Ситуация следующая: был давний друг общение с которым последние несколько лет сходило на нет. Сначала он него не было инициативы, не предлагал встретиться или пообщаться, но мои предложения - принимались. Потом уже и мои предложения -  не находили ответа: то он работает, то занят то нет времени. Уже год как я перестал навязываться, предлагать какую то движуху звонить и  писать... Не знаю, возможно я чем то обидел человека, это я умею, но одно могу сказать точно - не было такого момента когда Рррраз! - и что то поменялось в худшую сторону, все происходило постепенно и на протяжении 2-3 лет.
     Причин возобновить дружбу  больше не вижу ни с его стороны, ни с моей, но знаю точно что в ближайшие пару лет ему понадобятся мои связи в сфере медицины или бизнеса. Знаю, потому что подобная ситуация уже была у него и других людей, он просил помощи, получал что хотел и пропадал на 5 лет. В моей ситуации думаю будет то же самое: попросит в чем то проявить участие, и затем опять пропадет. Обратная ситуация, что мне что то от него может понадобится - маловероятна.
    Что бы вы сделали в такой ситуации? Помогли бы? Или отказали бы?
А если отказали бы то как ? Демонстративно или под благовидным предлогом?
Помогу - буду чувствовать себя использованным. Не помогу - буду чувствовать себя скотиной, друг же, хоть и бывший..

Короче нужен взгляд со стороны.

Комментарии (9)

MyDuck 6. декабря, 2021.г.  
 0 0
Спасибо всем кто ответил.
Гермес 28. ноября, 2021.г.  
 0 0
Прошлое существует только, как изношенный хлам в погребе нашего сознания (подсознания), его уже не существует с точки зрения текущих событий, завязанных на фактах, и вот чтоб оно (прошлое) - не преследовало тебя по_пятам, подглядывая в ванную комнату, есть какой-то практичный смысл в чём-то поменять свой маршрут, а то окружение часто привыкает к твоим исходным реакциям, а тут бац - неожиданно удивил сменой приоритетов. Это не показатель облома или галимого кидалова, отнюдь, но так ты даёшь понять всем привыкшим пользоваться твоими благами, что пора и самим развиваться, а не только вспоминать о твоём существовании, когда требуется посильная помощь.
Гермес 28. ноября, 2021.г.  
 0 0
Отвечу следующее: способен очень долго терпеть "молчание" в обратную связь или бессовестное поведение и стандартное "ничего" взамен, когда из кожи вон лезешь, отставляя в сторонку свои личные дела - спешишь на помощь к корешу, как "чип и дейл", но терпение не бесконечно, имеет свои пределы. В итоге просто посылаю нахуй или же вношу номер в чёрный список. Если постоянно услаждать чей-то эгоизм, то со временем становишься жертвой, на ком ездят все, кому не лень. Ну эти... сожалеющие мерзопакостники, кого большинство в социуме. Надо уметь красиво отказывать, если всё равно не доходит, то жёстко "отрезать", не морочась чужими обидами, и уж тем более если долгие годы безвозмездно помогал, твои ресурсы не резиновые.
Danila77 28. ноября, 2021.г.  
 2 0
У тебя внутренний конфликт - по современным, капиталистическим реалиям тот, кто помогает бескорыстно - лох, следовательно, помогать не надо. При этом ты, судя по всему, достаточно эмпатичный человек и развитая совесть тебе говорит, что помочь надо в любом случае. Я бы выбрал совесть и добродетель. В наше время все ждут чего-то взамен, а вкладывать на капельку больше, чем другой бояться - поэтому вокруг так мало крепкой дружбы и счастливых браков. Страх быть обиженным, преданным, страх довериться и быть  использованным. Это есть у всех нас, но загоняясь такими вещами нормально жить не получится. А так, глядишь, поможешь другу бескорыстно, с пониманием того, что он и кинуть может, но не теряя уважения за годы прошлой дружбы - и он что-то переосмыслит. Лучше всего людей меняет доброта и личный пример  
Рональд (36) 27. ноября, 2021.г.  
 0 0
Главное, чтоб совесть была чиста и не мучила... нужно понять, кому говорить ДА, а кому НЕТ! Если интуиция подсказывает что лучше помочь, то помоги!
Arati 27. ноября, 2021.г.  
 1 0
В любой ситуации надо быть человеком. Я думаю, что, если вас попросят о помощи, надо помочь. А действия бывшего друга пусть остаются на его совести.
Adore 27. ноября, 2021.г.  
 1 0
Думаю тут зависи от объёма помощи, который ему потребуется. Если надо просто поделиться нужными контактами или сделать нужный звонок - то почему бы и нет. От тебя особо не убудет, и не будешь чувствовать себя предателем. А если помощь будет требовать от тебя много телодвижений, которые уже в лом совершать, т.к. человек тебе уже давно не близкий и не важный, то с чистой совестью можно отказать.
Демонстративно отказывать, может, и не стоит, т.к. ничего особо в твоей жизни ведь не поменяется, если заставишь его чувствовать себя отверженным, но зато наверняка сожжешь последние мосты. Надо ли это делать? Черт знает как жизнь сложится, может ваши пути ещё пересекутся и будете рады, что в своё время не поставили жирную точку.
Котенька 27. ноября, 2021.г.  
 0 0
Скорее не обидел, а просто интересы поменялись у него.
Наверное не стоит помогать, если тебя слили и вообще отказывают. Либо может помочь, но за такие же деньги как всем не знакомым клиентам.
Не знаю как отказывать. Сейчас принято благовидно отказывать. Не, не буду, не хочу. А, занят, не могу, не получается. Люди могут просто трубку не брать или говорить перезвоню, и не перезвонить.
Да какой он тебе друг. если вы совсем отношения не поддерживаете.
Ridens 27. ноября, 2021.г.  
 0 0
Какой длинный вопрос.

Бля неделя быстро пролетела
Твари добро и воздастся.
Но это не точно
Похожие записи

MyDuck