Человек, которого загнали в психушку и там замучили, за то что тот попытался вытянуть медицину из средневековья.

Игна́ц Фили́пп Зе́ммельвейс (нем. Ignaz Philipp Semmelweis [ˈɪɡnaːts ˈzɛml̩vaɪs]; венг. Semmelweis Ignác Fülöp; 1 июля 1818, Буда — 13 августа 1865, Обердёблинг под Веной) — венгерский врач-акушер, профессор, получивший прозвище «спаситель матерей» за обнаружение причин родильной горячки. Один из основоположников асептики, внедрил в медицине практику мытья рук и инструментов хлорной водой[1][2][3]. Вошёл в историю как выдающийся хирург-гинеколог, провёл первую в Венгрии операцию на яичниках и второе кесарево сечение[4][5].

В период работы в Центральной Венской больнице[en] Земмельвейс снизил смертность рожениц до 0,85 %, тогда как в предыдущие годы по всей Европе внутрибольничные эпидемии родильной горячки уносили жизни до 60 % пациенток и их детей. Открытие Земмельвейса опровергало сразу несколько догм, распространённых в медицине того времени, большинство коллег категорически отказывались внедрять его практику, а начальство усматривало в нём только угрозу своему положению[6][7][8].


Из-за сопротивления научного сообщества у Земмельвейса случился нервный срыв и развилась депрессия. В 1865 году сорокасемилетнего Земмельвейса без его согласия, обманом госпитализировали в психиатрическую лечебницу, где через две недели он умер от побоев, нанесённых ему сотрудниками клиники[9].

Спустя несколько десятилетий открытия Земмельвейса и его методика практического применения асептической обработки получили широкое признание, имя учёного вошло в историю, в честь него названы несколько учебных заведений и наград за заслуги в медицине[10][1].

Комментарии (3)

шизофреник 19. мая, 2021.г.  
 0 0
это не самое страшное
раньше их вообще всех сжигали,живьев
я имею ввиду умных,тех кто пытался мыслить
АВИЦЕННУ вообще всю жизнь пытались убить,пару раз даже в тюрьме сидел
шизофреник 19. мая, 2021.г.  
 0 0
над Ницше тоже в психушке издевались
особенно медбратьев прикалывало хождении Ницше на четвереньках и вычание
унтерменши о которых он писал,все таки убили Бога,ну по крайней мере в его лице
при чем в уродливой форме
Ridens 18. мая, 2021.г.  
 2 0
и сегодня в наше время всё по прежнему)
Похожие записи

Июля