Источник: http://press.lv/post/kak-vernut-pereplachennyj-nalog-za-2015-2014-2013-i-2012-gody-voprosy-i-otvety/

С 1 марта Служба государственных доходов (VID) начнет прием деклараций о доходах, полученных в прошлом году. В это же время жители могут вернуть часть средств, потраченных на себя и своих родных. Закон о налогах гласит, что налогоплательщик, потратившийся в течение прошедшего года на медицинские услуги, образование, вложивший средства в фонд страхования жизни и прочее, может получить обратно часть расходов в виде переплаченного налога. Главное — заполнить декларацию и приложить чеки и квитанции…

В настоящий момент декларации еще не доступен в Системе электронного декларирования VID. Бумажную версию декларации также призывают не приносить раньше 1 марта, так как в любом случае поданные декларации и чеки будут обрабатываться не ранее этой даты: только к этому времени в базе данных VID будет доступна информация о налогоплательщиках, поступившая от работодателей и из других источников.

VID также поясняет, что возврат переплаченного подоходного налога за медицинские услуги, образование, взносы в частные фонды, дарения будет осуществляться в течение трех месяцев со дня подачи декларации, то есть после 1 марта.

Оправданные расходы

Что это такое? Почему за одни услуги возвращают часть денег, а за другие — нет? Переплаченный налог возвращается за расходы налогоплательщика, признанные обоснованными, — они называются "оправданные расходы". Это:

* расходы на образование и медицинские услуги;

* пожертвования и дарения;

* авторские издержки;

* выплаты в частные пенсионные фонды;

* выплата премий пожизненного страхования (с накоплением средств);

* выплаты в инвестиционные фонды.

Лечение:

* расходы на услуги здравоохранения, которые не покрывает государство, но которые необходимы для здоровья и жизнедеятельности налогоплательщика;

* взнос пациента (визит к врачу, манипуляции, анализы, исследования, пребывание в стационаре, вызов врача на дом и так далее);

* расходы на лечение в реабилитационных учреждениях;

* медицинская страховка, приобретенная самостоятельно;

* эндопротезы, другие виды протезов, соединяющих части тела, если они не оплачены государством.

Образование:

* расходы на получение высшего и всех ступеней профессионального образования в получивших государственную аккредитацию образовательных учреждениях Латвийской Республики, а также в учебных заведениях стран — участниц Евросоюза и Европейской экономической зоны;

* расходы на обучение необходимым навыкам работы, профессии, должности или ремеслу, расширение знаний по профессии.

Лечение (зубоврачебные услуги и плановые операции):

* расходы на плановые операции, которые являются плановой услугой здравоохранения;

* зубоврачебные услуги, в том числе протезирование зубов.

Возвращённые деньги

Сумму оправданных расходов устанавливает Кабинет министров. За 2015 год расходы физического лица и членов его семьи на повышение квалификации, освоение специальности, получение образования, за использование медицинских и врачебных услуг и выплата премий за страхование здоровья страховым обществам, засчитываются вместе, и оправданные расходы из них составляют не более 214,30 евро за таксационный год. Из этой суммы налогоплательщик может получить сумму в размере подоходного налога в 2015 году — 23%, или 49,09 евро.

Если оправданные расходы конкретного лица были больше, то превысившую сумму можно перенести на следующие пять лет, — сообщили в Службе государственных доходов.

Например, в прошлом году вы лечились и учились и истратили на это 1 000 евро. Надо задекларировать 214,3 евро, а остальные будут переходить в следующие пять лет. При электронном декларировании система показывает остаток.

Размер расходов на зубоврачебные услуги и плановые операции рассчитывается отдельно, и услуги полностью вносятся в годовую декларацию; для возвращения переплаченного налога учитывается вся израсходованная в таксационном году сумма — за 2015 год возвращается 23% от нее.

За 2014 и 2013 годы налогоплательщик может вернуть по 24% от указанных выше сумм за каждый год, за 2012 год — 25% (таковы ставки подоходного налога с жителя в эти годы).

Посчитаем, на что мы можем рассчитывать. Так, уплатив за лечение и образование в 2015 году 214,30 евро, в 2016–м можно вернуть 23% от них, или 49,09 евро. В 2014 году, например, вы набрали такую же сумму и еще не предъявили декларацию, значит, вы можете вернуть: 24% от 214,30 евро — это 51,33 евро. Такая же сумма причитается за 2013 год и 53,58 евро за 2012 год (25%).

А если еще добавить расходы на оплату плановых операций и стоматологию, то возвращенная государством сумма становится более внушительной. Так, на протезирование в 2015 году вы потратили 280 евро, на плановую операцию в 2014 году — 90 евро, значит, вам полагается 64,40 евро плюс 21,60 евро. Неплохо. Так что поищите чеки за эти годы — и дерзайте!

Кто?

На кого распространяется порядок возвращения переплаченного налога? По информации Службы государственных доходов, круг лиц определяет закон "О налоге на доходы жителя", и это — резиденты ЛР и стран Евросоюза и Европейской экономической зоны.

VID обращает внимание, что государство ничего не возвращает, но снижает уплаченный жителем подоходный налог. Это означает, что полученная часть налога за оправданные расходы должна быть возвращена с уплаченных жителем налогов. Если лицо не уплатило налоги, то и возвращение налога получить не может. Речь идет о подоходном налоге на жителя.

Важно убедиться, что уплаченный в течение года подоходный налог (IIN) не меньше возвращаемой суммы. Посчитайте доходы и расходы и посмотрите, кто из членов вашей семьи уплатил бОльшую сумму налога IIN за таксационный год. В таком случае лучше декларировать оправданные расходы на этого члена семьи.

Например, в 2015 году матери сделали плановую операцию за 2 000 евро, с этой суммы можно вернуть 23% — 460 евро. Но она в течение года уплатила налог в общей сумме не более 270 евро. Чтобы вернуть оставшуюся часть налога, часть суммы, уплаченной за операцию, можно включить в декларацию другого члена семьи, например сына или внука.

Семейный подряд

Члены семьи, за кого можно получить переплаченный налог:

— родители, родители родителей;

— дети, внуки;

— супруги;

— взятый на воспитание ребенок, если с его родителей нельзя получить алименты; также в том случае, пока он продолжает получать общее, профессиональное, высшее или специальное образование, но не позже чем до 24 лет;

— несовершеннолетние брат и сестра, а также брат и сестра, которые продолжают получать общее, профессиональное, высшее или специальное образование, но не позже чем до 24 лет, в случае, если у них нет трудоспособных родителей;

— находящиеся на иждивении налогоплательщика лица;

— лицо, получающее от налогоплательщика алименты, присужденные судом.

Подробная информация на домашней странице Службы госдоходов:

www.vid.gov.lv

Возникшие вопросы можно выяснить по информационному телефону VID 67120000.

Собирайте чеки и не забудьте проконтролировать, чтобы на чеке были фамилия и имя, персональный код получателя услуги, вид услуги, ее стоимость и размер налога, перечисленного с нее государству…

Используйте возможности электронной связи!

Физических лиц, которые не ведут хозяйственную деятельность и хотят добровольно подать годовую декларацию о доходах, VID также призывает подавать документы в электронном виде…

Это можно сделать через систему VID EDS, используя свой интернет–банк, код пользователя и пароль или электронную подпись, полученную в филиале Управления по делам гражданства и миграции вместе с электронным удостоверением личности eID или через ГАО Latvijas Valsts radio un telev?zijas centrs.

Пользователей мобильных приложений и планшетных компьютеров VID призывает использовать мобильную версию EDS (eds.vid.gov.lv), так как в ней также можно подать декларацию о годовых доходах, а документы об обоснованных расходах (чеки и квитанции) можно присоединить из соответствующей устройству галереи.

Почему стоит декларироваться виртуально?

Подать декларацию в электронном виде, используя EDS, намного проще и удобнее также потому, что в ней автоматически отражена вся находящаяся в распоряжении VID информация о налогоплательщике: доходы налогоплательщика, не облагаемые налогом доходы, информация из финансовых учреждений о внесенных в пенсионный фонд взносах, информация от страховых обществ о внесенных платежах за услуги страхования жизни, а также перенесенные с предыдущих лет оправданные расходы на лечение и образование.

Начиная с 2016 года декларация автоматически отражает также информацию, которую VID будет передавать в учебные заведения о внесенных вами платежах за образование.

Таким образом, жителям, которые хотят вернуть переплаченный налог за оправданные расходы, в приложении к декларации D4 остается самим указать и присоединить оправданные документы (чеки, квитанции и т. д.) только о тех суммах, о которых в распоряжении VID нет информации и которые VID не включил в декларацию…

Когда?

С 1 марта 2016 года по 17 июня 2019 года физические лица, которые не ведут никакую хозяйственную деятельность, могут в добровольном порядке подать декларацию о доходах за 2015 год, чтобы вернуть переплаченный налог на жителя за оправданные расходы (оплаченное обучение и медицинские расходы, взносы в пенсионные фонды, внесенные платежи страховых премий в соответствии с договором страхования жизни и проч.).

Также в течение всего текущего года можно запросить переплаченный подоходный налог с населения за 2013 и 2014 годы. А до 16 июня 2016 года — и за 2012 год…

Полезно взять на заметку:

В этом году вступил в силу ряд изменений в нормативных документах, касающихся порядка возвращения переплаченного налога, появились новые позиции, по которым с 2017 года можно будет вернуть часть налога…

Так, с 1 января 2016 года действуют поправки к закону "О подоходном налоге с населения", которые дополнили список оправданных расходов:

* образование, медицинские услуги — до 215 евро в год;

* пожертвования партиям в размере до 215 евро в год;

* налог на солидарность — до 10,5% от части взносов социального страхования, выплаченных работодателем.

Сумма оправданных расходов за год округлена до 215 евро за одного человека, соответственно, возврат переплаченного налога за 2016 год составит: 215 евро х 23% = 49,45 евро.

ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ.

При подаче декларации в 2017 году за 2016 год родители также смогут указать расходы на оплату посещения детьми до 18 лет кружков и студий по интересам в учебных заведениях, других учреждениях и у частных лиц, которые не зарегистрированы в Регистре учебных заведений, но имеют лицензию от самоуправления. Регистр образовательных заведений:

www.viis.lv

О лицензиях, выданных Рижским самоуправлением, например, можно узнать на портале:

www.e–skola.lv/public/31709.html

Также, информирует VID, в декларацию можно будет внести полную сумму:

— стоимости экстракции яйцеклетки при экстракорпоральном оплодотворении;

— эндопротеза или другого протеза, соединяющего части тела, если услуги не оплачены государством.

В 2015 году эти услуги были ограничены суммой 213,43 евро, установленной для расходов на медицинские услуги и образование…

вопросы и ответы

Очки за свой счёт


Можно ли внести в оправданные расходы деньги, истраченные на покупку очков?

— В оправданные расходы нельзя включить расходы на приобретение очков и линз, лечебных препаратов, лекарств и витаминов, медицинских приспособлений и товаров.

В счёт будущей пенсии

Перечисляю взносы в частный пенсионный фонд. Могу ли я предъявить эту сумму как оправданные расходы? Надо ли брать из банка справку о перечисленных взносах?

— Декларируя взносы в частные пенсионные фонды или выплаты в пожизненный фонд страхования, нет необходимости предъявлять документ об этих оправданных расходах, так же как и не надо приносить справку о заключении договора физической персоной о накопительном страховании жизни и произведенных в связи с этим выплатах премии страхования. Этой информацией располагает Служба госдоходов.

Учись, сынок!

Сын учится в вузе и не работает. Мы с мужем оплачиваем учебу. Кому подавать декларацию о расходах на его учебу? Или разделить на двоих?

— Да, это могут сделать оба супруга, разделив сумму, затраченную на учебу, на двоих.

Только лечение

Муж в прошлом году сломал ногу, и пришлось покупать костыли. Входит ли эта покупка в разряд оправданных расходов?

— Расходы на лечение травмы входят в список оправданных расходов на лечение, за которые можно вернуть часть переплаченного налога, но приобретение вспомогательных приспособлений не считается оправданным расходом.

За безработного

Взрослый сын безработный, но пособие не получает. Могу ли я отнести его чеки на оплату больницы вместе со своей декларацией?

— Да, если вы в таксационном году платили налоги и сохранили чеки на оплату лечения.

Внучка за бабку

Бабушка получает пенсию 280 евро и много тратит на лечение. Могу ли я как внучка задекларировать бабушкины чеки?

— При предоставлении документов, подтверждающих ваше родство, вы можете занести в декларацию чеки, полученные при оплате врачебных консультаций и процедур…

Для малых предпринимателей

Физические лица, которые осуществляют хозяйственную деятельность, а также владельцы индивидуальных предприятий, в том числе крестьянских и рыболовных хозяйств, являющиеся плательщиками подоходного налога с населения, должны подать в Службу госдоходов декларации о годовых доходах с 1 марта по 1 июня 2015 года включительно.

Декларации о полученных в 2015 году доходах с 1 марта по 1 июня 2016 года обязательно должны подать жители Латвии, которые:

— вели хозяйственную деятельность (например, являются владельцами индивидуальных предприятий, сдают свою недвижимость, являются владельцами крестьянских хозяйств, получали доходы от профессиональной деятельности и проч.);

— получали доходы за границей (в том числе моряки, которые работали на судах, используемых в международных перевозках);

— получали не облагаемые налогом доходы, которые в целом за 2015 год превысили 4 000 евро (например, получили доходы от продажи личного имущества);

— получали доходы, облагаемые 10% налоговой ставкой (например, доходы от капитала, доходы от продажи растущего леса или лесоматериала) и с которых не был удержан налог по месту выплаты дохода;

— получали также другие облагаемые налогом доходы, с которых по месту выплаты не был удержан налог, в том числе подарки, полученные от физических лиц, которые облагаются подоходным налогом с населения.

Они в обязательном порядке должны использовать Систему электронного декларирования VID EDS.

Татьяна АНДРИАНОВА.

Комментарии (1)

Гессер 28. февраля, 2017.г.  
 0 0
Дату статьи видел?)
Похожие записи

Шарм