Доверие - фундамент семейных отношений..

"Почти на каждой консультации девочки говорят мне, что их муж не заслуживает доверия... Хочется доверять, очень хочется, но страшно, вдруг, что-то произойдет и она зря ему доверяла... Многие говорят, что если он будет все делать правильно, никогда не обманет, не подведет, будет делать все как надо, вот тогда и буду доверять ему.

Девочки хотят ГАРАНТИИ, что ничего плохого не произойдет.

А как часто вы слышали от мамы, бабушки, тети или просто "мудрой " женщины слова:

"Мужикам доверять нельзя!

Ты ему все то не рассказывай.

Давай папе не скажем про...

Муж вообще не родственник.

Вот уйдет он от тебя, к кому побежишь!

Ему только одного от тебя надо"?...

С самого детства мы усвоили эту "аксиому". Не доверяй, не доверяй никому, ну кроме самых родных, т.е. тех, кто это нам и внушал. Многие девочки на 100 % считают ее верной и своей... Знакомо?

Вот и начинаем мы строить отношения с базовым недоверием к мужчине и с постоянным ожиданием подвоха. И что самое интересное - подвох обязательно случается. И мама говорит: "Вот, я же тебе говорила! Нельзя им доверять!"... Замкнутый круг?

Я много лет ходила по этому замкнутому кругу. Я не доверяла мужчине рядом. Проще было поделиться с мамой, сестрой, подругой. Вот с ними у меня отношения и складывались прекрасные! А с мужем - нет. Я постоянно подозревала его в чем то, и это что то обязательно случалось.

Был один случай, когда я не рассказала мужу об одном очень важном событии, а рассказала сестре. Муж случайно услышал разговор. Он совсем отдалился от меня в этот момент.

Я уже не вспомню, что послужило толчком к пониманию того, что без доверия нельзя построить те отношения, о которых я мечтала. Ведь я хотела построить счастливые, гармоничные, ДОВЕРИТЕЛЬНЫЕ отношения. Я поняла, что ЛЮБОВЬ и ДОВЕРИЕ - это слова синонимы.

Я стала учиться доверять своему мужчине. Хочу поделиться теми шагами, которые я начала делать...

· 1 шаг - анализ отношений всех женщин, к советам которых я прислушивалась. И вышло, что ни у одной из моих «советчиц» отношения с мужчинами не похожи на те, о которых я мечтала. Для меня это стало ключом к пониманию того, что я, следуя их советам, повторю их судьбу. Меня это не устраивало.

· 2 шаг - осознание того, что в отношениях нет никаких гарантий. Может случиться все, что угодно.

Я сравниваю отношения с морем. Можно долго стоять около моря и ставить ему условия, что поплывешь только в том случае, если не будет волны, что вода не попадет в глаза, что не наступишь на острый камешек, что не будет медуз, что не будет холодного течения.

Можно кричать и требовать, чтобы море было правильным и предсказуемым. Но тогда оно перестанет быть морем. Оно будет похоже на лужу. Кто из вас любит купаться в луже?

Если мы любим море, то принимаем его таким, какое оно есть. И получаем от этого удовольствие. А в сильный шторм любуемся им с берега. Морю нет дела до наших условий.

Так и в отношениях - может быть все. Ставь условия или не ставь. Подстраховывайся или нет. Гарантий нет. Я стала учиться принимать события такими какие они есть. Я стала принимать мужчину таким, какой он есть, без требований измениться и списком каким он должен быть. Это шаг стал для меня возможен после полного принятия себя самой.

· 3 шаг - понимание, что нужно отделить действия человека от его личности. Вот, например, если муж опоздал, он не стал плохим, непунктуальным, безответственным человеком. Да, его действия мне не понятны, я сообщу ему о своих чувствах, но без обвинений и оценок его личности. Я ВЕРЮ, что его действия произошли по каким-то имеющимся причинам, пусть мне и не совсем понятным. И для меня он остается любимым человеком, которому я верю.

· 4 шаг к доверию - умение делиться с мужем своими чувствами и переживаниями. Это было сделать очень сложно. Первое время я не могла открыть рот и сказать, что же меня беспокоит на самом деле. Помог телефон. Сначала я научилась рассказывать ему о своих переживаниях по телефону, потом и вживую. И многое как рукой снимало, если я не ложилась спать со своими переживаниями, а просто делилась с ним. На первых порах он пытался давать мне советы, а теперь просто слушает и гладит по голове. Я сама его об этом попросила

· 5 шагом, разрушившим стену недоверия, стало мое принятие его решений, доверие к его выбору. Тоже нелегко все было, но это того стоило. В какой-то момент я почувствовала, что с моих плеч упала гора ответственности и мне не надо все перепроверять и контролировать. Да, порой мой мужчина ошибается, и покупает что-то не того цвета или вкуса, но это уже не важно:)

Вот пять первых шагов, которые помогли сломать стену недоверия между мной и мужем.

1. Я перестала слушать чужие советы.

2. Я перестала искать гарантий и приняла все как есть.

3. Я отделила действия человека от его личности.

4. Я научилась делиться с ним своими чувствами и переживаниями.

5. Я стала доверять его решениям, даже не смотря на ошибки.

Дальше стали происходить чудеса.

От того, что ему доверяли и принимали таким, какой он есть, не наказывали, не винили за ошибки, муж стал становиться мне все ближе. Он стал становиться таким, каким «должен». Это было похоже на волшебство.


Он сам захотел стать ответственным, внимательным, заботливым, пунктуальным. Мне действительно стало приятно им восхищаться, говорить слова благодарности. И теперь ему действительно можно доверять.

Все эти шаги заняли у меня некоторое время, написать о них было гораздо проще, чем сделать. Но ни на минуту я не жалею, что все так изменилось в моей жизни, ведь теперь рядом со мной тот самый Настоящий Мужчина, которого я люблю и которому доверяю..." (c)

Комментарии (11)

Рональд (36) 24. мая, 2014.г.  
 2 0
Испортил людям утро))
не забудем, не простим   за больное людей взял )
АлекСаш 24. мая, 2014.г.  
 1 0
Охренеть, сколько негативных отзывов) И что я вывесил?    Испортил людям утро))
Shhh 24. мая, 2014.г.  
 0 0
Грань между доверием и глупостью очень тонка  
The key is 24. мая, 2014.г.  
 1 0
Мне статья тоже не понравилась, утрирована излишне.
Доверие же я чувствую, п*здюка за километр слышу..... И никто никогда меня не учил так обращаться с мужчинами, слава богу я родилась не в семье мужеподобных баб.
Shhh 24. мая, 2014.г.  
 0 1
Мне статья не понравилась  
Светикус 24. мая, 2014.г.  
 0 1
В отношениях самый обычный принцип работает: здесь и сейчас. А все мы знаем, что здесь и сейчас - это и есть настоящее, а из настоящего в считанные секунды формируется прошлое и будущее. Так что, если плохо сейчас, маловероятно , что было хорошее за плечами, и уж тем более в будущем случаться чудеса.
     Слава Богу меня не интересуют чужие истории, поэтому либо доверяю, либо нет и уж чужое мнение никак не повлияет на мое.
    Блог напоминает мысли глупой барышни. Зачем жить с человеком, с кем не можешь быть собой и еще подозревать, тратить нервы себе и мужчине, и еще всеми эти выдуманными соплями делиться с родственниками?! В такие моменты понимаю мужчин, которые женщин ни во что не ставят.  
АлекСаш 24. мая, 2014.г.  
 0 0
Если бы было бы всё так просто, Моренита. Многие этого не видят, не понимают. И даже не знают что так должно быть, не имеют информации или соответствующего примера..  Многие просто под шумок социума делают это, думают что это необходимость не спрашивая себя. По всякому бывает.. И всё таки для кого-то это хоть какой-то выход в жизни. Пусть даже не столь высокое, но самовыражение, реализация. В общем, всё по кругу. Но вера есть. Что могут быть хорошие семьи. Где люди любят друг друга, дают свободу, понимание, уважение и любовь.  
hdwg 24. мая, 2014.г.  
 0 0
statja*
hdwg 24. мая, 2014.г.  
 2 0
blog tp pro tp dlja tp
Марусель 24. мая, 2014.г.  
 1 0
зачем вообще встречаться, если заведомо не доверяешь, а тем более выходить замуж и рожать детей
HappyMe 24. мая, 2014.г.  
 1 0
Я всегда радовалась, что мама никогданиразу не давала мне советов по устройству личной жизни. Не давала ещё и по причине - я и не спрашивала. Спрашивать совета вообще у кого-либо, на тему отношений с мужем/парнем - разлом коры головного мозга просто. Не укладывается это в мой внутренний комод.
Похожие записи

АлекСаш