Худшая машина в истории, самый уродливый автомобиль, провал дизайна — вот самые частые фразы, которые я слышал о Multipla. Она обязательно становится королем всех возможных статей о плохом дизайне, а так же примером ужасной внешности. Кажется, что это единственное, в чем сходятся все автолюбители, и где не существует никаких споров. Но могло ли случиться так, что самая крутая дизайн студия из Италии. так сильно ошиблась? Я считаю, что она не только была права, но и перевернула историю автомобильного мира, сделав Multiplа своей визитной карточкой.

Давай-те начнем с истории. Multipla не появилась из не откуда, в компаниях с богатой историей таких вспышек не бывает. В 1956 году Fiat переделал свою модель 600, сделав ее утилитарной и вместительной. Шесть мест, удобный багажник, а так же подумал быструю и удобную посадку и размещение сумок, так как основной эксплуататор таких машин были таксопарки. Быстро развивающимся городам нужна была дешевая, вместительная машина, которая бы не задерживала движение во время остановок на узких улицах Италии. Она пользовалась громадным успехом, на протяжении 13 лет, и вот в 1990 году компания задумала повторить успех, создав более современную версию. Для Роберто Джолито стояла достаточно сложная цель, ведь в автомобильном мире есть два вида моделей, производство которых стоит слишком дорого. Это, разумеется, технологичные гиперкары, а вот второе. это дешевый, компактный автомобиль. Дело в том, что компании с легкостью разрабатывают средний класс модельного ряда, что-то выкинуть, что-то добавить из текущих наработок. Другое дело, это дешевая машина, которая должна окупиться, быть не дорога в производстве, но иметь свои особенности, которые обращали на себя внимание. Разрабатывать платформу не стали, и взяли Fiat Brava. Расчет был простой, оглядываясь на конкурентов тех лет, Renault Espace, Fait стал создавать более компактный вариант. Что-то среднее между минивеном и хетчбеком. Вместимость первого и форм-фактор второго. Плоский пол, шесть сидений, по три в ряд и огромный багажник. И продажи поразили всех вновь. Простая эргономика, дешевая эксплуатация и вместимость. Технически он не был прорывным, но простые решения были суровы и рабочими. Например перенос дальнего света фар на максимальную высоту, увеличивая дальность луча. Я могу вспомнить такое лишь у Nissan X-Trail. Благодаря остеклению, как у кареты, практически отсутствовали слепые зоны, а в салоне было много света.

Вы можете назвать дизайн авто некрасивым, и будете правы, потому что это субъективно. Но можно ли назвать его безвкусным? Я так не считаю. Видите-ли в чем дело, в мире много уродливых авто, например Ford Mondeo 2, BMW Compact, Alfa Romeo SZ, Subaru SVX, Pontiac Aztec. Но кроме BMW вы никогда не слышали о них, а о Multipla говорят все и всегда. Через 30 лет компания Тесла создаст пикап CyberTruck, и в какой-то мере повторит то, что сделали дизайнеры Pininfarina. А ведь эти же люди рисовали почти все модели Ferrari, Maserati и десятки других суперкаров. Внешность Multipla была нестандартна, как платья на показе мод, где по подиуму ходят модели в мусорных пакетах, но это обсуждают. пару дней. Вы помните, кто побеждал на Евровидение? Когда вы последний раз слышали о Кончите Вурст? А о группе Лорды? Это фрики, которые зажглись и погасли. А Multipla это Александр Рыбак и его Farytail, Братья Олсены и Wings of Love. Даже они ушли в прошлое, но когда вы услышите их по радио, по вам пробегут приятные мурашки. На ряду с обсуждением внешности Multipla эти же люди спорят — был ли талантлив Казимир Малевич, и стоит ли Черный Квадрат таких денег? Но он был талантлив, а Multipla красива. По своему странная, имея внешние особенности в угоду функционала, но прекрасна. Знаете, с возрастом я понял, что красота человека это совокупность его восприятия тобой. Его история, его отношения к тебе. Когда ты видишь человека объемно и многогранно, ты начинаешь любить нос с горбинкой, или забавную форму уха, или смешной голос. Это все не важно, вы поняли красоту своего человека, но никто не понял красоту Multipla, потому что вы не хотели.

В 2004 году, под натиском критики Fiat выпустив третью модель Multipla, сделал обычный дизайн, не выделяющийся из своего модельного ряда. Я готов поспорить, что вы видели эту машину сотни раз, на улицах своего города, но ни разу даже не обернулись. Она не больше не «уродлива». Она теперь «никакая», но об этом. в другой раз.

p.s: на таком объеме текста IRC глючит, картинки не грузятся и сайт подвисает 

Комментарии (6)

XloR 25. апреля, 01:05  
 0 0
Кстати посмотрел альфа ромео сз, в чём она уродлива ? Прикольная. Вообще итальянцы и в том числе альфа ромео делают самые красивые автомобили в мире, впрочем как и одежду, итальяшки понимают толк в моде и красоте.
XloR 25. апреля, 01:03  
 0 0
Как-то думал даже её купить. Не могу сказать, что она уродлива, я бы сказал дизайн с причудой, прикольный. Но в пост-советских странах такое не особо понимают, тут в почёте бмв и мерседес, даже ауди не прокатывает во многих странах, что уже говорить про фиат.
Forget-me-Not 7. апреля, 10:20  
 0 0
Adore Вчера в 23:04
Я ни разу не дизайнер, но мне кажется, что если бы фары были не круглые, а чуть более современные, то она не казалась бы такой ржачной и, может быть, лучше бы зашла народу с таким дизайном.
они в рестайлинге так и сделали
Adore 6. апреля, 23:04  
 0 0
Я ни разу не дизайнер, но мне кажется, что если бы фары были не круглые, а чуть более современные, то она не казалась бы такой ржачной и, может быть, лучше бы зашла народу с таким дизайном.
Forget-me-Not 31. марта, 21:56  
 0 0
BALMAIN Сегодня в 21:06
А можешь сфотографировать Multipla так, чтобы все охуели офигели?
с удовольствием, но ни у кого нет =(
BALMAIN 31. марта, 21:06  
 0 0
А можешь сфотографировать Multipla так, чтобы все охуели офигели?
Похожие записи

Forget-me-Not