Настоящее счастье как и искренняя радость - бывают только спонтанными, не обусловленными, не имеющими особых причин. Я варю кофе и чувствую, что последние две и следующие семь секунд я чувствую себя счастливым - просто в моменте, не ослепляя алчное сознание грёзами о чем-то "эх, а вот бы…"
Размышляя над природой спонтанных ощущений пришел к выводу, что спонтанное счастье - результат резонанса сознания и чего-нибудь вселенского. То есть если я варю кофе на кухне и больше в этот момент ничем другим занят быть не мог - значит я интуитивно сыграл Богу в масть и оба мы рады.
То ли я перестал хотеть материальную херню, то ли стал святым - но у меня короче есть ВСЁ что необходимо и даже больше. Это лишь метафизическое ощущение и я уверен, что ум еще хорошенько встряхнет, напомнив о прошлых лишениях и неудачах.
И еще озарение вечера посетило: отдать жизнь за любимое дело - херня делов, а вот найти дело за которое и жизнь не в падлу скинуть - дело всей жизни.

Комментарии (1)

Alex Oesch 23. марта, 2018.г.  
 1 0
Ты правильно заметил, что это спонтанное счастье, это мгновенье, что многие не могут даже заметить, ухватиться за. Если это счастье чуть продолжительное, то это комфорт, удовлетворенность, блаженство. А общее счастье человек может осознать, а может и не осознать ближе к старости, потому что счастье это совокупность счастливых и спонтанные миги и моменты, что человек испытал на протяжении своего бытия. Я пришел к такому выводу.
Похожие записи

Гермес