В общем, был такой дядька - Томас Юнг, в своё время, он верил, что нашёл доказательства того, что свет - это волна, тогда как прежде было принято считать, что свет имеет корпускулярную структуру, ну, т.е., состоит из отдельных частичек.
Что тоже со счетов так и не было реально списано, ведь некоторые свойства света объясняются именно теорией о том, что свет состоит из частиц.
В доказательство своей правоты он привёл как пример результаты эксперимента, где свет проходил через две щели и вместо того, что было бы логично для корпускулярной структуры (два луча), на деле, на экране отображалось множество лучей:


Что, по сути, явилось доказательством того, что свет - это волна.

Вот так просто, никакой псевдонауки, всё это легко проверить. Но данные результаты несут в себе нечто невероятное.

(P.S.: по факту, свет имеет некоторые свойства частицы и некоторые свойства волны, поэтому до конца это не ясно)

Рисунок, который получается на экране - множество линий (при чём, в центре - самая яркая и более тусклые по краям, и чем дальше от центра - тем тусклее) является таким из-за того, что две волны (с одной фазой - ведь они, изначально, были одним лучем), которые выходят из отверстий с друг другом взаимодействуют, "сталкиваясь" под определённым углом они друг друга усиливают, а под другим углом - друг друга невилируют.
Таким образом, факт в том, что данное распределение света на экране вызвано взаимодействием волн, что проходят через две щели.


Отсюда, логично заключить, что если этого взаимодействия не будет, то рисунок должен измениться. Поэтому учёные решили подавать свет с такой частотой, чтобы лишь один фотон проходил через щели в одно время (т.е., только через одну щель в единый момент времени), иными словами избежать интерференции (взаимодействия волн), что должно, по логике, вызвать корпоскулярное распределение света по экрану.
Но этого не произашло.
Вопреки всем ожиданиям, свет начал распространятся по экрану по той же волновой модели.

Но причиной этого рисунка прежде ведь являлось взаимодействие волн, каким образом тогда, этот рисунок сохраняется, если взаимодействие из данного эксперимента исключить?!
Это, по сей день, один из главных вопросов физики на который всё ещё нет ответа.

Это, что касается известной части, далее мои мысли.

Иными словами, даже, если фотоны попадают на экран последовательно, рисунок на экране остаётся таким будто они взаимодействуют.
Что, логично наводит на мысль, будто для фотонов, время не является измерением.

Почему-то, когда я услышал про результаты данного эксперимента, у меня в голове сразу появилась мысль, что это могло бы быть странным доказательством того, что будущее физически существует, где-то во Вселенной, что будущее - предрешено.
Это всплыло в моей голове ассоциативно, я даже не успел подумать, если честно, но позже я нашёл этому свои объяснения.

Я никогда не сомневался, например, в том, что физически существует прошлое. Допустим, если посмотреть в телескоп на звезду, то она же существует - её видно, хотя, по факту, она могла миллион лет назад погаснуть.

И я всегда думал, что будущее в этом плане существовать не может, но теперь мне кажется иначе. Возможно, будущее физически существует, как и прошлое.

А некоторые, например, считают это доказательством того, что весь мир - это виртуальная реальность.
И, это, на самом деле, не лишено смысла.
Но, я так подозреваю, что связь может быть обратной, и тогда всё легко объясняется (вроде бы) - это не мир является виртуальной реальностью, а виртуальная реальность является миром.

Что думаете?

Если я плохо объясняю, посмотрите сюда:


Комментарии (6)

Ridens 27. сентября, 2019.г.  
 0 0
любопытная тема, таких много)
здесь и на понятном никто интересоваться не будет, а на инглише подавно...
Yeezy 27. сентября, 2019.г.  
 0 0
Если честно, я всерьёз не воспринимал это, но Нил Деграсс Тайсон человек довольно авторитетный:


Версия на русском:
https://www.youtube.com/watch?v=q6j5TFE_iCk
Июля 26. сентября, 2019.г.  
 0 0
наблюдаю и
Yeezy 26. сентября, 2019.г.  
 0 0
Ridens Сегодня в 17:50
ну тогда и это бы добавил:
Да, забыл рассказать про эффект наблюдателя, это тоже фантастическая часть.
Ridens 26. сентября, 2019.г.  
 1 0
ну тогда и это бы добавил:
Похожие записи

Yeezy