Считается, что наиболее редкая, и одновременно, необычная рыба в мире - это "сельдяной король".

Эта рыба имеет и другие названия, включая "морской змей", "ремнетел", "рыба-весло" и другие. Глядя на фото, вы поймете, почему моряки, которые видели эту рыбу раньше, приписывали ей много уникальных особенностей, включая лошадиную голову и гриву. Ведь действительно, похоже





Научная классификация:
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Лучепёрые рыбы
Отряд: Опахообразные
Семейство: Ремнетелые
Род: Сельдяные короли
Вид: Сельдяной король (лат. Regalecus glesne)

  

Первое научное описание сельдяного короля датируется 1771 годом. Сельдяные короли часто достигают длины 5,5 м (при весе 250 кг), но зафиксированы экземпляры длиной до 17 м; сельдяной король внесен в Книгу рекордов Гиннесса в качестве самой длинной из ныне живущих костных рыб.





Тело сельдяных королей имеет ремнеобразную форму: например, при длине 3,5 м ширина туловища может составлять только 5 см.

Спинной плавник начинается на голове над глазом и продолжается до заднего края тела, в нем насчитывается 264—290 лучей, из которых 10—15 передних сильно удлинены, снабжены перепончатыми расширениями на вершинах и образуют на голове султан. Брюшные плавники состоят из единственного длинного луча, веслообразно уплощенного у конца (отсюда английское название семейства: Oarfish).





Ремень-рыба обитает в тёплых и умеренно тёплых водах Тихого, Атлантического и Индийского океанов на глубине 50—700 м (называются также глубины от 20 до 200 метров и даже 1000 метров) и попадается иногда на поверхности. Отдельные экземпляры находят выброшенными на берег после шторма






Мясо сельдяного короля несъедобно, и от него отказываются даже животные. Представляет определённый интерес как объект спортивной ловли.





Ученые не знают, ни сколько живет "сельдяной король", ни чем точно он питается.

По всей видимости, "король" питается селдью, поскольку он следует за косяками сельди, тогда эту рыбу и видят. Стоит отметить, что больше об этой рыбе ничего не известно.

ru.wikipedia.org/wiki/Ремнетелые


На десерт

Сказка о том, как мужик поехал на рыбалку и лишился автомобиля





В Ленинградской области (Россия) на льду Ладожского озера автомобиль Grand Cherokee провалился под лед. По информации журналистов, от старого припая оторвало молодую многокилометровую льдину. На льду осталось много машин, а трещина прошла под внедорожником.

Комментарии (5)

XoXaTyH 29. января, 2013.г.  
 0 0
Хорошенькая!
v_s_o_p (57) 26. января, 2013.г.  
 0 0
та же килька в масштабе М1:100
Енот 26. января, 2013.г.  
 0 0
вкууусная
Нэнса_Пинюша 26. января, 2013.г.  
 0 0
Ахренеть ну и рыба! А красивая какая!
У меня восторг!
Похожие записи

Hellhammer