серой массе, а к личности и спрашивают "твоего мнения", но это лирика. кстати. интересует такой вопрос: текст, в поле вопроса изначально гласит "ищешь ответ в интернете и не можешь найти?" в интернете найти можно практически все, кроме личного мнения и опыта, но такие вопросы нельзя просто так задать, может стоит сменить шапку?
ЗЫ не говорю про вопросы "как у тебя дела?" или "какого цвета какашка под северным сиянием между 7:00 и 7:01 по гринвичу"
что такая формулировка вопроса уводит обсуждение в русло личных предпочтений.
а не это ли спрашивается в 99% вопросах? какие предпочтения отдаются тем или иным человеком?
new_vit (54) 27. марта, 2012.г.  
 0 0
Kenny_RUS:
Дело не в том, что портал опасается за сохранность приватной информации отвечающих, а в том, что такая формулировка вопроса уводит обсуждение в русло личных предпочтений.
Цель раздела Ответы - не создание базы анкет, а обмен полезной друг для друга информацией. Анкеты тоже иногда почитать любопытно. Но пользы от такой информации крайне мало.
На вопрос «Любите ли Вы путешествовать автостопом?»   с большой вероятностью будут отвечать "Да/Нет/Не пробовал"
А вот на вопрос «Какие есть плюсы и минусы путешествия автостопом?» гораздо больше шансов получить в ответ что-то по настоящему полезное.
Kenny_RUS (30) 27. марта, 2012.г.  
 0 0
Не используйте в вопросе личных обращений типа «вы», «вам» и т.п, поскольку такая формулировка скорее допытывается у отвечающего его сугубо личное мнение, чем поощряет поделиться информацией.

в чем проблема посетителей этого сайта просто не отвечать на подобные вопросы, если они их смущают?
Doctor_ 27. марта, 2012.г.  
 0 0
вот это тема
Похожие записи

new_vit (54)