Посмотрела я сегодня свежее, относительно,кинцо российского производства(фильм "Привычка расставаться". Чёт не могу ссыль кинуть). И оно зацепило меня. Да так, что я решила вылить в сеть свои ахи-охи, восторги и презрения.
     Лента повествует о студентке из глубинки, об этом конечно не говорят напрямую, но вероятно оно так и есть(в начале фильма она в аэропорту, вероятно летит к маме в гости), которая закончила обучение и вышла во взрослую жизнь. Насидевшись в своём Урюпинске, она бросается в бурлящий водоворот столичной жизни. Встретив, ещё во время учёбы, интересного молодого человека, который полюбил её всей душой, она бросает его, решив, что ещё не готова провести всю свою жизнь с одним единственным. Душа потребовала ещё треволнений, а жопа - приключений. Они расстались полюбовно. Он обещал ждать.
     И она начала перебирать парней, как огурцы на базаре. Был и музыкант, и итальянский шеф-повар, и перспективный предприниматель-миллионер, и ещё, и ещё. Но всё было не то... А время-то идёт. И замуж вроде как пора. По совету подруг, она даже пытается начать отношения со старым другом, который уже очень давно сохнет по ней, чем постоянно подпитывал её самооценку. Но... увы.
     Тогда она решает, а почему бы не навестить всех бывших и не спросить, почему они расстались? Ева(а именно так зовут главную героиню. какая ирония) так и делает. И после проведения этого опроса приходит осознание, что ни с кем из них у неё ничего бы не получилось, потому что никто из них её по-настоящему не любил. Тогда она вспоминает о самом первом - простом парне Денисе. Единственном, кто её любил и... ОБЕЩАЛ ЖДАТЬ. Она находит и его. Он действительно ждёт(до Хатико, конечно, очень далеко). Но ожидание его будет длиться лишь год.
     Наша героиня, довольна тем, что после всех её приключений, ещё есть тот, кому она действительно нужна. И Ева расслабляется, зная, что до окончания года ещё есть время, а благоверный никуда не денется. Всё же она решает позвонить ему в последний день и согласиться на возобновление отношений. Ай, какая жалость! Денис женится. Ева расстроена. Запущенный год назад бумеранг вернулся, хорошенько ударив по голове.
     На протяжении всего фильма, Ева встречается в пафосном кафе со своими столичными подругами-пираньями и обсуждает любовные похождения. Они ей дают совершенно ценные советы. Нет ничего дружнее, чем женский ядовитый коллектив!
     В одной из сцен две подруги едут в машине и беседуют о том, что есть истинная любовь? Героини честно задаются этим вопросом и не находят ответа. Конечно, откуда ж ему взяться, если ведёшь развязный образ жизни, напиваешься как лошадь и просыпаешься неизвестно где и неизвестно с кем. И подруга Евы резюмирует, что она хочет "нормального мужчину"(блин, а вокруг одни уроды и бесчувственные скоты).
     Кажется, Ева уже никому не нужна. Ах нет, был же один, который хотел с ней быть - парень, который спас её, когда она спрыгнула с моста, после того как узнала о свадьбе Дениса. Он проявлял интерес, она продолжала кутить, снова воспрянув в своей самооценке. Он - путешественник. Уезжая в Антарктиду, предлагает ей поехать вместе. "Какая Антарктида? Ты думаешь я ради тебя оставлю подружек, клубы и пафосную Москву?" - как бы вопрошает героиня. Когда уже понятно, что она сама не знает чего хочет, она хватается за последнюю возможность, прыгает в последний вагон уходящего поезда. Ева бежит к Вадиму , чтобы сказать ему, что хочет быть с ним и поедет в Антарктиду. Конечно, они вместе. Конец. Фильма, но не моей рецензии.
     Во-первых, какое непродуктивное использование мужчин! Конечно, в Москве их навалом. Но в других городах и странах их значительно меньше. Как можно так разбрасываться приличными парнями?!
     Во-вторых, у меня сложилось впечатление, что героиня - эгоистичное, бесчувственное бревно. Она думает только о себе, а расставания не причиняют ей никаких душевных переживаний. Ведь с каждым, кто пересекает наше личное пространство и подходит очень близко мы сближаемся духовно. Человек становится частью нас самих и при расставании нормальные люди ощущают боль, как будто режут по живому. Ева же ни разу не заплакала, так чтоб навзрыд, от горя и печали.
     И после этого она ещё говорит, что мечтала встретить принца, но не встретила; мечтала найти любовь, но не нашла... и бла-бла-бла. Нужен принц - купи Кена в магазине игрушек и поставь на полочку!
     В жизни не происходит так как в сказке. Увы и ах! Чтобы стать счастливой, нужно стараться. И принца нужно создавать самой, помогая парню который тебе нравится становиться лучше.

     Фильм мне показался копиркой на западное кино. Ева в разные периоды своей жизни мне напомнила героиню Аманды Сейфрид из фильма "Время", и героинь Зои Дешанель из фильмов "500 дней лета" и "Всегда говори да". Так же чётко в предпринимателе-миллионере узнаётся прототип персонажа книги "50 оттенков серого" - Кристиан Грей. И потом эта слизанная идея с автоответчиком, когда на него звонят, и на всю квартиру слышно оставленное сообщение... фу-фу-фу.

Комментарии (5)

KATEHbKA 4. декабря, 2013.г.  
 0 0
Рано или поздно, все это понимают.
noclan (41) 4. декабря, 2013.г.  
 0 0
Нужен принц - купи Кена в магазине игрушек и поставь на полочку!

Все б так думали как вы девушка!
KATEHbKA 3. декабря, 2013.г.  
 0 0
мне друг говорил снято кино про потаскуху сам не смотрел
А может стоит посмотреть...
deku 3. декабря, 2013.г.  
 0 0
мне друг говорил снято кино про потаскуху сам не смотрел
некто 3. декабря, 2013.г.  
 0 0
В жизни не происходит так как в сказке.

Именно)) И то, что она бросается куда-то там в последний вагон - самое нереальное, что вообще может произойти в наши дни Конечно, не так, чтоб вообще такого быть не могло, но с каким-то малознакомым.. Если он окажется вовсе не таким хорошим, то как она пожалеет Но лучше не задумываться о всем этом, это всего лишь фильм и игра актеров
Похожие записи

KATEHbKA