09.96.
Единственная моя сертификация - техник-механик по холодильно-компрессорным установкам. После техникума довелось обслуживать те установки на БМРТ в рыболовецком колхозе и на пивзаводе “Ильгуциемс”. Кстати, на пивзаводе самый долгий срок работы - пять лет. А работать довелось в самых разных ролях, освоил кирпичную кладку, клеил спортивные лодки из стеклопластика для сборных Латвии и Союза, довелось поработать художником-оформителем, мотался за рулём бусика по Прибалтике и Польше, Это, что вспомнилось навскидку и везде ощущал, что руки растут не из жопы и голова на плечах не только для заправки пищи.
На заводе “Дзинтарс” зарплата была в три-четыре раза выше, чем средняя по стране, заслуга директора, бывшего олимпийского чемпиона по гребле. Из семи человек нашей бригады трое были алкоголиками и после получки обычно бригада, закупаясь дешёвым винчиком, отправлялась в дюны. Раз решил эту традицию сломать, пригласил ребят в кафе-ресторан, заказал по сто коньяка и всяко-разную закуску. Посидели очень даже, но когда принесли счёт, Густава, самого старого в бригаде, самого старательного, но бесталанного аж перекосило: “Это же можно было два ящика “Тайзела” купить”. Идея моя не прижилась. 
У моей жены энергетика мощнейшая и программа выжить любой ценой, прописанная по женской линии Рода, долго на земле близким мужчинам задерживаться не давала. Она же бумерангом вытолкнула тёщу из окна девятого этажа, а младшую сестру сделала хроническим алкоголиком. В лихие девяностые устроилась Люда работать на мебельную фирму в отдел снабжения и путём махинаций скопила некоторую сумму, которую после развала фирмы решила, реализовав свою способность вкусно кормить, открыть свою. Я под эти дела подписался и стал генеральным директором, водителем, снабженцем, кухонным и пр. и пр. Бизнес потихоньку рос и вот тут начались пендели, моему Роду, как сейчас говорят - бабораб был не интересен. Много чего пришлось пересмотреть-перепрочувствовать и рад, что моим внукам мой опыт помогает нащупывать дорогу к своему делу, к труду в артели, где в отличии от бизнеса с желанием урвать как можно больше себе, происходит складывание на пользу себе и окружающим.


Комментарии (0)

 
Похожие записи

Вячеславъ (77)