Суть этого феномена проста — она заключается в том, что находясь в общественном месте, мы чувствуем себя как «на сцене». За нами все наблюдают, все нас обсуждают, каждое движение во внимании окружения. Мы актеры, а все остальные зрители. От нашего выступления зависит, отношение к нам зрителей.

   Очень развито это у людей подросткового возраста. Подростки с этой сцены практически не сходят, даже когда попадают в просак, думают, что на них все смотрят и ждут кульминации выступления. В своих фантазиях подросток «выступает» перед этой аудиторией и представляет возможные виды реакций на его выходки или внешность. Этому феномену есть место быть, потому что именно в подростковом возрасте из-за серьезных психофизиологических изменений человек больше всего заинтересован самим собой, в особенности своей внешностью. Именно чрезмерная озабоченность собой приводит молодых людей к тому, что им кажется, что и других в такой же степени волнуют их поступки, поведение или внешность. Получается, что подросток просто приписывает другим людям намерение его рассмотреть и оценить. А на самом деле другие индивиды думают не о нем, а о себе.

   Вся эта ситуация очень интересна, если хорошенько подумать. Все люди гуляя по улице или просто находясь в общестенном месте считают себя центром внимания других людей, а те в свое время считают центром себя и в итоге все думают только о себе — это довольно забавно. Этот феномен еще и является причиной застенчивости подростков — они болезненно ощущают себя на виду у всех.

Комментарии (2)

дика_класная 21. марта, 2013.г.  
 0 0
и жестоко осуждаю их

интересно за что?
Дракон 21. марта, 2013.г.  
 0 0
а я действительно смотрю на прохожих и жестоко осуждаю их
вобще тема не простая и достаточно интересная
видимо ты давно не проходил мимо компании озорной и придурковатой школоты, не видишь оценивающих взглядов женщин и девушек
Похожие записи

Кураж (33)