...Получил серьезный нокдаун и послал меня на пол св. Апостол Павел. Сколько раз, возвращаясь к Библии, игнорировал Послания. Пытался читать, но почему-то они меня не интересовали. А тут, после проповеди Роберта Шулера, взялся за первое, Коринфянам. Тринадцатый стих, тринадцатой главы и выбил меня из седла.

Оказывается, бомба была заложена задолго до княгини Ольги. Сутки я находился в состоянии грогги, никаких догадок-подсказок не было и подниматься с земли приходилось самому. Я решил пропустить через осознание и чувства Веру, Любовь и надежду.
С Верой ко мне пришла благодарность Создателю за эту жизнь, за те, по крупицам собираемые мною знания, которые помогают мне становиться естественным, здоровым, пластичным. Верой, из той покорной серой массы лепится из меня Человек. Вера дает мне все большее прочувствование Любви и ее во мне столько, что делюсь, отдаю не меряя.

Надежда во мне начинает, как в телефонной трубке, звучать: «Надо ждать, надо ждать, надо ждать…». Ждать неизвестно сколько времени, чего-то туманного, большого и чистого. Неосознанно нелюбимое, со школьной скамьи, слово надо возникает для сокрытия корысти. Сейчас осознаю, возникает оно, когда не хватает красивости для запудривания моих мозгов и ложь вылезает из-под белых ниток. Тогда мне с серьезным выражением лица говорят: «Есть такое слово – надо».

Прости меня, Создатель, прости, Павел, если я ошибаюсь, но не принимается, несмотря на все мои старания, надежда моей сущностью.
Может быть, не прожил Павел часть своей жизни рядом с Христом, как первые Апостолы и временами плотское брало верх над духовным. Возможно, через переводчиков, не дошел истинный смысл древнего слова-понятия. Не исключаю я сейчас, после прочтения книг Владимира Мегре, и чью-то дальновидную корысть, реинкарнацию вырезали, надежду вшили.

В Иисусе не было не то, что надежды, в нем не было и веры. Было в нем Знание, Знание Истины. Это великое человеческое счастье, когда на пути к Богу, Человек осознает себя уже не верующим, но знающим.

Часто теперь, делясь с людьми Верой и Любовью, встречаюсь с полным неприятием, прочувствованного и осознанного мною, знания о надежде и жалости. С надеждой для меня все ясно, хотя совсем недавно сам связывал упование на Бога именно с ней. Сейчас нашел однокоренные слова, ничего общего с надеждой не имеющие: пуповина, повитуха, повиниться, поверить, поведать, повести, повелитель, а в жалости осмыслил корень жало.

Как работает жалость, мне помог понять один сюжет из «Окон». Пришла женщина со своей бедой. Ее муж давно мучается остеохандрозом, вынужден передвигаться с палочкой. Возила она его по разным врачам, лекарям и знахарям, перепробовала всевозможные средства – ничего не помогало.

И вот, год назад, она нашла массажистку, которая совершила чудо. Но та, месяц обратно, категорически отказалась делать процедуры и муж опять не в форме. В студию пригласили массажистку. Вышла симпатичная моложавая женщина, села на диванчик и на вопрос, почему она отказывается дальше творить чудо, ответила: «У вашего мужа колоссальная сексуальная энергетика и когда я касаюсь его тела, я за себя не ручаюсь». По ходу разговора, несчастная жена предложила повысить оплату и, жертвуя собой, согласилась, чтобы массаж совмещался с сексом. Массажистка, после недолгих уговоров, согласилась.

Вошел, приглашенный, страдающий муж. Согбенный, шаркающей походкой, опираясь на палку, прошел к диванчику на котором сидела жена и присел рядом. Нагиеву так удалось разговорить эту троицу, что выяснилось, массажистка с больным уже два месяца регулярно встречаются и занимаются сексом.

Вот тут, надо было посмотреть на жену. Несколько минут назад, она, жертвенно-благородно, соглашалась на этот же вариант, только более дорогой. Сейчас, кипя обидой и ненавистью, что-то выкрикивая, вскочила с дивана и убежала из студии. Муж, настолько уверенный в своей правоте-болезни, что даже начал успокаивать Нагиева: «Ничего, не беспокойтесь, я с женой договорюсь».

Я еще раз убедился, что жалость и корысть по сути - одно и то же. Жалость – это обязательно жертва. А жертвующему обязательно нужна покорная благодарность, сочувственное понимание окружающими значимости его жертвы. А тот, ради кого жертвуют, устраивает для себя удобненькую жизнь, расплачиваясь покорностью. В итоге страдают оба.
Моя теща, Анна Арсеньевна, жертв которой никто не оценил, обиженная на весь мир, шагнула в мир иной через окно девятого этажа. Ее младшая дочь, Татьяна, которой она жертвенно посвятила свою жизнь, продолжает пить.

Комментарии (5)

Вячеславъ (77) 7. июля, 2008.г.  
 0 0
А кто мешает? Правда книга у Мегре не одна.
XaH 7. июля, 2008.г.  
 0 0
хочу прочитать книгу В. Мегре

не понимаю людей молящих о жалости
а я и не умею  
Вячеславъ (77) 5. июля, 2008.г.  
 0 0
Здравствуй, Дима.
Думаю, сильный может поделиться со слабым чем-то большим, набирая совсем другие очки. Так вроде и получается, что и жалость и надежда замешаны на страхе что-то недополучить, а это уже к любви никаким боком. Еще в Библии сказано, что боящийся неискушен в любви.
Дима (39) 5. июля, 2008.г.  
 0 0
Согласен: жалость - чувство сверху вниз, от сильного - к слабому.

постановка юморная: жена, ради мужа, была готова умерить чувство собственности на него -- И СО СДАЧИ ПРЫГНУТЬ ВЫШЕ и стать благодетельницей. Но сдача оказалась в минус, видимо, не любила она мужа.
Дима (39) 5. июля, 2008.г.  
 0 0
надеяться, предвкушать, ждать, требовать - червячки ума

это мультяшные очки, они убивают жизнь, переносят человека в придуманные миры
Похожие записи

Вячеславъ (77)