Есть большая проблема
Совсем недавно (около года) (предупреждаю- имею болезнь скобок)познакомилась с дальней родственницей - сестрой моего деда. Познакомилась случайно- оказывается жила рядом- мать приехав в гости сказала- ох, а здесь же рядом живёт тётя ПОЛИНА У КОТОРОЙ МЫ С ТВОИМ ОТЦОМ ПРАЗДНОВАЛИ СВАДЬБУ. Зашли в гости. Запах мочи, всё заброшено, человек болен. Знакома с вопросом, сразу поняла- Альцгеймер.
Дальше вопрос- что делать? У неё есть сын. Сын, которому в своё время не захотели диагносцировать аутизм- любящая мать до последнего делала вид- он нормальный.
Теперь сыну 40. Он не стал полноценным.
Женщина стара, больна.
Она уже не в своём уме. Помнит то, что было до инсульта. Калнциемский кирпичный завод, плуг, поля. Не понимает, что она в Риге. Сматывает вещи в котомки и идёт в Ковалёвку к маме. (Ковалёвка- деревня в Латгалии)
Я стала пытаться ездить наводить порядок- в квартире страшный бардак. Я перестуила через стыд- меня каждый раз шлют нафиг. Кто я она забывает каждые 5 минут. Я вынесла из квартиры 30 ! мешков хлама. Я хотела, чтоб её поместили в пансионат- но по закону у неё есть обеспечитель- вроде как в своём уме находящийся сын.
Я обратилась в соц службу. Служба приехала. Расспросила её. "где вы моетесь?" спросила служба. Хожу к мамке- сказала она (мамка в несуществующей уже деревне за 300км от Риги) Диагноза нет. Болезни нет. Служба дала мне письменный ответ- мол человеку не помочь, если он не хочет (в кратце)
Последний раз, когда я приехала она затянула себе ногу рваными полосками пододеяльника у стопы- уже пошла гангрена. Меня небыло полторы недели. Я не знаю, получится ли спасти ногу. Человек не может ухаживать за собой после туалета. Я не могу находиться там всё время. Я работаю. Помыть её могу хорошо если раз в неделю.
Она включает газ. Не выключает. Она может взорвать весь подъезд.
И она с юмором. "Не пела давно- да и спела- г*вно" говорит.
Где пенсионные деньги- спрашиваем. "Вот сожру а потом опосля вам покажу" говорит.

Комментарии (6)

tapki (36) 30. марта, 2015.г.  
 3 0
я бы советовала обратиться к нотариусу или юристу, чтобы узнать какие документы, экспертизы нужны, чтобы оформили опекунство за невменяемой особой, у которой такой же невменяемый сын.
Вячеславъ (77) 30. марта, 2015.г.  
 0 0
Ты уже делаешь, что в твоих силах и совесть твоя чиста, а уроки-зачёты по жизни у каждого свои.)
фиолетовыйолень 30. марта, 2015.г.  
 0 0
Не было:/ грустная история.
картошка 30. марта, 2015.г.  
 0 0
  В России есть люди, которые организовались, чтоб помогать в таких случаях. Ходят, тяжело больных навещают, стекла на зиму заклеивают. Пыталась как-то, попав на этот сайт натолкнуть на мысль о создании такого, отшучиваются. Может и создали, только не докладываются. Я то р России, и вообще, случайно на сайт попала и сдесь застряла.
Autism (30) 30. марта, 2015.г.  
 0 0
всмысле психические расстройства
Autism (30) 30. марта, 2015.г.  
 1 0
мол человеку не помочь, если он не хочет (в кратце)
скорее всего есть диагнозы на которые это правило не относится

mepncuxopa