В этом году Рижская гоночная трасса в Бикерниэки отмечала своё 50 летие. Возможно это событие прошло бы мимо жителей, о нём не написали газеты, с визитом не приехал президент. Возможно юбилей бы прошёл так же тихо, как отрывается очередной листок календаря, какого-нибудь обычного вторника, обычного октября. Но всё произошло немного не так, как если бы вдруг вошли в тёмную прихожую своей квартиры, и тут же бы вспыхнул ослепительный свет, а ваши родные закричали: «Сюрприииз!». В начале этого месяца в Латвии состоялся первый этап чемпионата мира по ралли-кроссу FIA RX. 


Постройка новой конфигурации трассы, под ралли-кросс, обновление стартовой прямой, новый асфальт, расширенные гравийные ловушки, в зонах вылета, красивый защитный забор, с отверстиями для фотографов и маршалов- это не только масштабная реконструкция трассы, но по сути, первая со времени открытия, если не считать стадиона для спидвея.


Итак, в пятницу, 30 сентября, официально стартовал 10 этап этап гонки. 20 миллионов человек по всему миру, и больше 10.000 зрителей на трибунах наблюдали за гонкой. Интерес он был в том, что Матиас Экстрём и Питер Сольберг продолжались бороться за подиум, в генеральной классификации, ведь после Риги до конца сезона останется всего два этапа. Протяженность трассы 1.294 метра, из которых 60% это асфальт, а 40% гравий. По словам самих пилотов, очень необычно, что трасса находится в черте города, а за деверьями виднеются 12 этажные здания, как правило, трассы расположены далеко за пределами города, от сюда такое количество зрителей на трибунах. Хотя, по моему личному опросу, большинство болельщиков пришло не ради 9 кратного победителя чемпионата мира по ралли- Себастьяна Лёба, ни чемпиона DTM Матиа Экстрёма, ни Тимо Шайдера, и даже не Питера Сольберга. В основном все пришли посмотреть на звезду youtube- Американца Кена Блока, чьи ролики с дрифтом на самых разных складах и заброшенных аэропортах собрали, в общей сложности, больше миллиарда просмотров.


Интрига гонки только возросла, когда в субботу, чемпиона прошлых лет, Питера Сольберга дисквалифицировали за грубую аварию. Это в несколько крат увеличило шансы заводского гонщика Audi, Матиаса Экстрёма, стать лидером сезона. Быстрейший же круг принадлежал Россиянину Тимуру Тимерзянову, на Ford Fiesta RX, однако это не помогло противостоять таким титулованным гонщикам, как Себастьян Лёб, ставшим первым победителем Рижского этапа, и Матиаса Экстрему, занявшему второе место. Третим же был напарник по команде Лёба- Тимми Хансен. Ирония заключалась в том, что весь пьедестал получили гонщики Red Bull, когда как главный спонсор чемпионата являлся Monster Energy.


По результатам трёх дней, не смотря на изменчивую погоду, жители Риги, и гости столицы получили фантастический выходной, который перевернул в автоспорте Латвии огромную страницу. Провести гонку под эгидой FIA, означает достиженуть нового уровня, который так давно заслуживала, по настоящему, красивая гоночная трасса- Бикерниеки.


Комментарии (3)

унылый 6. октября, 2016.г.  
 0 0
Forget-me-Not Вчера в 10:38
унылый Сегодня в 08:34
мало букв -(
специально для тебя- дописал ещё ! =)
спасибо! почитал. особенно с монстер-ред булл улыбнуло -) 
возникла идея/просьба. я знаю что ты человек интересующейся историей всяких интересных для тебя вещей. может запилишь бложик про саму трассу? с фоточками. а то объект серьёзный, а знают о нём мало. сам был в шоке что трассе уже столько лет!
Forget-me-Not 5. октября, 2016.г.  
 0 0
унылый Сегодня в 08:34
мало букв -(
специально для тебя- дописал ещё ! =)
унылый 5. октября, 2016.г.  
 0 0
мало букв -(
Похожие записи

Forget-me-Not