Самые интересные сны у меня возникают, когда сознание как бы уже выспалось и каждые пару минут просыпается, а подсознание еще не наигралось вдоволь. Тогда сознание постоянно докапывается к подсознанию -- мол, это что за херня? Это не логично! Логично вот так! В результате такие сны становятся куда логичнее, действительно, зато прочно запоминаются и сознанием (еще бы, оно же со-автор сценария :), из за чего потом (после пробуждения) некоторые фокусы мешаются реальностью и сознанию приходится уже самому разбираться, что было, а чего не было. Собственно, раз в пару минут (по времени сна) я осознаю, что сплю и имею опцию проснуться, но интересно же.

Так вот, сегодняшний сон получился какой-то деструктивный совсем.

Начался он дома у родителей, на берегу Даугавы. Сцены у родительского дома возникают у меня в снах регулярно и место это удивительно близко к реальности (разве что Даугава всегда в раза в два шире, чем на самом деле.) Посередине реки горит какой-то корабль. Не пассажирский. Какой-то сухогруз средних размеров. Ну, горит себе и горит. Я собираюсь в школу?, судя по всему на выпускной (кстати, он послезавтра). Не помню, чтобы хоть раз за последние три года ехал в школу от родителей, интересный факт :)

[Если верить моим воспоминаниям во сне, то в этом месте я видел какую-то автоаварию, но сознание этого не помнит (а воспоминания -- помнит). Поверим.]

Значит, приезжаю в школу. Опять же, ничего дальше не помню. Помню, что откуда-то там взялась Мелочь (та самая, которая Настя) (хотя она в другой школе учится) и указала мне на то, что у меня пиздец грязные руки. Действительно, смотрю, под ногтями полно земли. Вспоминаю, из за чего. [Опять же, помню, что вспомнил, а что вспомнил -- не помню. Может, деревья сажал.]

Из школы надо ехать в какой-то ресторан бухать. Решаем, что каждый доедет сам, по пути заехав куда ему надо. Я по пути заезжаю в (щас можно смеяться) общественный сортир помыть руки. Ничего интересного, просто смешно. Продолжаю путь.

[Не помню как продолжаю путь.]

Следующая локация похожа на Кенгарагс в районе станции Яняварты. Причем вдруг откуда-то взялся снег [тут, видимо, сознание недоглядело].

Тут мы знакомимся с еще одной штукой, которая у меня в снах появляется регулярно. Это черный такой красивый паровоз. Он всегда стоит, ничего не делает и с ним ничего не происходит. Сегодня он тоже стоит на одном из путей.

Мне надо перейти дорогу. Замечаю своего одноклассника на другой стороне с камерой. Задаваясь вопросом, чего это он меня снимает и чувствуя подвох дорогу перехожу [в неположенном месте] аккуратно и не с первой попытки. Там узнаю, что никакого подвоха нет, а просто ему делать нечего.

Идем вместе в этот гребаный ресторан. Вдруг вдалеке видим группу людишек. Между ними происходит смешной диалог, после которого один из них палит в другого, тот падает, все такое. Не желая в этом участвовать, бежим в противоположном направлении и через 20 метров я вдруг получаю выстрел из чего-то в сердце и падаю. Лежу, значит, и понимаю, что вполне себе живой. Кричу "Что за х*йня, вы что, кино тут снимаете?". Снимают, ага. Стоят и ржут. Обижаюсь, забиваю на все и еду обратно к родителям.

Того корабля, что с утра горел, уже нет. Зато на причале на Кундзиньсале стоит черный парусник, еще один постоянный объект. Абсолютно неромантичный черный деревянный парусник, построенный явно при моей жизни, если вообще не пару лет назад. Что-то типа Милды, только раза в два больше. С ним вечно происходит какая-то херня. Либо им управляет команда торчков, либо есть какой-то секрет. В одном из предыдущих снов он сел на мель у нашего дома. [У нашего дома действительно садилась на мель и переворачивалась яхта, так что это выглядело довольно реалистично :)] А сейчас вот его сняли, отремонтировали и он опять начинает что-то вытворять.

В общем, вытворяет он какие-то странные маневры, которые в реальности хрен бы у такого парусника получились. Один раз чуть не задевает проплывающий мимо буксир, из которого по громкоговорителю слышится отборный мат. После чего предпринимает попытку развернуться на месте, валится на бок и тонет за несколько секунд. [Сознание понимает, что так не бывает, но решает не вмешиваться.] Решаем никуда не звонить, потому что во первых куда звонить-то?, а во-вторых, в порту кто-то явно за этим наблюдал. Так и есть -- к месту понемногу, неспешной походкой подтягивается народ. На лицах их читается "ну я же говорил". Судя по всему, если кто-то вообще на этом паруснике был, то никого они не волнуют. Меня тоже. По реке плывут какие-то чемоданы, которые привлекают куда больше моего внимания, чем парусник, с которого они всплыли.

Вспоминая сегодняшние происшествия, говорю "сейчас еще не хватало, чтобы самолет какой грохнулся". Тут погода резко портится, начинается ливень и гроза, собираюсь в дом, чтобы не мокнуть. Вдруг яркая вспышка и все вокруг превращается в какую-то пост-апокалиптическую картину, а от дома вообще ничего не остается. Судя по всему, грохнулось что-то покруче самолета. Непонятно, жив ли вообще я сам или это типа как в ФПС-ках когда помираешь, камера остается.

Злобно спрашиваю у подсознания "ээй, ну что за херня?" и просыпаюсь.

--

Подсознание А. Д. -- хороший псевдоним. Надо его чаще использовать.

Комментарии (7)

Дима (39) 5. января, 2009.г.  
 0 0
начало блога напоминает  сайт дримхакеров - интересную по глубине подхода штуку

там ребята разбирают сны на части, в частности, они выяснили, что место где в реале "дом", часто меняется, что во снах есть только один город составленных из всех городов где ты в жизни бывал, что у всех во снах объекты примерно одинаковы - тюрьма, лес, железная дорога, больница, что сны бывают нескольких типов - бредовые пелти разговоров, яркие картины, самопалы, бесформенные кошмары... в общем сон считают связкой "мыльных пузырей" с кадром реальности в каждом
Виртулис (34) 18. июня, 2008.г.  
 0 0
На ней еще вокруг света катались :)
Виртулис (34) 18. июня, 2008.г.  
 0 0
Пля. Ну http://jahtas.blogspot.com/2007/08/jahta-milda.html

Когда-то она была черная и в Риге.
KaKTyCC (35) 18. июня, 2008.г.  
 0 0
Черная яхта, похожая на милду, но в два раза больше? 0_о Я бы проснулся на этом моменте с таким же вопросом)
antoxz (28) 18. июня, 2008.г.  
 0 0
очень интересно.
wad (56) 18. июня, 2008.г.  
 0 0
это не пять, это просто плюс 1  
V0VA 18. июня, 2008.г.  
 0 0
С ним вечно происходит какая-то херня. Либо им управляет команда торчков, либо есть какой-то секрет. В одном из предыдущих снов он сел на мель у нашего дома...
общем, вытворяет он какие-то странные маневры, которые в реальности хрен бы у такого парусника получились. Один раз чуть не задевает проплывающий мимо буксир, из которого по громкоговорителю слышится отборный мат. После чего предпринимает попытку развернуться на месте, валится на бок и тонет за несколько секунд.


Это стопудово команда торчков!!!

Да и псевдоним действительно неплохой.
Короче, Виртуалл - эта пять, садись.
Похожие записи

Виртулис (34)