Юрий Алексеев родил статью " Строительство коммунизма   вторая попытка"




"Вопрос задачи: что делать? Есть три варианта на выбор:

1) продолжать и дальше подкармливать страны с низкой производительность труда деньгами стран с высокой производительностью. Но бесконечно так тянуть не получится. Это — голый социализм, уравниловка. СССР уже доказал всему миру, что такая схема если и работает, то не долго;

2) попытаться «развить» недоразвитые страны при помощи подстегивания их экономик централизованными вливаниями денег — так называемая «когезия». Была такая утопическая мечта, что достаточно в Греции или Латвии построить современный завод, и греки и латыши тут же начнут работать столь же производительно и качественно, как немцы. Идея совершенно очевидно провалилась – не начали, хотя денег на «когезию» потрачено немерено.

Впрочем, все эти еврофонды, «структурные» и «когезионные» деньги до реальной экономики вообще не дошли. Единственный их зримый эффект – кое-где появились кое-какие километры обновленных автодорог. Ну и еще крестьяне получают кое-какие дотации, что на производство сельхозпродукции никак не влияет. Ни на ее количество, ни на ее цены, ни на качество;

3) ввести централизованное европейское правительство, единое (строгое) налоговое законодательство, жесткий контроль над бюджетами и тупо силой заставить разных греков жить по средствам…

И какой у вас будет ответ?"
http://rus.delfi.lv/news/daily/versions/yurij-alekseev-stroitelstvo-kommunizma-vtoraya-popytka.d?id=42768630

Вот что ответила Мария Ассерецкова
"Автор использует давно придуманный метод - идею переврать, оболгать, примитивизировать, а потом критиковать."
http://imhoclub.lv/material/stroitelstvo-kommunizma-vtoraja-popitka

Впрочем, Юрий Алексеев не способен на серьёзное исследование темы, признавая -
"Я, ув. Блоггег, вовсе не ставил своей целью ворошить прах теоретиков и  практиков революции (это выходит за рамки моей статьи), а использовал оттуда единственную примитивную идею коммунизма: "от каждого — по способностям, каждому — по потребностям"."



а вот ещё он же -



Комментарии (0)

 
Похожие записи

zarjalv