...Воскресенье третьего августа – Праздник Души. В этот день Арнис, хозяин «Kuriņš»а, ресторанчика в дюнах, устроил ежегодно-традиционный турнир по пляжному волейболу. Еще за месяц до этого я предложил Глебу и Артему участвовать в соревнованиях, на что получил восторженное согласие.
Артема сразу заинтересовал приз за первое место, но я его осадил: «Если мы примем участие – это уже победа. Если сумеем в каждом сете отобрать хотя бы по несколько очков, играя со взрослыми – это большая победа. А если сумеем хоть одну игру выиграть–это будет победа великая». После долгих переборов команду назвали «Дед & Кo», Глеб – капитан. За неделю до воскресенья стали играть у сетки, постоянно проигрывая и набираясь опыта. Играли ребята радостно-самозабвенно.

Второго августа появился Коля киевский. Раньше, до проблем с независимостями и визами, он проводил свой летний отпуск в Каугури – его жена местная. Страстный любитель волейбола, весь отпуск на пляже он не отходил от сетки, пока кто-нибудь еще соглашался играть. На этот раз он приехал всего на несколько дней на свадьбу к родственникам. Но в субботу сумел вырваться к морю и сходу встал в нашу команду четвертым. Уровень соперников был невысок и мы стали партию за партией побеждать, но радость стала уходить из игры.
Глеб уже до этого выглядел немного усталым. Мишка, бегая утром с ним по лесу и опаздывая на работу, увеличил темп, а Колины требования безошибочной игры надломили его. Во время пятой, выигрываемой нами, игры он заявил, что играет последний сет. Артем, несмотря на то, что руки у него еще слабоваты, не хватает реакции и координации, да и поле великовато для него, отыграл еще одну игру, улыбаясь и не обращая внимания на Колины придирки.
В последующем разборе полетов, Коля пытался убедить меня и внуков, что они должны быть нацелены только на победу, за что ему громадная благодарность. Мы с Глебом сумели извлечь прекрасный урок и внук отлично понял, что я ему сказал: «Учись не бояться совершить ошибку и чтобы никто, никакой авторитет, никакая идея, какой бы красивой она не казалась, не сумели погасить в тебе Радость от игры, от любого твоего дела. Без этой Радости жизнь становится скучной обязаловкой».

А в воскресенье развернулась битва. Мы сражались на пределе возможного. В первой игре, а команда нам попалась не сильная, мы шли очко в очко и пришлось даже играть третий сет. У нас появились болельщики, совершенно незнакомые люди. Они подбадривали нас и подзуживали наших соперников, заставляя их нервничать, огрызаться и совершать ошибки, что послужило еще одним прекрасным уроком для пацанов, в пользу самодостаточности.
Против двух других команд нам ничего не светило, но и здесь мы выложились на все сто, сумев ни один сет не отдать всухую. Мы проиграли все три игры, но ни одной не просрали.
В общем, праздник удался на славу. До меня дошло, не совсем понятое во время прочтения, утверждение Анастасии из книги В. Мегре, когда она рассказывала о Ведической культуре, что главное обучение проходило во время празднеств.

На мальчишек было приятно посмотреть. В них появилась уверенность в себе, ощущение своей силы и значимости, какая-то щедрая доброжелательность.
А во мне Любовь и громадная благодарность Богу-Отцу за все происходящее во мне и вокруг меня.

Комментарии (2)

Вячеславъ (77) 10. июня, 2008.г.  
 0 0
По-олимпийски главное - участие.
KaKTyCC (35) 10. июня, 2008.г.  
 0 0
В этом году мы должны победить. Эта часть дневника мне понравилась больше других :)
Похожие записи

Вячеславъ (77)