10.05.
Безсмертный полк действо величайшее. Задуман был в противоход Празднику Победы, а вылился в праздник единения душ, пробуждение Родовой памяти. В этом году в Риге полку прибыло, 20000 против прошлогодних пятнадцати тысяч. Младший брат выполнил мою просьбу и сделал портрет нашего отчима Егоренкова Алексея Георгиевича. Воевал он на Дальнем Востоке в морской авиации, потом в Корее, пятнадцать лет прожил с парализованной женой, оба сына ушли из жизни раньше родителей, а невестка, задрав хвост, уходя из семьи, забрала единственного внука. С нашей мамой у него были самые спокойные годы жизни. Сейчас внук живёт с мамой в Москве и вряд ли вспоминает собственного деда. Думаю то, что мы сделали и душе Георгиевича поможет и у внука обязательно что-то ёкнет. Кроме брата с женой и Глеба, был с нами Юра, человек, которого врачи в своё время приговорили к инвалидному креслу, но он встал, правда без костылей не обходится, с ними и прошёл весь маршрут. Когда пришёл он к нам растягиваться на правИло, таз у него был перекошен настолько, что одна нога была длиннее на полтора сантиметра, сейчас с симметрией порядок. Где-то на середине обратил внимание на мужичка примерно моего возраста, в какой-то нелепой бескозырке и такой же фланельке. При всей плотности колонны, он производил впечатление полного одиночества, как будто вокруг  никого нет. Меня потянуло к нему. Спрашиваю: “Можно я тебя обниму?” То ли не слышит, то ли не понимает, обнял его. Такого я не ожидал, у него слёзы просто полились, подержав его в своих объятьях, вернулся к нашей компании. И ещё одни спонтанные обнимашки уже у самого памятника, где люди по обеим сторонам колонны, отделённые от неё ограждающей лентой, хлопали в ладоши. Одна женщина просто стояла плакала и в этот раз меня прямо толкнуло к ней. Почувствовал, что в моих руках она успокаивается.
Перед праздником сделал Глеб нам подарок, два дня гостил у нас. Оба дня была хорошая погода и удалось нам и на правИло повисеть и в волейбол поиграть и бабушке в радость внука кормить. Причём тот пляжный конфликт получил интересное продолжение. Напомню суть. Три пенсионера ходят на пляж, как на работу и играют в волейбол, с ними Лёша, парень лет сорока. Года четыре назад был, страдающим сильнейшим геморроем, толстяком. Занялся собой, стал купаться круглый год, освоил волейбол. Сейчас поджарый, загорелый, правда жена от него ушла и дочку увела. В начале сезона принёс он колонку и стал врубать на полную громкость музыку далекую от классической. Рассказал ему и про воздействие музыки на человека, и про 440 Герц, и про Тавистокский институт, и про проекты по дебилизации людей. Об стену горох, главные доводы, мне нравится, имею право и за колонку заплачено 120 евро. Был тогда при этом Глеб, забрали мы свой мячик, манатки и ушли подальше, благо места на пляже и в окрестностях хватает. С нами потянулся один из пенсионеров, разницу в игре он и раньше чувствовал. После этого, когда я выходил на пляж с женой, устраивались мы на подстилке подальше от той музыки и играл в волейбол я только когда он подходил, а если со мной были Глеб или Артём, подходил и ещё один.
В первый день приезда Глеба, мы с ним на пляже застали одного Лёшу, пенсионеров почему-то не было и ему пришлось играть с нами, не включая свою шарманку. Объяснил ему заодно, что если радость уходит из любого дела, не стоит им и заниматься. А на следующий день наоборот, мы играли с пенсионерами без Лёши и получилось у нас с Глебом включить у них такую радость от игры, испытывая сами эту радость, что праздник чувствовался на уровне физическом.


Комментарии (4)

Вячеславъ (77) 10. мая, 2019.г.  
 0 0
Лай и да - это одно и тоже?)))
Енот 10. мая, 2019.г.  
 0 0
Вячеславъ (77) Сегодня в 18:07
Енот Сегодня в 17:56
беЗсмертный ? :
До всяческих нововведений так и писалось. Ты на вопрос так и не ответил, твой дед на штурмовике летал?

яж лайк поставил, да
Вячеславъ (77) 10. мая, 2019.г.  
 0 0
Енот Сегодня в 17:56
беЗсмертный ? :
До всяческих нововведений так и писалось. Ты на вопрос так и не ответил, твой дед на штурмовике летал?
Енот 10. мая, 2019.г.  
 0 0
беЗсмертный ? :
Похожие записи

Вячеславъ (77)