9 августа. Мой единственный выходной на неделе, но какой же чудесный, я даже и не подозревала во что он выльется.
Мне всегда хотелось сходить на концерт классической музыки, но никогда не представлялось возможности. Билеты на солидные мероприятия обычно очень дорогие. Ну вот звонок от однокурсницы, в котором на повышенных тонах, явно радостных, она мне сообщает что есть возможность достатть билеты за 5 фунтов на один из самых знаменитых фестивалей классической музыки в Англии BBC Proms. Почему так дёшево, потому что нужно прийти за несколько часов до начала и отстоять очередь, и ещё не факт что тебе достанется желанный билетик. Но к делу, нам повезло! Достали. Ещё одно "но", билеты на далёкой галёрке, под самым куполом хола, и конечно же без сидений. В демократической Англии, а тем более в Лондоне, для людей не составляет никакого труда расположиться удобненько на полу да и ещё со воим одеялом :) Но только на той самой дешёвой галёрке, ниже всё прилично.
Это был Промс №35, оркестр исполнял скандинавские произведения Грига и Сибелиуса. Я к огромному своему сожадению не дружу с музой ответсвенной за красивое изложение, но всётаки попытаюсь уложить в слова то что мне пришлось ощутить каждой фиброчкой моей души. Начали с Сибелиуса и его симфонии №6, бодренько. А вот следующее произведение, более, как мне кажется, известное - Эдвард Григ Концерт для фотртепиано в А миноре заставил меня плакать. Плакать от восхищения, мурашки, что там мурашки, слёзы текли почти что ручьём. Волшебство, блаженство, гармония, и много ещё приятного мне довелось ощутить.
Мне очень понравилась атмосфера, очень демократическая, кто-то читал, например, девушка, устроившаяся рядом с нами, читала учебник по экономике и финансам. Кто-то просто лежал и смотрел в потолок, изучая устройства купола. Парочки сидели обнявшись, внемля божественной музыке. Никому не было дела до того что происходит вокруг, все только  слушали...
У меня есть несколько фото, с телефона без вспышки, снимать с ней было там нельзя, поэтому качество конечно плохое, но может немного прояснит мой сумбурный текст.







Даже если вы не являетесь поклонником классической музыки, всегда стоит попробыть сходить на что-либо подобное.
Именно в такие моменты я понимаю что я живу. Кто-то ощущает это когда выходит на ринг, прыгает с парашютом, ходит под парусом, гоняет на машине, велике, да много ещё разных вариантов, а я вот наслаждаюсь звучанием оркестра.
Любимомого Шостаковича будут играть на последнем Промсе, в сентябре, куда будет не попасть, очень жаль. Если кого-то заинтересовало, будете в Лондоне в августе-начале сентября, у вас ещё есть шанс попасть на Промс, вот тут можно узнать поподробнее  BBC Proms


Комментарии (7)

kontiki 10. августа, 2012.г.  
 0 0
Да, когда оркестр звучит вживую, в огромном музыкальном холе, специально спроектированым так, что бы акустика была превосходной, ощущения совсем другие! И сама атмосфера, спокойствия и раслабленности прибавляет к возможности насладиться. За такие деньги каждый может попробовать.
nickilazare 10. августа, 2012.г.  
 0 0
Наверное, я какой-то неправильный, но меня ни разу не вставляет такая музыка. В живую ни разу не слушал, мб как-то по-другому воспринял бы.
osterreich (28) 10. августа, 2012.г.  
 0 0
Наверное, я какой-то неправильный, но меня ни разу не вставляет такая музыка. В живую ни разу не слушал, мб как-то по-другому воспринял бы.
Hellhammer 10. августа, 2012.г.  
 0 0
очень круто )) Григ обид из любимых композиторов
kykies 10. августа, 2012.г.  
 0 0
супер!
Похожие записи

kontiki