Как-то раз задумался я о героизме, что этот самый героизм из себя представляет? В ходе первых скоропалительных размышлений представилось, что героизм это свершение какого либо деяния на кое не у всякого духа хватит, то есть свершение подвига скажем так. Затем подумалось, вот был человек все жизнь трусом, а потом представился ему случай и он уже герой. Тут конечно можно думать раз хватило духа, в ответственный момент, следовательно, не таким уж трусом он был! Но меня это заставило задуматься об ином, о дуализме героизма. Может ученые мужи и до меня об этом вещали, во всяком случаи я с этим не сталкивался.

Собственно представилось мне, что героизм разный бывает первый то героизм поступка, а второй бытовой героизм. Про первый в общих чертах написано выше. В чем заключается этот «бытовой героизм»? В идеале это в достойно прожитой жизни, если даже она не изобиловала какими либо подвигами. Исходя из этой логики, порой героями можно назвать самых простых людей пусть с натяжкой, но таковыми можно назвать рабочих гнущих спину на нескольких работах, дабы прокормит семью или вылечить своих больных (имеется в виду серьезная болезнь) детей, матерей, жен. Не знаю, какой героизм заслуживает большего уважения, каким героем сложнее стать я думаю, что так называемы «бытовой героизм» ничуть не уступает героизму поступка.
  
Может я говорю всем понятные и очевидные вещи, пусть мои рассуждения местами наивны, тем не менее, спасибо за порочение.

Комментарии (1)

Вячеславъ (77) 30. октября, 2014.г.  
 0 0
Думаю, искам в правильном направлении.)
Похожие записи

Искам