1. Икра белуги



Если хотите попробовать самую дорогую в мире икру, можем предложить игру белуги. Правда, придется считаться с некоторыми издержками — килограмм этого деликатеса стоит примерно 5 тыс. долларов США (около 2,5 тыс. латов). Икра — это яйца рыбы и раньше их деликатесом не считали.

Икру белуги "добывают" из рыбы, которая, в основном, водится в Каспийском море и найти ее можно только во взрослой рыбе. "Взросление" в царстве белуг начинается с примерно 20-летнего возраста.

Икру белуги обычно подают небольшими порциями на гренках. Будьте внимательны и осторожны — говорят, что после этой икры никакую другую есть становится просто невозможно, очень уж вкусная она, эта икра белуги.

2. Шафран



Шафран — самая дорогая в мире пряность. В зависимости от сезона, килограмм может стоить вплоть до 4 тыс. долларов (примерно 2 тыс. латов). Цена обусловлена трудоемкостью сбора — килограмм "готового к употреблению" шафрана — это от 100 до 150 тыс. цветков, каждый из которых собран вручную.

Шафран — пряность золотистого цвета и используют его в основном для декорирования блюд и подчеркивания того или иного оттенка вкуса. А вот в древности шафран использовали, в основном, в медицинских целях.

3. Белые трюфели



Трюфели — это такой вид грибов, растущий в земле. Могут быть как черного, так и белого цвета — последний существенно дороже. Белые трюфели часто называют "витамином красоты" за то, что они буквально напитаны витамином B. Изначально эти грибы водились на северо-западе Италии, в окрестностях Пьемонта.

Знатоки рассказывают, что белые трюфели на вкус как печеные грецкие орехи. Их подают мелко нарезанными и, как правило, в составе других блюд. Килограмм белых трюфелей стоит от 1,6 до 5 тыс. латов.

4. Стейк кобе



Стейк кобе получается из мяса бычков породы Waygu, которых изначально выращивали только в одной из префектур Японии. Сегодня мясо для стейков кобе выращивают во всем мире, но дешевле от этого оно не стало — 400-500 латов за килограмм, это нормальная цена. Обусловлена она хлопотами — говорят, что за полгода до забоя, бычков начинают поить светлым пивом и ежедневно массируют будущую вырезку, как бы цинично это не звучало.

Знатоки говорят, что правильно приготовленный стейк кобе — незабываем и мясо буквально тает во рту.

5. Суп из птичьих гнезд



Это эксклюзивное блюдо распространено практически исключительно в Азии — на вкус европейца или американца оно немного… экстремально. Суп из птичьих гнезд делается действительно из настоящих птичьих гнезд — некоторых видов стрижей, обитающих в Индонезии, Малайзии, Таиланде, Филиппинах и Вьетнаме.

Эти стрижи строят гнезда из собственной слюны — гнезда из чистой слюны ценятся особенно высоко, вплоть до 2,5 тыс. долларов за килограмм (порядка 1250 латов). Гнезда, при строительстве которых использовались также перья, куда дешевле и блюда из них значительно менее аппетитны.

6. Рыба фугу



Рыба фугу — собирательный образ блюд, которые готовятся в элитных ресторанах многих стран Юго-Восточной Азии, в особенности в Японии. Как правило, на тарелку чаще всего попадает рыба вида бурый скалозуб — по цене до 160 долларов за килограмм. На вкус эта рыба так себе, ценят ее за ощущение наркотической эйфории и возможность пощекотать себе нервы. Дело в том, что фугу содержит смертельную дозу тетродотоксина — яда, который парализует органы дыхания и приводит к смерти от удушья. Одна рыба содержит дозу яда достаточную для того, чтобы убить крупного взрослого мужчину.

Повар в процессе готовки должен уменьшить содержание этого вещества до минимального уровня (оно-то и вызывает эйфорию), в противном случае посетитель ресторана умрет. Готовят фугу лишь специально обученные сертифицированные повара — и все равно ежегодно только в Японии от рыбы фугу умирает по 3-4 человека. Противоядия при отравлении тетродотоксином нет, избежать смерти можно лишь с помощью аппарата искусственного дыхания, который поддержит жизнь на то время, пока яд не выйдет из организма. Некоторые органы рыбы фугу, в особенности печень и икру, есть нельзя в принципе.

7. Фуа гра



Фуа гра, в отличии от фугу, совсем не смертельно опасное блюдо, но очень вкусное и куда более доступное обычному человеку. Не по цене — килограмм этого деликатеса стоит около 300 латов — а по распространенности. Проще говоря, Фуа гра — это гусиная печенка. Очень мягкая и вкусная. Будьте внимательны и осторожны — после этого блюда любая другая печень покажется пресной и невкусной.

8. Омары



Омары — это семейство крупных морских десятиногих ракообразных, отличается наличием очень больших клешней на первой паре ног. Насколько больших? Ну, Книга рекордов Гиннесса говорит, что вес самого большого в мире омара составляет 20,5 килограммов. А клешни — это добрая половина любого омара.

Омары считаются деликатесом не только за свои вкусовые качества, но и потому, что это один из немногих видов раков, которых человек так и не научился искусственно разводить. Плюс ко всему популяция омаров неуклонно сокращается.

Омаров можно готовить как обычных раков — просто бросать живьем в кипящую воду на несколько минут, но редко какой ресторан, даже самый именитый, может себе позволить привезти живых омаров. Как правило, омары на кухню попадают в уже разделанном виде, а потому и используются все больше в салатах, суфле, заливно и супах. В еду используется мясо из-под панциря, в хвосте и ногах, а также печень и икру.

9. Мацутакэ



Мацутакэ — гриб, который произрастает в Японии и Северной Америке, но лишь в очень специфических условиях, а потому считается редким. Употребляют его в пищу, в основном, в Японии и платить за него гурманы готовы плоть до 2 тыс. долларов за килограмм.

В 90-ые годы количество мацутакэ в Стране восходящего солнца резко пошло на убыль, но потом ученые, на радость "грибникам" открыли, что в Швеции и Финляндии произрастает гриб Tricholoma nauseosum, который идентичен японскому мацутакэ. С тех пор экспорт Швеции пополнился еще одной, весьма доходной, статьей дохода. В самой Японии сейчас добывают не более 1 тыс. тонн деликатеса в год.

10. Устрицы



Устрицы — блюдо на любителя. Этих моллюсков принято есть сырыми и живыми, смоченными в лимонном соке. Лучшие европейские устрицы собираются, разумеется, у берегов Средиземного моря. Среди русскоязычных "пользователей" устриц распространена легенда о том, что когда устрицу поливают лимонным соком и едят, она пищит и даже норовит укусить… Это не более чем легенда, а ответственность за нее несет Антон Павлович Чехов, который написал в своем рассказе "Устрицы" следующее:

"Так вот что значит устрицы! Я воображаю себе животное, похожее на лягушку. Лягушка сидит в раковине, глядит оттуда большими блестящими глазами и играет своими отвратительными челюстями. Я представляю себе, как приносят с рынка это животное в раковине, с клешнями, блестящими глазами и со склизкой кожей… Дети все прячутся, а кухарка, брезгливо морщась, берет животное за клешню, кладет его на тарелку и несет в столовую. Взрослые берут его и едят… едят живьем, с глазами, с зубами, с лапками! А оно пищит и старается укусить за губу…".

Комментарии (13)

Kabeljshica 11. марта, 2013.г.  
 0 0
А я вот ничего не пробовала из этого...
Евгений_Ваганыч (31) 11. марта, 2013.г.  
 0 0
Всё остальное, имхо, я бы даже бесплатно не захотел бы есть.


кобе вообще высшее мясо) Из этого списка удалось 5 деликатесов, и только в устрицах не нашел ничего особенного(
Aliyash 11. марта, 2013.г.  
 0 0
какая же гадость.... реально мерзко
ZMEJKA 11. марта, 2013.г.  
 0 0
Всё остальное, имхо, я бы даже бесплатно не захотел бы есть.

Что, даже чёрную икру не захотел бы? Ну даёшь...
А я бы только рыбу фугу не рискнула есть, опасно всё-таки, ну и слюни не очень аппетитны. :D А всё остальное либо запросто либо с привеликим удовольствием!
amarantine (35) 11. марта, 2013.г.  
 0 0
бэ, мда, не любитель я деликатесов))))
annost (31) 11. марта, 2013.г.  
 0 0
устрицы и фуагра пробывала,оо богии вкуснятина <333
MJASO (35) 11. марта, 2013.г.  
 0 0
КОПИПАСТА ммм такая вкусная ...
Emax 11. марта, 2013.г.  
 0 0


Икра белуги-альбиноса, изредка экспортируемая из Ирана. Сто граммов икры, упакованной в непременную баночку из чистого золота, обойдутся покупателю примерно в 4 тысячи долларов.

Жора Корнев 11. марта, 2013.г.  
 0 0
все это дерьмо потеряет свою цену если пропадут жиробасы или их деньги
т.е. никогда ж)
Ylarya 11. марта, 2013.г.  
 0 0
Енот на диете ?
Упоротый Лис 11. марта, 2013.г.  
 0 0
все это дерьмо потеряет свою цену если пропадут жиробасы или их деньги
Yeezy 11. марта, 2013.г.  
 0 0
Стейк - есть стейк.
Всё остальное, имхо, я бы даже бесплатно не захотел бы есть.
Похожие записи

Енот