Алину часто спрашивали: "Почему ты не переедешь жить в Америку, если так сильно любишь эту страну?" Недавно ей пришло в голову довольно точное определение: "Потому же, почему муж не женится на любовнице. Чтобы сохранить праздник!"

И она всегда ждет от этой страны каких-нибудь чудес.

15 августа они с подругой сели на поезд Сан-Франциско-Лос Анджелес. Сунули чемоданы в багажное отделение, поднялись на второй этаж и устроились на сиденьях, идущих друг за другом, с ноутбуками. Было утро, людей почти не было. Но вот, перед самым отправлением на второй этаж поднялся молодой человек. Он сразу привлёк их женское внимание своим вызывающе-необычным внешним видом. Он был одет в узкие штаны, полосатую красную рубашку и короткий пиджак, на шее у него был галстук-бабочка, на голове - потёртая старомодная шляпа, а на ногах-остроносые ботинки. За спиной у молодого человека был жёсткий чёрный кейс, разрисованный узорами, очевидно, с каким-то музыкальным инструментом. Алина с подругой переглянулись. Странный путешественник тем временем аккуратно положил свой ящичек на верхнюю полку, достал большой полосатый блокнот и карандаш и уселся у окна с противоположной стороны.

Поезд тронулся. Совсем скоро подруга Алины заснула, а сама она сидела и краем глаза рассматривала таинственного юношу. Он весь был окутан ореолом тайны, и Алина не могла поверить, что никогда не узнает разгадку. Тогда она взяла блокнот, вырвала из него листик и написала по-английски: "Ты выглядишь крайне загадочно. Едешь на кастинг в Голливуд?" (Голливуд - район Лос Анджелеса, так что это вполне соответствовало их пункту назначения)

Алина свернула записку пополам, перегнулась через сиденье и протянула её молодому человеку.
Он вопросительно посмотрел на неё, потом взял у неё лист, просмотрел и потянулся за карандашом. Оказалось, что Алинино предположение было не так далеко от истины. Молодой человек оказался цирковым актёром и музыкантом, в кейсе у него хранилось укулеле, а на шее, как Алина только сейчас заметила, висела маленькая серебристая гармоника. Звали его Кэсси, сокращённо от "Казанова", и это было его настоящее имя. Пока они ехали, - исписали записками половину его общей тетради, но так и не обменялись ни единым словом.                              

Они успели обсудить имена ("Если хочешь, я буду называть тебя Клео!"), музыку ("Мой любимый музыкант- Боб Дилан"), одежду ("Эту рубашку мне привёз папа из Англии, а шляпу я нашёл в секонд-хенде"), вопросы цеплялись за вопросы и им было никак не остановиться. Потом Алина написала: "У меня есть для тебя подарок! Мне нужно его завернуть" Она порылась в кармане, нашла фантик и принялась заворачивать в него крошечный предмет. Затем протянула его Кэсси. "У меня тоже есть для тебя подарок" ответил он, ещё не успев развернуть её свёрток. Он поискал что-то и передал ей маленький холщовый мешочек, в котором что-то лежало.

А потом поезд, шедший впереди их, сбил человека.

По громкой связи передали, что они застряли. Машинист обещал, что задержка займёт около 2 часов, двери поезда открылись, кто-то выходил на улицу. Кэсси написал: "Они врут. Они всегда врут! Однажды я ждал здесь 5 часов! Пойдём в вагон-ресторан!" Алина и Кэсси встали со своих мест, улыбнулись друг другу и направились к выходу. Разговаривать голосом было очень странно. По пути Кэсси объяснил Алине, что в ресторане всегда есть коробки с бесплатной едой, которые выдают людям в случае каких-то неполадок, чтобы они не слишком психовали. Это показалось Алине ужасно смешным. "Знаете, я немного раздражён!"
"Да, конечно!" (доставая коробку). Так всё и произошло. Они подошли к прилавку и официант с улыбкой протянул им две пластиковые коробки. С этими коробками они вышли на платформу. Внутри был сок, что-то вроде яблочного детского питания, чипсы, сухари и ещё какие-то мелочи. Кэсси отдал Алине свой пакетик с чипсами: "Слишком пресные! Не могу их есть. Если ты их любишь - возьми!" Прожевав свой ланч, они вернулись в поезд, Алина села на сиденье рядом с Кэсси, он достал из кейса укулеле и начал играть, одновременно насвистывая на гармонике.

Всё это вместе - пресные чипсы, рубашка с бабочкой, необычный звук инструмента, застрявший между Сан Франциско и Лос Анджелесом поезд и пейзаж тихоокеанского побережья с сеткой проводов создавали абсолютно нереальное впечатление. Как будто со страниц детской книжки о колдунах или вроде того. Потом они слушали в наушниках Боба Дилана, смотрели фотографии, рисовали самую странную одежду в своём гардеробе и рассматривали линию электропередач за окном.

Наконец поезд приехал в Лос Анджелес. Кэсси встал, надвинул на глаза шляпу, снял с полки кейс, убрал туда укулеле, помахал Алине рукой, улыбнулся во весь рот и стал спускаться по лестнице. На станции его, кажется, кто-то встречал. А Алина с подругой, оглядываясь по сторонам, медленно пошли к вокзалу, заворожённые центром Лос Анджелеса. Вдруг Алина вспомнила, что всё ещё держит в руке подарок.

И открыла маленький мешочек...

Комментарии (4)

Arati 22. июня, 2018.г.  
 0 0
а там:
Гермес 22. июня, 2018.г.  
 0 0
Silverhand 20. июня, 10:21
в мешке был смертельный вирус?
Что угодно. На усмотрение твоей фантазии.

Июля 20. июня, 14:04
Как же меня удручает не высокий и даже не средний уровень сего писания. Прям Уасю напоминает. Это случаем не твой аккаунт?
Многим уже везде Уася мерещится со своими претензионными опусами. Это нездоровая тема.
Июля 20. июня, 2018.г.  
 0 1
Как же меня удручает не высокий и даже не средний уровень сего писания. Прям Уасю напоминает. Это случаем не твой аккаунт?
Silverhand 20. июня, 2018.г.  
 0 0
в мешке был смертельный вирус?
Похожие записи

Гермес