http://www.anagol.org/?page_id=2
Дата: 24.01.2008

Очередное “дело комментатора” на DELFI, и снова в обсуждениях развивается теория заговора - дескать, за “разжигание” наказывают только русских, администрация сама может от себя дописывать комментарии, менять IP в логах и потом сдавать невинных пользователей полиции для расправы. Хочется сказать следующее.

Во-первых, и это легко проверяется, полтора года назад некий подросток пострадал ровно за те же высказывания, но в адрес русских. Видимо, по малолетству он отделался штрафом в 450 латов. Так что теория антирусского заговора в этом случае не работает - достаточно сравнить тексты комментариев, они практически идентичны.

Во-вторых, и это тоже достаточно просто проверить - существует совершенно четкая и логичная процедура, в соответствии с которой можно призвать к ответу того, кто разжигает межнациональную рознь. Нужно сделать ровно одну вещь: написать заявление в полицию, чтобы делу был дан официальный ход. Юрий Соколовский сделал это - и добился результата. Кто-то - мне неизвестно, кто именно - написал заявление по поводу деятельности работницы Lattelecom. Результат налицо. Всех, конечно, не пересажаешь, но показательные суды в данном случае следует оценивать позитивно. Потому что это лучшая иллюстрация тезиса: за свои слова надо отвечать не только в реальной жизни, но и в интернете.

Это нормальный процесс: есть потерпевший, есть заявление, есть работа полиции. Если кому-то нравится верить в теории заговоров - ну, что ж. К логике тут аппелировать сложно.  Работу судов, в том числе по “делу Йорданса”, я бы здесь комментировать не стал (хотя и так ясно, что не все ладно в этом королевстве).

А вообще очень жаль, что постоянно приходиться бороться со следствием, а не с причиной. Я сейчас не о политических раскладах (это отдельный разговор), а о том, почему в школах и университетах на информатике всех поголовно учат Excel’y, но никому и нигде не рассказывают, что интернет - это такое же общественное пространство; что вести себя надо так, чтобы не было мучительно больно; что есть гораздо более позитивные для окружающих и безопасные для себя способы выброса негативной энергии; что не надо верить незнакомцам в чатах; что не надо светить свою личную информацию, и т.д., и т.п.

Оригинал тут:
http://www.anagol.org/?p=50

Ещё ссылки:
За "разжигание" в комментариях — 450 Ls
ЗаПЧЕЛ просит наказать комментатора Delfi

Комментарии (25)

Assembler_ 25. января, 2008.г.  
 0 0
Кстати, Вад, а ссылочку на закон ? :>
Assembler_ 25. января, 2008.г.  
 0 0
Вад, спасибо, теперь буду знать, что говорить, если что :>
А как интересно цифровая подпись осуществляется, цифровой ручкой ?:>
wad (56) 25. января, 2008.г.  
 0 0
в большинстве случаев люди сами формируют прямые доказательства своей вины, давая соответствующие признательные показания. записанные показания становятся документом, документ становится доказательством, есть дело.  
V0VA 25. января, 2008.г.  
 0 0
Мда, картина напоминает старый анекдот:
Слушается дело в грузинском суде.
Судья:
- Абвыняемый, ви признётэ сибя виновным?
- Нэт, таварищ судья.
- Ну, на нэт и суда нэт!

Доказать что либо тут очень сложно. Если гадить с чужими следамии грамотно всё чистить на компе.
Suhe-Bator 25. января, 2008.г.  
 0 0
А как же приведённый тут прецедент? Осудили же и привели приговор в исполнение. То есть штраф содрали.
wad (56) 25. января, 2008.г.  
 0 0
система правосудия это система обращения документов и доказательств. нет документа - нет доказательства. нет доказательства - нет дела.
Suhe-Bator 25. января, 2008.г.  
 0 0
То есть, при подобном случае, 100-прцентным решением будет "уход в отказ"?
Конструктивно.
wad (56) 25. января, 2008.г.  
 0 0
с точки зрения закона - комментарий на портале не является документом и не может быть доказательством в деле, так как не содержит цифровой подписи. им просто нужны хорошие адвокаты, вот и всё.
new_vit (54) 25. января, 2008.г.  
 0 0
Всё равно, провайдер отследит, если действовать по горячим следам, а комментатор не предпринимал очень специальных действий на этот счет (говорю это, как бывший провайдер;) Трудоемко, но, если к тебе полиция пришла с официальным письмом, то оторвёш свой зад, начнешь подымать логи по трафику, смотреть на каких роутерах/свичах прописаны эти клиентские IP. И прокси таким образом можно выловить с очень большой достоверностью.
А дальше за тебя полиция возьмется. Я уж не знаю как они что проверяют, как с тобой разговаривают, но, полагаю, что не просто будет от них отмахнуться...
Suhe-Bator 25. января, 2008.г.  
 0 0
Ассемблер, код сетевой карты - это и есть МАК. И его можно сменить програмно. Технически нет способа идентифицировать клиента, если АйПи совпадает с привязанным к нему МАКом.
V0VA 25. января, 2008.г.  
 0 0
Assembler_ , код карты - это и есть MAC-адрес. Он меняется при желании. А подборщиком ай-пи и сам был и сам же потом ещё таких отлавливал. Поверь, первое гораздо легче, чем второе.
Assembler_ 25. января, 2008.г.  
 0 0
Мало таких провайдеров, но за смену айпи отлавливают. А вот, если ты не платишь, то код твоей сетевой карты могут удалить из системы, то бишь с другой сетевой картой не подключишься, через прокси - да.
Suhe-Bator 25. января, 2008.г.  
 0 0
А ещё, ассемблер, можно просканировать подсеть на предмет IP и MAC-адресов, и заходить в сеть под чьим-нибудь АйПи и МАКом в его отсутствие. Это мелочь, я сам когда-то студентом отлынивал от уплаты за интеренет...
Максимум, что можно чётко определить - это к какой подсети какого провайдера относится подозреваемый. Но есть ещё и прокси, как правильно тут подсказывают.

Да и стОит прибегать к таким мерам? Заставив человека молчать, ты не исправишь его мировозрение и намерение. Лучше уж знать, о чём народ думает.
Suhe-Bator 25. января, 2008.г.  
 0 0
А мне вот это в комментах понравилось:

Посадили хомячка в клеточку,
В ней подушечка и опилочки,
Только нет у хомячка девочки,
Но есть кормушечка и поилочка.
Очень грустно хомячку жить без подружечки,
Очень грустно хомячку да без милочки
И не радует его ни подушечка,
Ни кормушечка, ни поилочка.
Подарили хомячочку подружечку,
Очень беленькую и пушистенькую.
А подружечка изгрызла подушечку
И закакала поилочку чистенькую.
Стало жалко хомячку той подушечки,
А особенно-то жалко поилочки,
Темной ноченькой загрыз он подружечку,
Закопал пушистый трупик в опилочки.
А наутро загрустил-запечалился,
По своей пушистой беленькой деточке,
Он кормушечку сломал от отчаянья
И повесился на прутике клеточки.
Жаль его и жаль хомячку-блондиночку,
Вышла сказочка плохая-противная...
А хомяк - он тупая скотиночка,
Да к тому же еще агрессивная
support 25. января, 2008.г.  
 0 0
И ещё мне интересно, если я разожгу меж.национальную рознь на китайском, то что тогда ?


Тогда сие мероприятие организации потеряет какой то смысл ввиду ничтожно малого процента посетителей портала, понимающего китайский  
Assembler_ 25. января, 2008.г.  
 0 0
Хы, зашёл на дельфи, я думаю там была очень большая дискуссия, наверно малолетки в основном писали, мол надо убить русских и выслать, ну и взяли одного мудака и штраф  450 латов из кошелька родителей...
Assembler_ 25. января, 2008.г.  
 0 0
  Статейка неплохая. Сразу поставил +1.
Вычислить по айпи можно. Вопрос в другом, как они докажут, что это был именно ТЫ. К примеру в той же фирме или семье, как правило не один человек пользуется компьютером. Поэтому это уже сложнее. Ну вот дома к примеру, зашёл ко мне сосед, я отошёл и на тебе... а ко мне уже повестка в суд пришла, мол за разжигание меж.национальной розни.
Да и ещё, это ведь только на дельфи сработает ну или, где-нить ещё, по большому счёту, всё можно удалить, подправить и.т.д.
  Кстати про этого мальчика я слышал, да, давненько это было.
И ещё мне интересно, если я разожгу меж.национальную рознь на китайском, то что тогда ? Русский не является гос. языком, а мы ведь на территории Латвии.
support 25. января, 2008.г.  
 0 0
прокси решает!
Загрузка комментариев...
Похожие записи

new_vit (54)