Тебе наверняка хотелось запускать несколько систем одновременно? Например юзать прелести Линукса или другой системы и Windows. Например использовать сплойт в никсах, а в это время играть в свою любимую игрушку. Или например настраивать виртуальную систему - устанавливать, перезагружать и слушать музыку.

Итак это возможно… Для создания виртуальных машин служит Vmware, загрузить можно здесь http://www.vmware.com/, программа платная.

Установка довольно рутинная, самый важный вопрос – об отключении автозапуска сидюков (нужно ответить да, я всегда после установки винды отключаю эту функцию).

Создаем виртуальную машину. Когда попросят выбрать операционную систему выбирайте нужную вам, например для Mandrake Linux это будет Linux. Дальше задаем имя виртуальной машины (это будет влиять только на имя машины в настройках Vmware). Указываем путь будут размещены файлы виртуальной машины. Потом идет вопрос о способе подсоединения виртуальной машины к сети.
Used bridged networking – подсоединение виртуальной машины через реальное физическое устройство.
NAT – использует текущее подсоединение реальной машины к сетке, я всегда подключаюсь через него, сетка доступна из реальной машины и виртуальной.

Виртуальная машина готова!

Теперь установка. Вставляем установочный диск, и устанавливаем, как на обычном компе! Только помните, что размер системы не должен превышать 4 гига.

После установки операционки, необходимо в виртуальной машине установить Vmware tools – специальный пакет для улучшения графики и ускорения работы виртуальной машины. Под все элементарно, вбираете в меню Vmware -> File -> Install Vmware tools
При включенной виртуальной машине.

Теперь с никсами. Делаем тоже самое, но установка не начинается автоматом , необходимо смонтировать девайс cdrom, делаем так:
Для установки надо зайти под рутом:
Su root
Монтируем сидюк
Mount /dev/cdrom /mnt/cdrom
Переходим в директорию, где смонтирован сидюк:
cd /mnt/cdrom
Копируем архив в нашу домашнюю директорию, для установки
Cp vmware-linux-tools.tr.gz /root
Cd
Распаковываем:
Gzip –cd vmware-linux-tools.tr.gz | tar xvf –
Устанавливаем.  
Cd vmware-tools-distirb/
./vmware-tools.pl


Комментарии (3)

bugzy 1. ноября, 2007.г.  
 0 0
это я для себя, сам конечно это не писал
support 1. ноября, 2007.г.  
 0 0
copyright поставь
Похожие записи

bugzy