Поскольку подобные статьи обычно подразумевают определенный и понятный холивар, я не буду приводить субъективных сравнений, а постараюсь обойтись исключительно объективными доводами и фактами.
Свою статью я примерно разобью на несколько небольших разделов, в которых я буду сравнивать конкретные вещи, а не лепить все в одну кучу. Ближе к концу напишу свое мнение и выбор и закончу все некими выводами.

В первую очередь, эти две Операционные системы различаются своей идеологией и политикой установки и распространения. iOS изначально создана закрытой системой, в то время как Android — открытая бесплатная система, где каждый, кто ставит ее на свои устройства, может вносить в нее любые изменения и подстраивать под свои устройства, цели и задачи.

Какие есть плюсы и минусы в обоих вариантах? Во-первых, никто не мешает вам поставить Andoid на любое устройство и использовать, как вашей душе угодно. Но в данном случае, очень существенно возрастает опасность получить либо некачественный конечный продукт, либо, что еще хуже, получить заведомо опасную систему.

iOS — закрытая операционная система, полные права на которую имеет только производитель. Он же вам и предоставляет конечный продукт, проверяя досконально всю систему перед выпуском релиза или записи ее на устройство. Зато iOS существует только на устройствах компании Apple, и нигде больше. Но и здесь есть свои преимущества — система полностью «вылизана» и работает идеально на данном устройстве. Особенно если учесть, что сами устройства выпускает тоже только Apple и знает, как и что на нем должно работать.

Что же касается приложений для обеих платформ — на сегодняшний день приложений для iOS существует на порядок больше, чем для Android. Но и второй тут не отстает — приложений уже много сотен тысяч и цифра увеличивается постоянно. Я думаю, не за горами день, когда их численность сравняется — тут речь уже буквально о паре десятков тысяч приложений, если не меньше.

Apple очень строго следит за теми приложениями, которые разработчики стремятся поместить в AppStore, благодаря чему приложения обычно очень стабильно работают и безопасны для владельцев Apple-девайсов.
В Android-market все приложения тоже проходят определенного рода проверку, но все чаще и чаще можно встретить совершенно бесполезные приложения, цель которых — распространения спама с рекламой или, того хуже, сбор приватных данных с вашего телефона. Тут стоит вспомнить, что большинство пользователей хранят на телефонах данные своих кредитных карточек для оплаты тех или иных приложений и эти данные необходимо хранить самым тщательным образом.

В Android’е приложения гораздо чаще могу зависнуть, упасть, заглючить или вовсе не запуститься. Связано это не столько с политикой проверки приложений, сколько как раз с открытостью самой платформы. Объясню немного подробней. Поскольку iOS существует только для конкретных девайсов, которых весьма малое количество (iPhone, iPad, iPod Touch), то автоматически отпадает такое явление «зоопарка», как в случае с Android-устройствами. Это относится к вопросу самой платформы и ее обновлениям — железо у каждого устройства свое и девайсов с Android’ом на рынке существует такое количество, что лично я не рискну дать им хоть примерную цифру. Думаю, не ошибусь, если скажу, что их тысячи. А любой должен понимать, что пока не существует такого программного обеспечения, которое может одинаково стабильно работать на любом аппарате.
Что касается обновлений — тут есть некая печаль со стороны Android-устройств. Никто вам не гарантирует, что новый релиз Android’а не просто будет работать на вашем телефоне, а будет ли для него вообще выпущен! Вышел новый релиз андройда — про старый можно забыть — никто не станет его далее сопровождать и развивать для вашего телефона, а новый релиз на нем может просто не работать по ряду причин — начиная от производительности железа и заканчивая прихотью разработчиков. Не нравится — покупайте новый телефон с более мощным железом. Или ищите на просторах интернета альтернативные прошивки для вашего устройства, что убьет гарантию сервисного обслуживания вашего телефона на корню и принесет с собой еще пучек проблем.

Поговорим о финансовой стороне дела.

Тут неоспоримые плюсы у Android-устройств — Apple-устройства обычно дороже, нежели устройства с Android’ом на борту. В России устройства от Apple стоят обычно в районе $1000 и выше, в то время как Andoid’офоны можно купить по цене от $100 до $1500 — на ваш вкус и выбор.

С приложениями дела не немного отличаются — для Android-устройств бесплатных приложений на порядок больше, чем платных, но эта разница день ото дня все менее очевидна из-за быстрого роста их числа.
Многие переживают, что купив Apple-девайс, придется и дальше раскошеливаться на любые приложения — но это все лишь преувеличения. Разработчики самых популярных приложений на сегодняшний день пишут свои программы сразу для обеих платформ. И для обеих платформ их ценовая политика в 99% случаев совершенно одинакова — либо бесплатное и для iOS и для Android, либо одинаковый ценник и там и там. И в iOS и в Android’е бесплатных приложений много-много десятков, а то и сотен тысяч — на любой вкус каждому потребителю.

Еще одна очень крупная и немаловажная сторона рынка мобильного контента — это, конечно же, музыка.

В AppStore уже очень давно музыкальная база имеет порядка более 200 миллионов музыкальных произведений. Которые вы можете выбрать на свой вкус и купить там же совершенно легально. Google тоже идет к этому, но по сей день для владельцев гуглофонов это проблема. Не скажу, что владельцы Android-телефонов сильно переживают по этому поводу, поскольку они, как и, вобщем-то, iOS-поклонники, без зазрения совести могут скачать любую музыку бесплатно и скопировать на свой девайс. В особенности это касается стран «левого» полушария.

Многие поклонники Android-девайсов любят касаться и, почему-то, радоваться тому факту, что для их устройств существует flash и работает весьма сносно. Не знаю, хорошо это или плохо, но немного подробней я этого вопроса тоже хотел бы коснуться.
Когда-то между Apple и Adobe возник определенный конфликт и на сегодняшний день для Apple-устройств Flash не существует — такова политика Apple. Не уверен, что это минус для Apple, а не для Adobe, но ничего не поделать, факт есть факт — на Apple-девайсах вы можете забыть про все то, что связано с adobe flash! Google тоже все это прекрасно понимает и уже давно тот же youtube можно использовать вообще без flash’а — там адекватно работает html5.

Далее. Для iOS-устройств сегодня существует огромное количество различных гаджетов и приспособлений. Начиная от отличных док-станций и заканчивая радиоуправляемыми игрушками и сумочек с чехлами и корпусами. Android пока этим похвастаться не сможет, поскольку пока ни один конкретный телефон из этого огромного «зоопарка» не выделился, а придумать аппаратное дополнение, которое бы подходило для любого телефона просто нереально.

Мое мнение.

Я использовал телефон от HTC с Android’ом чуть больше двух лет. Плюс, очень часто работал с другими телефонами с тем же андройдом — как с устревшими, так и с совсем новыми. Но в итоге я все-равно купил себе iPhone c iOS и менять свой выбор не намерен.
Не буду упрекать Google или сильно хвалить Apple, но мне гораздо больше нравится строгость приложений iOS’а, их стабильность, безопасность и надежность.
Да, в андройде есть весьма интересные и полезные виджеты, которые отсутствуют в iOS, но я пока как-то не страдал от их отсутствия и даже не задумывался об их существовании.
Многие гордятся тем, что любое устройство с Android’ом можно настроить, как душе угодно, начиная от его рабочего окружения и заканчивая иконками и обоями. Возможно, я уже вышел с того возраста, когда для меня это было хоть немного интересным, а возможно, что в iOS этого просто не нужно, поскольку в ней все изначально все работает прекрасно и радует глаз. Опять же — jailbreak+external-firmware решает и эту проблему, но лично я ей не заморачивался.
Флешем я не пользовался и на андройде, а заплатить $0.99 за отличную игру или программу — это, согласитесь, копейки.
Основной минус — это цена, конечно. Но тут достаточно посмотреть на последние модели Android-устройств, где, к примеру, Samsung Galaxy III стоит еще и дороже iPhone. А последние новинки лидера на рынке Android-телефонов HTC от Samsung’а не слишком отстает.

Выводы.

Если вы хотите выиграть в цене — Android-телефоны — ваш выбор, безусловно. То же относится и к выбору самого девайса — если любите выбирать все под себя, начиная от самого телефона и заканчивая различными украшательствами.
Если же вам нужен аппарат, включив который вы знаете, что у вас все будет работать сразу без дополнительных телодвижений и нервов — то iOS-устройства вам, однозначно, подойдут больше. Хоть и заплатить за это вам, скорее всего, потребует чуть-чуть больше.


©vitroot

Комментарии (51)

Нэнса_Пинюша 1. марта, 2013.г.  
 0 0
Битор ты сейчас прикололся тип?
ааа чорт ну да у меня ж нет фотки из ванной с айфоней... Никто ж и не знал...
Зы у меня пополнение было не считай меня уж совсем дурочкай
Nbitoru (38) 1. марта, 2013.г.  
 0 0
Так-то Wolfsangel прав =)
ЗЫ  Ненса, ты не путай Айпад с Айфоном (планшет со смартфоном) =))
Нэнса_Пинюша 28. февраля, 2013.г.  
 0 0

Нельзя просто так взять и перестать ругать яблоко не имея оного

Wolfsangel 28. февраля, 2013.г.  
 0 0
Противно - когда мыло в душе упало.

Просто я на всё смотрю с технической и статистической точки зрения. Ты же оперируешь единичным случаем из своей жизни, что не является статистикой, и приводишь аргументы от эппл, хотя логично, что свою продукцию они будут хвалить.

Я даже соглашусь, что да все мои доводы про аккумулятор, меню, и маркетинг можно оспорить.
Но, то, что по техническому оснащению, айфон отстаёт от флагманов самсунга, HTC, сони и и мотороллы - на пол года - год, спорить бесполезно. И не стоит рассказывать про оптимизацию, ибо чем мощнее тем лучше, т.к. программы и приложения будут тяжелее и тяжелее. И это касается не только процессора и ускорителя, но и экранов и других технологий.

Про аккумуляторы - часть спора считаю не уместной, ибо существуют некоторые стандарты, и ёмкость батареи определяется по этим стандартам и директивам.
Диньвальд (35) 28. февраля, 2013.г.  
 0 0
И вообще, мне уже противно с тобой спорить. Вот ты ничерта не знаешь про iPhone и лезешь с какими-то доводами, которые вычитал в интернете.   Я не пользовался тем же самсунгом, но я и не пытаюсь доказать, что он плохой. Я знаю только самые распространенные его болячки и все. А ты ссыпешь такие смешные аргументы которые вынуждают любого пользователя айфона закатывать к верху глаза.   Тебе кажеться, что это закон apple секты, во всем восхвалять их продукцию, но на самом деле у тебя просто глупые аргументы которые ты вычитал в других блогах, а не испытал на себе.  
Диньвальд (35) 28. февраля, 2013.г.  
 0 0
Ага, а ещё пожмотились на стекло калёное, в народе зовущееся горила гласс.
Вот ты опять эту фигню заладил. Там оно и стоит, но стекло есть стекло. Он у меня падал раз 5-7 и ничего, но один раз упал прямиком экраном на камень и треснул. Ничего сверхъестественного тут нету! А от простого падения с ним тоже ничего не будет, знаешь ли.
Wolfsangel 28. февраля, 2013.г.  
 0 0
Например, из-за стеклянной панели больше вероятность, что она треснет при падении

Ага, а ещё пожмотились на стекло калёное, в народе зовущееся горила гласс.
Диньвальд (35) 28. февраля, 2013.г.  
 0 0
Или ты думаешь, что только ты один умеешь считать свои деньги и не согласен переплачивать за откровенно плохие вещи?  
Диньвальд (35) 28. февраля, 2013.г.  
 0 0
Чем мне нравятся поклонники эппл - прям как секта.
Секта, это как вы, кто по каким-то причинам сремится упустить apple. Я еще ни разу не заходил в тему андроида чтобы доказать, что он гавно.   У айфона есть недостатки, но это не то, о чем пишешь ты уж точно.
Например, из-за стеклянной панели больше вероятность, что она треснет при падении. Но такие как ты хотят доказать, что он совсем плох. Он очень хороший телефон имеющий массу достоинств. Иначе я бы давно купил себе Самсунг.
Диньвальд (35) 28. февраля, 2013.г.  
 0 0
Да, долго он держит))
Это тоже маркетинговый ход. То, что они все работают дольше, полная чушь, тем более Samsung Galaxy S2. Вот S3 действительно держит долго, но всем известно, что S2 не может этим похвастаться. Это даже отрицать глупо. Ну написали они циферки какие-то, вот только Apple их не с потолка берет, о чем не раз говориться в обзорах. Остальные же подмухлевывают немного ради маркетинга.
Диньвальд (35) 28. февраля, 2013.г.  
 0 0
Проц - устаревший, частота низкая, экран - IPS, до амолед недоросли. Цена - да выше всех
Но, почему-то по производительности он всех обогнал.  

http://www.iguides.ru/forum/showthread.php?t=68558
Диньвальд (35) 28. февраля, 2013.г.  
 0 0
Ну конечно, ты же её вынул и проверел ёмкость на анализаторе.
А типа я бы не заметил потерю емкости? Ну ты смешной.  
Диньвальд (35) 28. февраля, 2013.г.  
 0 0
как правило расходники типо батареек или картриджей принтеров гарантийными не являются.
Если дефект заводской, то подлежая гарантии.
Нет, это не нормальный срок службы. Сейчас самое говно имеет 600 циклов как минимум.
Нет, это нормальный. Просто ты введешься на маркетинг компаний. Батарея может выдержать хоть 1000 циклов, но с каждой сотней вероятность потери этих 20% емкости увеличивается. И тут уже как маркетологи решат. Напишем 400, 600 или 1000. Автомобили тоже имеют и 100 000 км, и 150 000 км, и даже 200 000 км гарантии у разных производителей, но все они будете работать до 400 000 как минимум.  
Wolfsangel 28. февраля, 2013.г.  
 0 0
http://www.ixbt.com/td/iphone-5-test.shtml

А здесь технические характеристики. Проц - устаревший, частота низкая, экран - IPS, до амолед недоросли. Цена - да выше всех
Wolfsangel 28. февраля, 2013.г.  
 0 0
Время работы   Время разговора     Просмотр Интернет Просмотр видео
Apple iphone 4S                 7:41                        6:56                                   9:24
HTC Sensation                     7:57                       4:28                                    5:48
Motorola Razr                      7:50                       4:20                                   6:07
Samsung Galaxy S2             8:35                       4:24                                   8:00

Да, долго он держит))
Wolfsangel 28. февраля, 2013.г.  
 0 0
Чем мне нравятся поклонники эппл - прям как секта. Сплошное поклонение. Не баг, а фича. Святая война, против остальных.
Wolfsangel 28. февраля, 2013.г.  
 0 0
Чууууушь. Она не припаяна и меняется легко. Любой сервис мобильных телефонов (не обязательно оригинальный) сможет это сделать на раз два. Ты и сам это мог бы сделать, но нужна специальная отвертка для 2-х шурупов снизу.

Плин, да даже если была припаяна, то сменить её бы тоже можно было бы. Но сам факт вскрытия корпуса лишает гарантии.
Как я уже сказал, батарейка включена в гарантию и подлежит замене если что.

Где это написано? как правило расходники типо батареек или картриджей принтеров гарантийными не являются.

На самом деле 400, что указано в инструкции, но спешу тебя удивить, это совершенно нормальный срок службы для Li-on аккумуляторов мобильных телефонов.


Нет, это не нормальный срок службы. Сейчас самое говно имеет 600 циклов как минимум. При токе до 2С. Айфонному аккуму такие токи и не снились.
Нууу, я как бы 2 года пользовался без проблем, ну да ладно.


Ну конечно, ты же её вынул и проверел ёмкость на анализаторе.

И не за пару недель, а за 10 минут, если батарея есть в наличии.


Ты давно в сервисе был? У тебя бумаги офрмлять будут и пялиться в монитор будут час. Ну минут 30. Потом будут искать твою вину, потом он полежит дня три, в лучшем случае, а в худшем отошлют в другой сервис, и будут этих две недели.

Диньвальд (35) 28. февраля, 2013.г.  
 0 0
первая ссылка.



Так воооот откуда ты все это взял. Ну да, лучше поверить какому-то блогу, чем производителю.   Хорошо, по порядку:
1.
внедрив в конструкцию не сменяемый элемент
Чууууушь. Она не припаяна и меняется легко. Любой сервис мобильных телефонов (не обязательно оригинальный) сможет это сделать на раз два. Ты и сам это мог бы сделать, но нужна специальная отвертка для 2-х шурупов снизу.
2.
соответственно поменять батарейку пользователь фактически может только слетев при этом с гарантии.
Как я уже сказал, батарейка включена в гарантию и подлежит замене если что. А после можешь хоть молотком его вскрывать.
3.
а вот у Apple количество циклов зарядки-разрядки ограничено числом 300-500 раз.
На самом деле 400, что указано в инструкции, но спешу тебя удивить, это совершенно нормальный срок службы для Li-on аккумуляторов мобильных телефонов. У других он точно такой же, но суть не в этом, а в том, что после 400 полных перезарядок батарея может быть потеряет около 20% своей емкости, но продолжит работать как обычно, и это тоже указано в инструкции. На деле же за 2 года использования iPhone 4 батарея так и не стала держать меньше, потому что производитель дает гарантию на что-либо исходя из вероятности наступления поломки близкой к нулю, но это не значит, что после этого рубежа изделие обязательно сломается. Пример 1: автомобили имеют гарантию до 100 000 км, но мотор же не ломается после этого. Пример 2: зеркалки имеют гарантию в 100 000 срабатываний затвора, но после этого он не перестанет работать. Так что батарея у iPhone совершенно спокойно проживет лет 5, как и батареи других телефонов.
3.
Соответственно при активном использовании, а именно так чаще всего и получается, телефон служит вам около года, а после батарейка умирает.
Нууу, я как бы 2 года пользовался без проблем, ну да ладно.
4.
Конечно, батарею можно заменить у оффициалов, но стоит эта процедура 85,95$, в результате телефон будет изъят на пару недель
Батарею можно заменить в любом сервисе после гарантии и бесплатно в офф. сервисе по время гарантии. И не за пару недель, а за 10 минут, если батарея есть в наличии.
5.
и с него будет удалена вся информация
Епаааааать! Да тут даже логической связи нету! А вообще это ни в какой мере не проблема! Нажми одну кнопку в iTunes и сделай резервную копию всего, что у тебя есть на телефоне, вплоть до незаконченного СМС, которое ты написал, но не отправил еще. И пускай они хоть что удаляют. После ты опять наживешь одну кнопку и твой телефон такой же каким он был раньше. Где здесь какое-то неудобство?
6.
Тем не менее iFixit описывает на своих страницах метод замены аккумулятора оригинальными зап.частями а также предлагает все для этого необходимое включая саму батарею
Ах ты ж Боже мой, да неужели? Плохая Apple так ужасно обманывает людей, но подождите, у нас есть ответ, вы можете купить все что нужно у нас! Спешите, мы вам поможем!  
Wolfsangel 28. февраля, 2013.г.  
 0 0
А батарея тут при чем?

первая ссылка.

во второй про закупку.  Не надо читать по диагонали.
Диньвальд (35) 28. февраля, 2013.г.  
 0 0
Wolfsangel
Да ты прикалываешся?   А батарея тут при чем? И вообще, не надо верить всему что пишут в блогах, потому что некоторые даже перевести с английского не могут адекватно. А суть этого иска была в том, что институт закупил большую партию iPad 3 для своих нужд, а через пол года вышел iPad 4, что нарушило традиционный срок. Соответственно 3-й устарел быстрее, чем обычно и получилось, что институт зря закупил 3-е, если можно было через пол года купить 4-ые. Вот в чем суть была!   А не в том, что в батарею заложен меньший срок эксплуатации чтобы она сломалась быстрей. Блин, вот из-за таких как ты люди и несут всякую чушь про Apple.   Увидите что-то где-то и давай "аргументировать".  
А что касательно батареи, не знаю как у Самсунга, но у Apple ВСЕ входит в гарантию, даже блок питания. И если у тебя испортиться батарея в гарантийный период, то тебе ее заменят. И вообще, откуда ты это взял? Мне даже на ноуте от Dell батарею заменили по гарантии в свое время.  
Загрузка комментариев...
Похожие записи

Жора Корнев