Практика пения бхаджанов характерна для различных традиций бхакти в индуизме, в особенности для вайшнавизма Бха́джан (хинди भजन от санскр. भज bhaj «почитать») — религиозное песнопение поэтов традиций бхакти в индуизме.





Ша́нкха (санскр. शंख, Śaṇkha IAST]) — ритуальный предмет в индуизме, морская раковина больших размеров. В индуизме шанкха является одним из атрибутов Вишну.[1] В шанкху трубят в ходе индуистских храмовых ритуалов, а в прошлом её также использовали на поле боя для созыва войска, оповещения об атаке или начале битвы. В индуистских текстах шанкха ассоциируется со славой, долголетием, процветанием, очищением от грехов, а также с вечной обителью Лакшми — богини процветания и супруги Вишну.





Мриданга почитается как один из восьми священных музыкальных инструментов, и индуисты даже проводят ей пуджу (обряд поклонения). В древности корпус мриданги предположительно изготовлялся из глины.



Также как поющие чаши караталы (санскрит кара – рука, тала – ритмический рисунок), являются ритуальными предметами. Изначально они изготовлялись из семи металлов, также как поющие чаши. В состав каратал обязательно входил метеорит, «небесный» металл, который придавал им слегка перламутровый оттенок.









Всех с новым годом !

Комментарии (7)

neverovmihail 9. января, 2013.г.  
 0 0
..Все традиции имеют корни....  То есть если ты родился на Украине - всю жизнь на ЗАПОРЕ ездить . А христьянство - это же исконно русское  . . .  Это же не июдейская секта в прошлом .  Больше читайте про исконно русские ( словянские ) верования . Тогда и сборище богов под новый год - менее будет удивлять . . .
Arati 4. января, 2013.г.  
 0 0
разочарование пришло, когда увидела на  вайшнавском  фестивале, что
танцуют брейк данс, поют полуматерные песни под гитару и танцуют
девушки, у которых почти вываливается грудь.. зато запретили выступать с храмовыми классическими танцами, посвященными их богу Кришне...
Abdulvakhid 3. января, 2013.г.  
 0 0
всё больше разочировавает это направление религии в современном мире. сбореще богов празднует новый год. праздник который к религии особенно никакого значения не имеет
miumau 3. января, 2013.г.  
 0 0
Как всегда ниочем.
дика_класная 3. января, 2013.г.  
 0 0
понять не могу, зачем нам все эти иностранные слова и традиции? Все традиции имеют корни, а для чужой культуры-это пустой звук. Да вот хотяб эта раковина созыва, ну нету таких в нашем море и не предвидится, вот если вдруг наступит изоляция, разве деревянная доска на веревке не заменит ее? Или это будет другая религия? Все традиции хороши для регонов, где они появились, а у нас это лишнее.
Arati 3. января, 2013.г.  
 0 0
тилака - у вайшнавов именно такой знак
Colonel Faulkner 3. января, 2013.г.  
 0 0
Боюсь спросить, что на последней фотке у парня на лице?
Похожие записи

neverovmihail