Он проникает через слои одежды и блочные стены многоэтажек, через тёплые слова друзей и согревающие руки матерей. Обманывая опьянённых водкой и окрылённых неожиданным успехом, поджидая в тени кромешных, непроходимых чащ леса... Приручает тех, кто любит греться под морским солнцем. Он в каждом мельчайшем отблеске очередной падающей и погибающей звёзды, в каждом отстранённом взгляде, брошенном с утра обратно через плечо, к подъезду. В каплях дождей, в первом снегопаде, в потухших детских глазах... аплодисментах посреди лживых арен, в сдавленном внутреннем голосе отцов и в обколотых руках заключенных, в бурых разводах на гранях лезвия... Там видны его четкие инициалы, его сила и цельный образ.

Его образ даёт нам стимул, заставляет ползти из последних сил, порой вскакивать и совершать очередной рывок, порой ценой сужения видения, порой слишком разгоняясь, ударяясь в слепом безумии о возведённые им ледяные стены, в тщетной попытке избежать его прикосновения, словно прикосновения к памяти кошмарных снов, в момент резкого пробуждения внутри него.
Говорят, вселенная расширяется реально от центра. А значит, он с самого рождения уже поселился в её центре, так как он с рождения селится в любом из нас. Он как и страх, столь же силён, прозаичен всегда.
И нет способа навечно избавиться от чувства, что вот-вот в любой момент ты будешь им настигнут и покорён...
Разве что, если только стать им, и потом стать ещё сильнее чем он - абсолютным, неизменным, подчиняющим всё на своём пути, завлечь и победить его самого, и, дав таким образом начало новой саги (продолжения), дать кому-то шанс в какой-то момент покорить тебя и не обмануться.
А значит и здесь, ты не смог его обхитрить, ведь именно он управляет этим бесконечным процессом времени утилизации самого себя - единственный реальный и не придуманный, тот о ком я сейчас пишу, посвящаю эти строки, оставляя в памяти четкий след.

Тот, чей лик отпечатан в сетке любого сезона и времени года.
Способный просочиться в любое настроение - великий, могучий и вряд ли победимый нами...

Холод.

Комментарии (3)

Ridens 29. января, 2018.г.  
 0 0
Хм...)))«Ученые недалеко от залива Инглей обнаружили странный ледяной каньон. В этом каньоне практически невозможно было находиться, потому что в нем беспрерывно дул просто сумасшедший ветер. Скорость этого ветра могла побить все земные рекорды – она достигала двухсот метров в секунду. А если к этому еще прибавить и температуру окружающей среды, которая опускалась до девяноста градусов ниже нуля по Цельсию, то становится вполне понятно, что название "врата ада" ущелью итальянские полярники дали вполне заслуженно.
Человек в этом ущелье вряд ли смог бы продержаться дольше нескольких секунд, не рискуя распрощаться с жизнью. Невероятные порывы с ног сшибающего ветра, несущего мелкие и колючие крошки льда, за считанные секунды разорвали бы вашу одежду, располосовав ее словно острыми стеклами или лезвиями, и превратили бы в лохмотья».

Ridens 29. января, 2018.г.  
 0 0
Vladimir S Сегодня в 15:50
Энтропия неизбежна!
Клод Шеннон сначала хотел назвать эту величину информацией)
Vladimir S 29. января, 2018.г.  
 0 0
Энтропия неизбежна!

Гермес