...В тот период яснослышания, я спрашивал: «Нельзя ли, эти тяжелые испытания поменять на радостное мировосприятие?», на, что получил: «Ты хочешь быть идиотом?».
Как раз в это время, я прочитал первый раз «Опыт дурака» Норбекова и решил проделать эксперимент. Я прошел через центральный рижский рынок с улыбкой на лице. Нет, не был я готов тогда стать идиотом, поход мне стоил громадных героических усилий. Это сейчас, прочитав у Ошо про медитацию «внутренняя улыбка», понял, да она у меня уже есть.

Еще я сейчас осознаю, что «идиот» – это диагноз, то есть мнение одного человека о другом и даже если самый высококвалифицированный профессионал поставит мне такой диагноз, мне плевать на чужое мнение. Я уже начинаю верить своим чувствам.
Моя внутренняя улыбка, теперь, вылезает наружу по любому поводу: увижу ли я покрасневшие листья дикого винограда, поздороваюсь ли с незнакомцем, придет ли какая-нибудь мысль в голову или я вспомню, с благодарностью, об Отце и Иисусе. Я уже отвыкаю ходить с плотно сжатыми губами, стиснутыми зубами и отводить глаза от встречных взглядов.
Жаль, с переездами затерялся где-то словарь Ожегова, интересно было бы прочитать, как он трактует понятие – «идиот», а я продолжаю улыбаться.

Еще одна медитация по Ошо, с зеркалом. Если бы я не прочитал об этом, такой опыт надолго, если не навсегда отбил бы охоту вообще подходить к зеркалу.
Я смотрел на свое отражение, глаза в глаза, не мигая. Начало можно было как-то логично объяснить. Глаза теряли стереоэффект и у моего отражения появлялись, то четыре глаза, то три. Но дальше стала трансформироваться нижняя часть лица и, в какой-то момент, на меня стало пристально смотреть, такое инопланетно-хищное, причем взглянуло в самое мое нутро, что меня окатил ужас и прошелся холодом страха, от темечка вниз по позвоночнику и дальше, до самых пяток. Я, одновременно ощущал свое тело и наблюдал за собой со стороны, а так, как был предупрежден о возможности таких фокусов, продолжал смотреть. Опять пошли три, четыре глаза, постепенно я, выходя из этого состояния, стал видеть свое отражение, свое осунувшееся лицо и улыбнулся ему.

Комментарии (8)

Вячеславъ (77) 8. мая, 2009.г.  
 0 0
но в силу моего опыта... а точнее, в минус силу моего опыта, мне понятно через раз....
...Пожелание, чтобы познание себя превратилось в радость.
New_Soul 8. мая, 2009.г.  
 0 0
Это интересно  
но в силу моего опыта... а точнее, в минус силу моего опыта, мне понятно через раз....
Вячеславъ (77) 27. августа, 2008.г.  
 0 0
Паша, не пудрю никому мозги, отвечаю на вопрос мне интересный, что, кстати, на ирце встречается не часто.
Саша, зато впечатления были через край.
UhodjaSotriUliki 27. августа, 2008.г.  
 0 0
К опыту с зеркалом полюбому надо подготовиться, иначе можно так "афигеть", что точно больше не захочется к зеркалу подходить...
Ghetto_Gospel (38) 27. августа, 2008.г.  
 0 0
Всё пиаришь себя, молодец... 8-)))
Похожие записи

Вячеславъ (77)