В детский интернат лето всегда опаздывало. Когда "домашние" дети разъезжались по бабушкам на хутор и по элитным курортам, "интернатские" красили парты, белили потолки в столовой... и думать не смели об отдыхе. Но рано или поздно наступал долгожданный июль... Да – июль. В этом году директор интерната - Щердыков Сан Саныч достал где-то денег и решил сделать детишкам подарок - отправить их в детский оздоровительный лагерь, на солнечный курорт.
Когда еще дети море увидят? Не увидят. Вот и я о том же... Половину июля директор улаживал дела с арендой автобусов и мед-комиссией, и вот на рубеже с августом два автобуса с детьми тронулись со двора Детского дома "Радуга". Поварихи плакали на пороге кухни, нервно вытирая сморщенные ручки о засаленные передники, сторож по прозвищу Валерьяныч, безразлично курил на пороге своей каптерки, а уборщица тетя Варя даже пробежала метров 30 за автобусами размахивая половой тряпкой красного цвета, как алым стягом и вполне ассоциировалась с призраком коммунизма.

Дети дрались в автобусах за лучшие места и право постоять рядом с водителем. Воспитатели глухо пили водку и глупо смеялись тоненькими голосами. Потом все уснули, и только пожалуй пара запасливых детей хрустели печеньем, которое притаранили в дорогу. Утром была "зеленая стоянка", воспитанники ловили ящериц, воспитанницы плели венки из ромашек росших вдоль обочины дороги, смотрящие воспитатели грустными бледными и отекшими лицами маячили в окнах автобуса и не желали передвигаться. До лагеря оставалось километров 40 и дети наперебой мечтали о том как будут проводить время, как вдруг один из автобусов низко урча - остановился. Ребята загалдели ожидая очередной стоянки, но негромкий мат водителя красноречиво говорил об обратном. Автобус сломался. Не доехав этих злополучных 40 километров. Сломался в маленьком населенном пункте. Решено было переночевать в автобусах. Утро не принесло добрых вестей.
Автобус умер. К счастью в двух километрах от места поломки находилась база отдыха, пустующая по причине абсолютно некоммерческого местонахождения.

Итог - автобусы ждут помощи из города, дети ползают по городку в 40 000 человек населения, воспитатели пьют горькую, водители автобусов - нарзан у источника. Средь прочих детей хочу выделить одного ничем не приметного (кроме едва заметных пятен под глазами) мальчика Пашу. Паша был довольно худым, высоким для своего детского возраста, с русыми волосами и любознательным умом. С первых дней вынужденного пребывания в городе он держался особняком... пытался догадаться откуда периодически накатывает громкий рокот, после которого в воздухе начинало пахнуть йодом. Однажды блуждая по раскаленному пустому городку, Павлик услышал уже знакомый рокот, но куда громче и явственней нежели раньше.
Мальчик заволновался и пошел наугад... Минут 15 спустя он вышел на широкую улицу, на противоположной стороне которой не было магазинов, парикмахерских и кондитерских, там было нечто мокрое, волнующее, сильное и пахнущее - это было Море. Да именно море, полоска горизонта сливалась с водами и там терялось ощущение земли. Там... как будто небо и море стали единым целым, таким великолепием в дневном свете, отражаясь в детских глазах, нашли себе место в его детской искренней душе. Мальчик смотрел на мирно катящиеся волны, несущие спокойствие и понимал что вряд ли найдет в себе сил расстаться с этим...

Море стало для него мамой, папой, няней и другом. Часами он сидел на краю гладкой гранитной скалы, которая далеко выдавалась в море. Часто его тревожили влюбленные парочки, которые стояли на краю обнявшись... и шептали друг другу разные глупости. Однажды Павлик видел как молодой мужчина и молодая женщина бросили в море по монетке, после чего мужчина сказал что это старая примета, и дескать теперь они сюда обязательно вернутся или даже останутся. Павлика осенила идея. Первой добычей была горсть мелочи украденная из миски местного бомжа, который жил на берегу моря в картоном шалаше и развлекал прохожих демонстрацией своих первичных и вторичных половых признаков. Пока этот бомж тряс мудями перед гуляющими парочками Паша стянул всю мелочь из тарелочки. Впрочем тарелочка наполнялась довольно быстро - молодые мужчины клали туда монетки из уважения к размерам достоинства этого персонажа, а девушки из чувства непонятного долга.

Первая добыча Павлика была выброшена в море... впрочем как и все последующие. Каждый день мальчик ходил на рынок, собирал и сдавал бутылки, стягивал мелочь у спящих торговок квасом и все выбрасывал в море, обретая уверенность в том что примета сработает и он останется жить в этом волшебном городке. Однажды совершенно случайно Паша напоролся на спящего пьяного иностранца. Толстый розовощекий мужчина спал облокотившись на стенку шашлычной "Ганже". Поодаль стоял иностранный автомобиль, окруженный гаечными ключами и запчастями от домкрата. Рядом со спящим дядей лежала пустая бутылка из под коньяка "Арарат". Из дядиного кармана торчал толстый кошелек. Мальчик не помнит как он оказался в его руках, впрочем кошелек был выброшен в кусты сразу после анализа содержимого. Сумма оказавшаяся в руках малыша была достаточно крупной что б о ней никому не говорить. Павел разменивал по купюре в разных магазинах, с одной купюры получался приличный кулек мелочи который отправлялся в Море. Однажды Павлика поймали на месте преступления - он пытался стянуть пакет с медными монетками у заснувшего торговца арбузами, но торговец неожиданно проснулся и набросившись на мальчика стал одаривать его ударами ног, кулаками по щекам, а потом схватил приподнял и бросил на асфальт.
Паша убежал, а потом заплакал. На другой день он умудрился спереть весомый мешочек с деньгами у торговки минеральной водой, об этом случае даже писали в местной газете. Но Павлика это как-то мало тревожило, а точнее совсем не беспокоило. Содержимое мешка размером с баскетбольный мяч Павлик разделил на три части, и по ночам выбрасывал монеты в море, прислушиваясь к шелесту волн - они шептали нечто непонятное, но так или иначе это могло означать одно - Пашина мечта сбудется. Казалось автобусы никогда не починят, ведь пошла вторая неделя, а подмога из города так и не шла. Прошло еще три дня, за которые сумма выброшенная Павликом в море превысила не одну сотню купюр. Однажды утром Павлик ощутил тревогу. Продрав глазенки он понял что источник тревоги - урчание автобусов. Поломка была устранена и дети готовились к отправке в дальнейший путь. Обида жгла сердце, слезы жгли щеки, оставляя соль на ресницах - Павел стрелой вылетел в ворота и помчался на рынок. Ловко лавируя в толпе зевак он украл кошелек у толстого усатого мужчины и быстрым шагом пошел в сторону утеса, который за это время стал почти алтарем жертвоприношений морю. Неожиданно чья то рука опустилась на его плечо и противный похмельный голос воспитательницы просто шокировал малыша - "Ты это куда? Быстро в автобус!" Павел понял что, мечта почти умерла...

Он резко дернулся в сторону, развернулся, дал неуклюжей воспитательнице ногой в живот и пулей помчался к скале. Воспитательница кряхтя и завывая тронулась за ним. Откуда не возьмись взялись еще две воспиталки и плаврук Виктор Анатольевич. Видимо они покупали на рынке продукты в дорогу и стали свидетелями инцидента. От мальчика до края скалы оставалось около 20 шагов, от воспитателей до мальчика 10..
Павел бежал почти не касаясь земли, сжимая в руке краденый кошелек, сотрясая им как колокольчиком, слушая божественный звон мелочи. Скала-край-бросок. Кошелек плюхнулся в воду. Павел замер на краю скалы и смотрел на море... волновался... наверное так волнуется человек играющий в казино и поставивший на кон свою жизнь.

Сзади раздалось тяжелое дыхание преследователей-воспитателей. За секунду до того как рука одной из них схватила его за волосы - ему стало очень смешно, он засмеялся громким звонким смехом, дыханье перехватило... он понял что летит. Удар. Темнота. Ослепительный божественный свет. Крик воспитателей. Черно-красное пятно Пашиной крови на глыбе известняка и детский сандалик на волнах. Да... и пожалуй... пена у берега стала розовей чем обычно. Павлик остался с морем, даже стал частью его. Детская мечта сбылась...
Мне больше нечего сказать.

Комментарии (2)

Господин Клопс 28. апреля, 2019.г.  
 0 0
ммда,то что надо,трагедия скрасила  конец)))
прослеживаю без исходный взгляд на жизнь
Похожие записи

Гермес