Осенью 2008 года планируется сдать в эксплуатацию первую очередь Южного моста. Тогда же столичные автовладельцы смогут наконец-то опробовать давно ожидаемую переправу, которая соединит левый и правый берега Даугавы. В настоящий момент завершена уже половина общего объема строительных работ. Но прежде чем объект будет готов и позволит разгрузить столичные улицы, автоводителям придется смириться со строгими ограничениями. В частности, вскоре частично будет закрыт для движения Стахановский мост. Проект Южного моста оценивается примерно в 173 млн. латов. За эти деньги предполагается реализовать три больших этапа строительства. Первый включает в себя создание самой переправы через Даугаву, которая соединит улицу Баускас на левом берегу и железнодорожный переезд на правом, а также возведение эстакад через улицы Маскавас и Краста. Обойдется все это примерно в 89 млн. латов.

Вторая стадия проекта — строительство трехуровневого перекрестка на месте нынешнего круга у Славянского моста (бывший Стахановский) и реконструкция самого путепровода (59 млн. латов). В свою очередь на третьем этапе возведут подъездные пути от Виенибас гатве до улицы Баускас (25 млн. латов).

В настоящее время вовсю идет реализация первой очереди проекта. Ею занимается девелоперская компания Dienvidu tilts, созданная в июле 2002 года из объединения шести латвийских строительных предприятий: BMGS, Latvijas tilti, Rigas tilti, Skonto buve, Tilts и Viadukts. А заказчиком и куратором первой стадии Южного моста выступает отдел планирования и развития строительства при департаменте городского развития Рижской думы.

В том, что строительство идет полным ходом, может убедиться любой сторонний наблюдатель. Славянское кольцо (возле бывшего Стахановского моста) сейчас представляет собой одну большую стройплощадку, пересеченную узкими петлями дорожных путей. Почти над самой головой нависают пролеты будущей эстакады. Там же, с улицы Краста, можно увидеть во всей красе "скелет" самой переправы. На данный момент он состоит из опор, металлоконструкций (пролеты, пилоны и т.д.) и временного настила.

"С начала строительства, с ноября 2004 года, удалось произвести уже примерно 50% от общего объема работ, — рассказал председатель правления Dienvidu tilts Дмитрий Бахманов. — На это потрачено около 35 млн. латов. В настоящее время производится бетонирование монолитной плиты — основания для будущей проезжей части и тротуаров моста. Затем будет проложена гидроизоляция и залит асфальт. Параллельно возводятся оставшиеся части эстакад над улицами Краста и Маскавас. Полностью же сдать первую очередь Южного моста в эксплуатацию предполагается осенью 2008 года. Пока что мы укладываемся в график, пусть и с небольшим опозданием".

Цифра в 35 млн. латов, которую упомянул г-н Бахманов, — это примерно половина общего бюджета, выделенного на возведение первой очереди Южного моста. Причем без учета инфляции и прочих коэффициентов. Всего на первый этап проекта предполагается потратить около 89 млн. латов. Большую часть этой суммы — 82,2 млн. латов — Рижская дума взяла в кредит у немецкого банка Deutsche Bank AG.

Кстати, объемы затраченных строительных материалов очень даже впечатляют. Так, металлоконструкции на мосту весят более 6,6 тыс. тонн. В то же время на бетонирование будущей проезжей части уйдет не менее 9 тыс. кубометров бетона.

Главное предназначение Южного моста — стать панацеей для перегруженного транспортного потока между двумя берегами Даугавы. И хотя многие эксперты сомневаются, что новая переправа будет пользоваться популярностью — потому как основное движение проходит севернее, аргументов в пользу Южного моста высказывается куда больше.

Однако пока проект реализуется, он доставляет немало проблем автомобилистам. Например, сильно затруднено движение по улице Маскавас со стороны Кенгарагса, Румбулы и Саласпилса в центр и обратно. А на участке ул. Краста близ стройки уже не раз образовывались необычайно длинные для данного отрезка пробки.

Однако кураторы Южного моста утверждают, что и так делают все возможное, чтобы причинить горожанам поменьше неудобств.

"Мы и так стараемся как можно меньше влиять на транспортные потоки, — пояснил директор управления по строительству Южного моста Департамента городского развития Рижской думы Эдуард Раубишко. — В проекте предусмотрен целый ряд объездных путей. Так, перекрыв обе стороны улицы Славу, мы организовали движение по близлежащим улицам, например Локомотивас. И по такой схеме мы действуем с каждым новым этапом строительства".

В будущем водителей будет ждать еще немало ограничений. Например, во время строительства второй очереди будет по частям перекрываться Стахановский мост. Чтобы таким образом не закупорить напрочь транспортную артерию, через железную дорогу протянут еще один, четырехполосный путепровод. Все неудобства прекратятся примерно в 2011 году, когда осуществление проекта будет окончательно завершено.

Ссылка - http://pribalt.info/arhiv.php?month=5&news=13

Комментарии (2)

ReAL 29. мая, 2008.г.  
 0 0
ваши коментарии по этому поводу?
Похожие записи

ReAL