Лимон обладает огромным количеством витаминов и служит не только неплохим дополнением к чаю, но и источником бодрости и красоты.

Итак, как же правильно выбрать лимон...
При покупке лимонов, прежде всего, нужно обращать внимание на цвет кожуры. У зрелых плодов она ярко-желтая или оранжевая. Если на кожуре появились пятна коричневого цвета, ничего страшного — фруктовая мякоть при этом не страдает.
И учтите, в округлых плодах без «пупка» кожура гораздо тоньше, чем у более фигуристых собратьев.

И в чем же польза?

• Лимон является антисептиком и борется с патогенными бактериями и гниением тканей. Он также является противоцинготным и антитоксическим средством.

• Свежевыжатый лимонный сок показан при изжоге с повышенной кислотностью. Лимонная кислота расщепляется в процессе пищеварения на щелочные компоненты, которые и понижают кислотность желудка. Лимон помогает при вздутии живота и отрыжке. При регулярном употреблении свежего сока лимона проходят запоры и диарея.

• Лимон улучшает работу печени, помогает вывести из организма различные яды и мочевую кислоту, вызывающую повреждения органов и тканей. Он разжижает желчь, является лекарством против малярии.

• Свои полезные свойства лимон проявляет при хроническом ревматизме и подагре; полезен при склонности к кровотечениям и, в частности, при маточных кровотечениях. Лимон принесет пользу при рахите и туберкулезе. Во время беременности поможет формированию костной системы будущего ребенка.

• Благодаря высокому содержанию калия, лимон питает мозг и нервные клетки. Кальций в лимоне укрепляет кости и зубы. Магний в сочетании с кальцием играет большую роль в формировании альбумина в крови.

• Лимон полезен при астме, желтухе, простуде, кашле, ангине, дифтерии, гриппе, лихорадке.

• Лимон благоприятен для печени, поскольку усиливает действия ее ферментов. Из свежего лимонного сока печень производит ферментов больше, чем из других продуктов питания.

Но главное не забывайте, что прежде чем начинать занятия самолечением, необходимо проконсультироваться в вашим врачом, потому что данный метод может не подходить именно вам.


Комментарии (1)

Рифмаксловугуф 11. июля, 2012.г.  
 0 0
Палец вверх за малыша!
Похожие записи

Доктор Гамбургер (25)