из википедии:

Фрустра́ция (лат. frustratio — «обман», «неудача», «тщетное ожидание», «расстройство замыслов») — негативное психическое состояние, возникающее в ситуации реальной или предполагаемой невозможности удовлетворения тех или иных потребностей, или, проще говоря, в ситуации несоответствия желаний имеющимся возможностям. Такая ситуация может рассматриваться как до некоторой степени травмирующая.

Описание:
Фрустрация возникает в ситуации, которая воспринимается субъектом как угроза (потенциальная, реальная или совершившаяся) удовлетворению той или иной его потребности. Она проявляется в ряде эмоциональных процессов, таких как разочарование, тревога, раздражение и даже отчаяние.

Как и разочарование, возникает при отсутствии некоего ожидаемого и желанного результата, однако в состоянии фрустрации люди всё ещё продолжают борьбу за получение желаемого, даже если не знают точно, что нужно сделать для достижения успеха.

Нередко путают фрустрацию и депривацию, хотя причины и механизмы их в корне различны. Если фрустрация связана с последствиями неудовлетворённых желаний или неудачами в достижении поставленной цели, то депривация вытекает из отсутствия самого́ предмета или возможности, необходимой для удовлетворения. Тем не менее, как фрустрационная, так и депривационная теория невроза сходятся в утверждении общего механизма, когда депривация ведёт к фрустрации; фрустрация ведёт к агрессии; агрессия ведёт к тревоге; и, наконец, тревога ведёт к возникновению защитных реакций. Несмотря на патогенную роль тревожных состояний, в психоанализе принято общее мнение, что развитие Эго начинается именно с фрустрации. Фактически, фрустрационные теории невроза исходят из предпосылки, что как депривация, так и фрустрация становятся патогенными только при превышении определённого порога интенсивности, в каждом случае — индивидуального.

Управляемой фрустрацией достаточно широко пользуются психоаналитики, работающие с пациентом методом абстиненции. Поддержание в ходе лечения оптимального уровня (негативного тонуса) фрустрации позволяет достигнуть необходимого терапевтического эффекта.


Как оказалось, фрустрация это самое распространённое психологическое состояние у людей страдающих депрессией. Притом как показывает практика фрустрация это шизня на пустом месте, которая как правило до добра не доводит из за цикличности событий в жизни человека.
В кратции это выглядит так:
1. надежда на счатье.
2. формирование представления вожделенного события,
3. ожидание вожделенного события,
4. наслаждение
5. разочарование.
снова пункт 1. Из чего следует, если на вас напала подобная шизня, значит это будет снова и снова, вам нужно только подождать какое то время.   Одно дело, если вы мечтаете об идеальном велосипеде автомобиле, а совершенно другое, когда подобная шизня портит вашу личную жизнь.  

Доброй ночи.  

Комментарии (3)

Андрис 21. марта, 2016.г.  
 1 0
wad (56) Сегодня в 05:18
идеальном велосипеде
что ты думаешь о переключателе передач Shimano Nexus 8?
думаю, что у него своя область применения, где он почти не заменим, есть свои плюсы и минусы.
Сам переключатель является закрытой системой, поэтому в нём почти исключена возможность обслуживания дома на коленке, но с другой стороны его надо не так часто обслуживать чем простые роликовые переключатели. Боится большой грязи, поэтому применим на городских велосипедах. Замена переключателя в сборе заключается в переспицевании заднего колеса и влетает как правило в копеечку. Переход на классические переключатели так же влетает в ещё большую копеечку. С другой стороны, если вы ищите городской велик, то в определённых условиях это является оптимальным выбором.  
wad (56) 21. марта, 2016.г.  
 1 0
идеальном велосипеде
что ты думаешь о переключателе передач Shimano Nexus 8?
Netzky 21. марта, 2016.г.  
 0 0

4. разочарование.
FFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFUUUUUUUUUUUUUU
Похожие записи

Андрис