Ну, издали они этот закон, мол оскорблять и ругаться в и-нете нельзя. Это слово " ругаться " вообще " кстати " написали. Опять же давайте порассуждаем, что значит ругань, какие-то определённые слова, выражения ? Про это ни где ничего не сказано, и я уверен, что не будет. В общем мне непонятно, что они имели в виду под словом " ругаться ". Я могу и культурно поругаться.

  Далее - самое интересно лично для меня. В Латвии гос.яз. - латышский, также, как всем известно, что в латышском языке матерных слов, как говна у комара. Вероятно клонят на русский мат, ну да ладно( конечно, можно написать просто фразой, с нац. уклоном, может быть вариант " наше государство кал " тоже будет рассматриваться, как оскорбление и т.д.). Выучу я японский мат, зайду на дельфи, обложу всех хуями тоже предъявят штрафные санкции ? Тут ещё приводить до кучи можно, прокси, беспроводной и-нет, зашёл в левый и-нет клуб без камер и.т.д., в общем, было бы хорошо почитать уже готовый закон - пустой закон и смешной. В общем тут говорить можно много и долго. Самое смешное то, что государство, как всегда занимается тем, чем не надо. И ещё дело с гардой.... ээээ пойду посмеюсь в общем. Прошу не поститься.

Комментарии (18)

Алексей 13. марта, 2008.г.  
 0 0
а я знаю японский мат! :D
моко-моко сусу :D
Assembler_ 13. марта, 2008.г.  
 0 0
Ага... того же гарду отпустили, хотя он писал, мол русских надо ... в общем в Сибирь вывезти, как-то так не совсем помню.
Hairyness (38) 13. марта, 2008.г.  
 0 0
Кста...любой адвокат может сказать где слова "Оскорбляют человеческое домтоинство" , а где нет...В газетах вон известных политиков чуть ли не с ведра поливают...а сколько судили журналистов? :) Все грамотно написано прост ;) Так что учимсо писать ;)
Assembler_ 13. марта, 2008.г.  
 0 0
Не приняли ещё... и что там будет никто не знает. Да, я думаю мало кто может себе позволить из пользователей подать в суд.
Hairyness (38) 13. марта, 2008.г.  
 0 0
а разве уже приняли? Насколько я понял там типо "Оскорбление человеческого достоинства" как основа идет....вот тип за это и будут наказывать...а если не писать прямое обращение к конкретному человеку, то доказать еще надо будет, что ты к нему именно обращался...потом надо будет доказать, что это именно ты находился в данный момент за компом...и вполне прокатит отмазка, что тип "Я не я и хата не моя". Однажды мы пристали (давно-давно) к 5рым...точнее друг пристал...мы их прессанули и убежали(одному из них бровь расхерачили и мордой по асфальту повозили, со скорой и прочей фигней) нас поймали доблесные силы гос.полиции...мы зговорившись до этого рассказали, что у челов просто спрасили сигарету и они ответили в грубой форме и начали оскорблять...ну мы и не вытерпели..главный аргумент был, что их 5 а нас 2е :) Нас потом отпустили...что с челами стало х3...но выноваты вышли именно они  ;)
Assembler_ 13. марта, 2008.г.  
 0 0
Тоже вариант... суд это деньги.
wad (56) 13. марта, 2008.г.  
 0 0
в суд будут приглашать видимо экспертов. экспертам видимо будут платить. очередная кормушка. что ни делается - всё к деньгам  
Assembler_ 13. марта, 2008.г.  
 0 0
Угу... всё правильно.
Shustreek 13. марта, 2008.г.  
 0 0
Во-первых, закон ещё никто не издал. Ещё законопроекта даже нет. А во-вторых, инициатива состоит в том, чтобы приравнять публично доступный интернет-сайт к СМИ, и эта активность вызвана этим инцидентом:
http://www.delfi.lv/archive/article.php?id=20356397
Assembler_ 13. марта, 2008.г.  
 0 0
Для массы - да. А какая везде масса эт понятно.
MegaDeath (45) 13. марта, 2008.г.  
 0 0
главное забыл: WarDrive
Егор 13. марта, 2008.г.  
 0 0
Вот и я не думаю, что там прям всё так расписано. Но то, что они пытаются заставить людей думать, КАК говорить в интернете, а как нет - это, по-моему, хорошо.
Assembler_ 13. марта, 2008.г.  
 0 0
Ага, интересно почитать эти нюансы... плюс не думаю, что там прям всё так расписано. Да и нюансов думаю будет так много, что ёмаё. Как бы да, законы законами, а в суде, если голова есть можно доказать, что всё хорошо. Это только на руку одним, а другим наоборот.
TheMad 13. марта, 2008.г.  
 0 0
Я уже WiFi поставил, так что могу открыть всем доступ и сказать, что я тут ни при чем
Но тут есть и другой момент, как правило судьи не компетентны в вопросах связанных с IT, так что осудить могут по их собсвенной тупости :)
Егор 13. марта, 2008.г.  
 0 0
Там очень много нюансов.

На вряд ли плохая оценка вопроса способна задеть твоё чувство достоинства. А если и способна, то фиг докажешь.
Да и не юрист я, чтобы дискутировать на эту тему. Просто сказал то, что читал сам и всё.

Кстати, думаю, что подав в суд, нужно ещё будет доказать, что твоё честное имя опорочено/твоя репутация запятнана и из-за этого ты понёс какие-то убытки (пострадал). Как, например, в случае с девушкой из латвийской какой-то гимназии.

Assembler_ 13. марта, 2008.г.  
 0 0
Ага... а если твой вопрос оценят, как плохой это заденет твои чувства, тоже подашь в суд ? )))
Егор 13. марта, 2008.г.  
 0 0
Если ты оскорбишь человека и это заденет его чувство достоинства (я уже не говорю о каких-то убытках/проблемах), и, как следствие, он подаст на тебя в суд, то это и будет считаться "руганью".

В Российской Федерации, кстати, уже было несколько (то ли два, то ли три) суда, в которых фигурировали интернетные оскорбления.
Похожие записи

Assembler_