Вся эта суета и суматоха современных будней, вероятно, не раз вызывала у каждого желание сбежать куда-нибудь в горы, подальше от цивилизации, чтобы побыть в тишине, на лоне природы. И если многие это и делают, то только временно, возвращаясь затем в города, в свои квартиры и дома. Анджело Мастропьетро сделал нечто, в буквальном смысле потрясающее воображение: он не просто отказался от жизни в городе, он ушёл жить на природу, превратив пещеру возрастом в 250 миллионов лет в супер-современное жилище с водопроводом, канализацией, электричеством, тёплыми полами и даже интернетом!
Потратив на это £160,000 (более 18,5 миллионов рублей) и почти 1000 часов работы, 38-летний Анджело, наконец, отложил в сторону все кирки, лопаты, дрели и прочие инструменты и теперь просто наслаждаться жизнью до конца своих дней.





Бывший глава австралийской рекрутинговой компании решил оставить прежнюю беспокойную жизнь и «уйти под землю» в Вустершире



В 2007 году Анджело поставили диагноз — рассеянный склероз, и мужчина был буквально раздавлен и парализован этим известием. Но потом он взял себя в руки и решил: «Я хочу прожить свою жизнь там, где буду чувствовать себя счастливее и здоровее».



Отцу двоих детей пришлось немало потрудиться, чтобы вручную перелопатить около 80 тонн камня, прежде чем пещера стала приобретать очертания будущего жилища




По словам Анджело, впервые он узнал об этой пещере в далёком 1999 году, когда однажды, во время велопрогулки с друзьями попал под дождь и им пришлось срочно искать укрытие. Пещера, имеющая 4 комнаты, в течение более 300 лет использовалась людьми для проживания и была покинута в 1940-х годах.



В 2010 году Анджело приобрёл это старейшее, сохранившееся в Европе, скальное жильё за  £62,000 (более 7 миллионов рублей) и с бюджетом в £100,000 (более 11,5 миллионов рублей) работал практически в одиночку, придавая будущему дому надлежащий вид.
Только работа над тем, чтобы пробить в породе проход из одной комнаты в другую занял у мужчины 11 дней!




В доме даже есть водопровод. Вода поступает из скважины, которую пришлось пробурить недалеко от пещеры. Но не все, однако, пошло строго по плану. В частности, ванную пришлось заменить на душевую после того, как Анджело понял, что не сможет нагревать достаточно воды, чтобы её наполнять.



Но душевая получилась отличная! Низкие своды стен и декорации, сделанные из натуральной гальки, придают душевой уникальный вид, а подогреваемая сушка для полотенец и живые растения делают её невероятно комфортной.



Поскольку в данном случае не требовалось разрешения на планировку и строительство, дизайн жилища полностью соответствует желаниям и фантазии владельца. Интерьер пещеры выдержан в белых тонах, чтобы сделать жилище более просторным и дать больше света.



Пещерная кухня ничем не отличается от современных цивилизованных кухонь



Амбициозный проект Анджело был показан по британскому телевидению и по-настоящему поразил воображение зрителей. «Мне нравятся такие сложные задачи», — говорит Анджело. — «Моя фамилия означает «хозяин камней», так что, вероятно, это и было моё призвание. Без тени сомнения могу сказать, что я занимался этим с такой же страстью, как раньше вкладывал силы в свою компанию. Я горд и счастлив. Это была действительно творческая задача».



Сквозь многочисленные окна в дом постоянно проникает свет. На огромной террасе можно насладиться видами вьющихся вечнозелёных растений, украшающих фасад жилища.



Пещера, которую покинули в 1940-х, образовалась в песчанике как раз в таких местах. которые, вероятно, и вдохновили профессора Толкиена придумать своё Средиземье.



Вот как можно изменить свою жизнь, если действительно этого хотеть!
«Хоть мой дом и обладает всеми необходимыми атрибутами цивилизации, он всё же сохранил в себе самобытность и очарование пещерной жизни», — говорит Мастропьетро.

Комментарии (4)

Ridens 14. июня, 2016.г.  
 0 0
кто эти миллионы посчитал ))
Енот 14. июня, 2016.г.  
 0 0
а вот это реально круто !
wad (56) 13. июня, 2016.г.  
 2 0
а электричество вырабатывают маленькие гномики в клетках?
10.45am (39) 13. июня, 2016.г.  
 1 0
Сказка!  
Похожие записи

Шарм